H e
с

ВЦИОМ: Почти половина россиян против перехода на 4‑дневную рабочую неделю

Читайте в MAX Перейти в Дзен

48% граждан России против перехода на четырехдневную рабочую неделю. Согласно опросу ВЦИОМ, жители нашей страны боятся, что после такого сокращения им будут меньше платить.

О возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю 11 июня сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос и выяснили, что 48% россиян против такого нововведения. «За» выступили только 29%.

- В основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%) и 25 – 34-летние граждане (39%), — рассказали во ВЦИОМ. — Почти каждому пятому безразлично, будет ли рабочая неделя сокращена или нет (17%). Чаще всего такого мнения придерживается молодежь от 18 до 24 лет (35%).

Среди основных минусов короткой рабочей недели россияне назвали снижение зарплаты (82%), рост цен (43%) и процветание различных социальных болезней (14%). Кроме того, 67% опрошенных убеждены, что сокращение рабочей недели приведет к снижению объемов производства.

- Чаще других поддерживают данный тезис сельчане (72%). Не согласны с этим около трети россиян (29%) — преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга (35%), — объясняют во ВЦИОМ.

Однако, по мнению россиян, есть в четырёхдневной рабочей неделе и плюсы. Это улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни, возможность нормально отдохнуть (22%), больше времени проводить со своей семьёй (17%) и заниматься личными делами, творчеством и саморазвитием (11%).
37% опрошенных не видят никаких возможных положительных последствий от такого перехода.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки