H
H e
S L n s
с

Журналисты «Нижегородской правды» провели мастер-класс для команды «Большой перемены»

Журналисты «Нижегородской правды» провели мастер-класс для команды «Большой перемены»

Фото: Александр Воложанин

Главный редактор "Нижегородской правды" Лариса Авдеева показала и рассказала, как работает редакция, как готовится очередной номер газеты

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Команда «Большой перемены» Нижегородской области приехала на экскурсию в Нижегородский областной информационный центр. Ребята, интересующиеся направлением медиа, попросили о мастер-классе от журналистов, редакторов и фотокорреспондентов. В редакцию пришли школьники из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова.

Журналистика — один из вызовов Всероссийского конкурса «Большая перемена», и многие школьники пробуют свои силы в этом направлении. В «БП» оно носит красивое название «Расскажи о главном». А чтобы рассказывать о главном, надо сначала узнавать о главном. Как делать и то, и другое? Именно с этими вопросами ребята и пришли в редакцию.

Переменовцам показали и рассказали, как работает редакция, как готовится очередной номер газеты. Ребята удивились, когда узнали, что корреспонденты тоже, как и они, могут работать удаленно, на дистанте. Особое впечатление на юнкоров произвел архив газеты.

- Я увидел газеты аж 1924 года! — восторгалась 6‑классница Саша Аристова.

Особое впечатление на юнкоров произвел архив газеты
Особое впечатление на юнкоров произвел архив газеты
Фото: Анна Фильцова

Кроме того, подростки заметили, что все номера газет на этой неделе выходят с новогодними обложками, с портретами Деда Мороза. А на новогодней выставке поделок в редакции некоторые нашли свои рисунки, аппликации и мягкие игрушки.

Пока дети были в редакции, процесс не останавливался, и все службы — корректура, верстка, реклама — продолжали работать. Ребятам понравился этот редакционный гул, атмосфера газеты. При этом сотрудники время от времени отвлекались от своих основных обязанностей, чтобы уделить время юным гостям.

Пока дети были в редакции, процесс не останавливался, и все службы - корректура, верстка, реклама - продолжали работать
Пока дети были в редакции, процесс не останавливался, и все службы — корректура, верстка, реклама — продолжали работать
Фото: Анна Фильцова

Так, самый звездный журналист Нелла Прибутковская, как назвала ее главный редактор, поделилась своим опытом, как брать интервью у известных личностей, актеров, режиссеров и музыкантов, дала советы, как можно их разговорить, а какие вопросы задавать не стоит. Подростки очень оживились, когда услышали рассказ про «прекрасную няню» Анастасию Заворотнюк.

А журналист Марина Ухабова рассказала ребятам о своем участии в пресс-конференции Владимира Путина.

Некоторые ребята после беседы с журналистами по-новому взглянули на их работу. Например, Аня Демкина призналась:

- Я поняла, что интервью со звездами — это не только интересно, но и очень трудно.

Журналист Марина Ухабова рассказала ребятам о своем участии в пресс-конференции Владимира Путина
Журналист Марина Ухабова рассказала ребятам о своем участии в пресс-конференции Владимира Путина
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Фотокорреспондент Александр Воложанин провел для школьников мастер-класс и научил секретам своего мастерства, как сделать отличные снимки.

- Нам рассказали простое правило фотосъемки: чтобы сфотографировать хорошо и красиво, надо полюбить объект хотя бы на 15 минут, — запомнила Полина Китаева.

Фотограф признался, что он одинаково старательно снимает и президента, и бомжа, и пофотографировал самих ребят. А они попросили в будущем провести для них фотокросс и научить их репортажной съемке.

Затронули ребята и другие волнующие их темы. В частности, как найти свою аудиторию, какие новости стоит освещать в своих постах, а какие нет. И еще спросили у главного редактора, останутся ли в будущем бумажные газеты или люди будут черпать новости только из электронных СМИ в своих телефонах. Вместе с журналистами ребята пришли к выводу, что газеты жили, живут и будут жить! Ведь, несмотря на наличие электронных читалок и мобильных библиотек, люди продолжают покупать в магазинах книжки, причем, цены на книги растут.

Вместе с журналистами ребята пришли к выводу, что газеты жили, живут и будут жить!
Вместе с журналистами ребята пришли к выводу, что газеты жили, живут и будут жить! 
Фото: Анна Фильцова

Юнкор «Нижегородской правды» Вероника Фильцова отметила, что встреча в газете была познавательной и интересной:

- Сейчас в редакции я узнала о том, как трансформировалось и развивалось печатное дело, как раньше печатались газеты, какую роль они имели в жизни горьковчан и как часто выпускались.

И теперь переменовцы мечтают об экскурсии на нижегородское ТВ.

Главный редактор «Нижегородской правды» Лариса Авдеева предложила юных коллегам написать и прислать ей репортажи об экскурсии. И многие сели за это дело сразу же после выхода из редакции, опубликовав свои посты с впечатлениями и фотографиями.

В редакцию пришли школьники из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова
В редакцию пришли школьники из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова
Фото: Анна Фильцова
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::