H
H e
S L n s
с

Юрий Шалабаев: «Не все проблемы можно решить «по щелчку»

Юрий Шалабаев: «Не все проблемы можно решить «по щелчку»

Фото: Кирилл Мартынов

Мэр Юрий Шалабаев рассказал, какие перемены ждут Нижний Новгород

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мэр Юрий Шалабаев в эксклюзивном интервью для издания «Комсомольская правда» — Нижний Новгород рассказал об основных городских проблемах.

Юрий Шалабаев фактически возглавляет Нижний Новгород уже год: сначала он стал исполняющим полномочия главы, а полгода назад был избран мэром. За это время он успел выделить сложные городские вопросы, требующие решения. Одним из них стала изношенность ливневок на 90% и тот факт, что они собирают стоки только с трети города. Это не только влияет на комфорт передвижения нижегородцев, но и на безопасность склонов.

Городские сети ливневок изношены на 90%
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

«В настоящее время наиболее оптимальная форма, позволяющая с одной стороны решить проблему, с другой – минимизировать расходы местного бюджета и удлинить сроки расходования бюджетных средств, – это концессионное соглашение. Его проект мы уже подготовили. На мой взгляд, он получился интересный, глубоко проработанный, но капиталоемкий, требующий большого вложения средств – до пяти миллиардов рублей», — сообщил Юрий Шалабаев.

Сейчас городская администрация рассматривает возможность заключения соглашения на срок до 20 лет и ведет обсуждения с крупным финансовым партнером. Пока же будет идти и ремонт ливневок – на эти цели выделено больше 100 миллионов рублей.

Другой проблемой, которую выявила снежная зима, стала нехватка станций снеготаяния. Запланированную станцию в Приокском районе строить оказалось невозможно из-за нахождения в том месте газопровода.

Тем не менее, в этом году планируется возвести в рамках концессии станцию снеготаяния в Нижегородском районе. Ее стоимость около 100 миллионов рублей. Также рассматривается возможность строительства второй станции снеготаяния в Советском районе и еще одной — в Сормовском районе.

На «заснеженность» города этой зимой, по мнению мэра, повлиял и изношенный парк коммунальной техники.

«Поэтому по поручению губернатора мы предусмотрели необходимые средства в местном бюджете для закупки коммунальной техники по лизинговой схеме. В этом году будет закуплено 207 единиц. И уже к новому зимнему сезону часть техники поступит в распоряжение города», — добавил Юрий Шалабаев.

Еще одним важным вопросом оказалось транспортное сообщение города. В прошлом году было куплено 84 автобуса, работающих на метане. В этом году планируется приобрести еще 20 новых автобусов. Ведется работа и над обновлением парка «Нижегородэлектротранса».

«Там, где нет линий, рассматриваем возможность покупки троллейбусов с запасом автономного хода. Также на улицах города появится и техника, подаренная Москвой. Да, она не новая, но у большинства из пришедших в Нижний Новгород 40 дополнительных троллейбусов и 10 трамваев состояние лучше, чем у нашего электротранспорта», — отметил глава Нижнего Новгорода.

московские троллейбусы
На улицах города появится техника, подаренная Москвой
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Кроме того, уже в августе на маршруты выйдут 11 новых трамваев, вагоны которых изготовлены в ретро-стилистике.

«Но я хочу подчеркнуть, что это абсолютно новые трамваи, которые изготавливаются на современном заводе. Вся начинка, все оборудование, ходовая часть – все это современное. Но они будут выполнены в ретро-стилистике и будут ходить по исторической части города», — добавил Юрий Шалабаев.

Специально включать трамваи в туристические маршруты в городской администрации не планирует, но прорабатывается возможность записи аудиогида, который может транслироваться в вагонах.

Другим транспортным вопросом стало введение платных парковок в центре города. Сейчас введены в действие три закрытые парковки: на улице Ковалихинской, у Московского вокзала и на площади Горького. В мае начала работать и платная парковка на улице Рождественской.

Организация платных парковок на других местах пока отложена до следующего года, чтобы учесть запросы жителей на льготные абонементы, проработать время бесплатной парковки и организацию парковочного пространства внутри дворов.

парковка
В мае начала работать платная парковка на улице Рождественской
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

К 800-летнему юбилею города ведется большая работа по капитальному ремонту домов – приведены в порядок будут 555 объектов. Что же касается аварийных домов, ожидающих расселения, или ОКН, которые подлежат тщательной реконструкции, то в этих случаях будут использоваться фальш-фасады. Они будут современными и будут соответствовать визуальному облику соседних объектов архитектуры.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::