H
H e
S L n s
с

Знания продлевают жизнь

Знания продлевают жизнь
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Когда в нашем доме появляется трогательный маленький комочек, и не важно, котенок это или щенок – нам хочется защитить его со всех сторон, обезопасить от всевозможных болезней.

Мы создаем для обожаемого малыша все условия для его правильного развития, подбираем ему правильный и качественный корм, покупаем ему забавные игрушки, мягкие лежачки.

Благодаря грудному вскармливанию, новорожденным щенкам и котятам ничего не угрожает. Считается, что уровень материнских антител снижается к возрасту 8 – 9 недель, и малыш становится восприимчивым к различным инфекциям. Поэтому и рекомендуется делать первые прививки в этом возрасте.

Собаки прививаются от инфекционных заболеваний, таких как чума плотоядных, инфекционный гепатит, парвовирусная, аденовирусная инфекция, лептоспироз. Для кошек есть свои вакцины ‑от панлейкемии, вирусного герпеса, кальцивироза и хламидиоза кошек. Особенно важно поставить своим питомцам прививку от бешенства, так как это заболевание опасно для людей.

За 10 – 14 дней до проведения данной процедуры необходим процесс глистования. Для этого применяются антигельминтные препараты. Паразиты ослабляют организм животных, создавая проблемы с иммунитетом. Поэтому борьба с ними – это важная часть подготовки к прививкам. Для профилактики глистование проводится каждые 3 месяца, даже если животные не бывают на улице.

Еще хочется особенно отметить, что в весенне-осенний период надо защищать своих питомцев от укусов иксодовых клещей и комаров, так как они являются переносчиками опасных заболеваний, таких как пироплазмоз и дирофиляриоз.

Пироплазмоз носит сезонный характер и регистрируется с ранней весны до поздней осени. Пироплазмы попадают в организм собак при укусе иксодовыми клещами и начинают разрушать эритроциты, вызывая различные последствия, часто со смертельным исходом. Пироплазмоз у кошек — заболевание очень редкое.

Ни для кого не секрет, что любое заболевание гораздо проще профилактировать, чем лечить. Помня это, надо со всей ответственностью подойти к наступающей весне, времени активации клещей. Пик их активности приходится, как правило, на апрель – май и август — сентябрь, но позаботиться о своих питомцах необходимо заранее, и как только температура воздуха прогреется, немедленно приступать к профилактическим мероприятиям.

Клещи нападают на собак не только в лесу или парке, как ошибочно полагают некоторые собаководы, но и во дворах и скверах. Поэтому после каждой прогулки рекомендуется тщательно осматривать ваше животное на предмет обнаружения опасных насекомых, особенно голову, шею, грудную клетку и пах. Обработки животного акарицидными средствами (спреи, капли на холку, ошейники) хоть и не дают 100-процентной гарантии защиты от клещей, но позволяют свести к минимуму возможность покусов этими насекомыми.

Дирофиляриоз у собаки и кошки — заболевание, вызванное паразитами (гельминтами-паразитами). У нематоды основным хозяином являются собаки или кошки, а промежуточным — комары, то есть комары переносят личинок дирофилярий, и с укусом насекомого личинки гельминта попадают в организм животного и развиваются до взрослой особи. Дирофилярии паразитируют в правых отделах сердца, легочных артериях, легких, обнаруживаются по всему организму, но большая часть сосредоточена в подкожной клетчатке. Дирофиляриоз лечить приходится долго, но его легко предотвратить. Чтобы не допустить появление болезни у питомца, оградите его от укусов комаров. Для этого регулярно обрабатывайте питомца репеллентами и применяйте антигельминтики против дирофиляриоза.

Е. МИРОНОВА,
начальник станции по борьбе с болезнями животных

Источник: «Рабочая Балахна»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::