H
H e
S L n s
с

«Золотые руки» нижегородских рабочих готовы к большим свершениям

«Золотые руки» нижегородских рабочих готовы к большим свершениям

Фото: Кирилл Мартынов "Нижегородская правда"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Областной конкурс профессионального мастерства молодых представителей рабочих специальностей «Золотые руки» прошёл в субботу, 13 октября на базе корпоративного университета группы «ГАЗ». Конкурсанты в возрасте от 18 до 30 лет были отобраны самими предприятиями-участниками 

С электросварщиком Дмитрием Замешиным знакомимся за несколько минут до состязаний. Дмитрий работает на «ГАЗе» уже седьмой год, на предприятии его ценят за профессионализм и желание совершенствоваться в своём деле. Дмитрий ‑продолжатель семейной династии: его отец тоже сварщик, так что к девятому классу сомнений выборе профессии уже не было. Закончил колледж, отслужил в армии и сразу пришел на предприятие. Говорит, здесь ему нравится все- достойная зарплата, прекрасный коллектив, интересная работа.
Слесарю механосборочных работ Глебу Мельнику 25 лет, но он уже зрелый ответственный человек.
 — В техникуме я учился на автосборщика, но в учебном центре ГАЗа переквалифицировался на слесаря механосборочных работ, — рассказывает он. – На этот попал, так как занял первое место по своей профессии в наших внутренних соревнованиях.  

Двадцатитрехлетний оператор-наладчик станков с программным управлением Николай Лазарев пришёл на предприятие по совету работавшего здесь друга, и сразу влюбился в это дело.  

- Я до этого никогда не видел с танки с ЧПУ, но за три месяца обучения в учебном центре я понял, что это моё, — признаётся Николай. –Работа творческая, очень интересная – получаешь задание и уже сам думаешь, как его лучше выполнить.  

Первый этап соревнований – теоретический. Обстановка как на настоящем экзамене. Нужно поставить галочку напротив верных ответов: как называется та или иная деталь, какие инструменты требуются для выполнения определённой операции.
Одно из самых зрелищных практических состязаний – конкурс среди водителей электропогрузчика. Конкурсант Михаил Леснов из автомобильного завода ГАЗ волнуется – вдруг «банка», как они называют спецтару, съедет с вил во время виража. Но виду не показывает. 

- Очень важно чувствовать машину, это как продолжение твоих рук, — признаётся он. – Сложность в том, что на конкурсе ездим не на своих «родных» погрузчиках.
С заданием Михаил справился прекрасно, завоевав второе место. Его опередил только Евгений Дунаев из борского предприятия.  

Задача слесарей-инструментальщиков – с ювелирной точностью проделать ряд последовательных операций по сборке детали. Как говорит член жюри, доцент технического университета имени Алексеева Валерий Круглов, это самая вечная профессия, без неё ни одно сложное оборудование не может быть собрано.  

- Конкурсантам надо точно выдержать по шаблону угол, радиус, просвет между деталями, — поясняет он. – Учитывается также время выполнения задания, соблюдение техники безопасности, организация рабочего места Тренер Любовь Арасланкина наглядно демонстрирует последовательность выполнения предстоящей операции. По сумме набранных баллов победа достается Евгению Филатову из Арзамаса.  

Конкурс проходил по шести профессиям: наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, электромонтер, электросварщик ручной сварки, слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ, водитель электропогрузчика.  

По словам министра образования, науки и молодежной политики Сергея Злобина, человек труда – основа технического прогресса.  

- Министерство образования региона всегда поддерживало и будет поддерживать конкурсы профессионального мастерства, — подчеркнул Сергей Злобин. ‑Промышленность области развивается большими темпами, и потребность в рабочих квалифицированных кадрах с каждым годом растет. Такие конкурсы не только поднимают престиж рабочих специальностей, но и показывает молодёжи, куда идти, на кого равняться. И мы можем поздравить тех ребят, которые достигли большего мастерства и больших успехов.  

Директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елена Марштупа добавила, что молодёжи важно участвовать в интересных проектах, чувствовать себя частью одной команды, получать драйв от результатов своего труда.  

- На ГАЗе проводится масса мероприятий, где каждый может проявить свои способности – научно-технические конференции, конкурсы профессионального мастерства, — сказала она.- Наши работники всегда стремятся принять участие и в областном конкурсе «Золотые руки», показывая хорошие результаты.  

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, для многих участников «Золотые руки» станут поводом попробовать себя и в состязаниях в формате WorldSkills. 

- Конкурсы и форумы – это отличная возможность выявить лучших для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице, — уверен глава региона. — Символично, что конкурс и форум пройдут на базе корпоративного университета «Группы ГАЗ», где вскоре откроется одна из площадок нижегородского «Кванториума».  

Кстати, в этом году впервые в рамках конкурса впервые прошёл образовательный форум работающей молодежи Нижегородской области, а также презентация лучших практик профориентации школьников на предприятии «Готовим смену». В мероприятиях приняли участия более 400 представителей работающей молодежи региона. 

Организатор конкурса — министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

По итогам презентации лучших практик профориентации школьников на предприятии с тематическим названием «Готовим смену» награждены:

Дипломом за 1 место – Акционерное общество «Выксунский металлургический завод»

Дипломом за 2 место – Акционерное общество «Нижегородский завод 70-летия Победы»

Дипломом за 3 место – Акционерное общество «Сибур-Нефтехим»

Памятными подарками от Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей награждены ребята, которые выступает в качестве участников конкурса последний раз в этом году:

- Долинин Артем Николаевич, электросварщик ручной сварки завода «Гидромаш»;

- Курицын Дмитрий Алексеевич, слесарь-механосборочных работ, ООО «Дельта-Трафо» (Шатки)

По итогам областного конкурса профессионального мастерства работающей молодежи «Золотые руки»:

По профессии Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением

Дипломом за 1 место – Дмитрий Кукушкин г. Арзамас.

Дипломом за 2 место – Дмитрий Урусов «Нижегородский завод 70 летия Победы»

Дипломом за 3 место – награждается Руслан Копнин , Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»

По профессии электросварщик ручной сварки

Дипломом за 1 место – Сергей Колдомцев, Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники

Дипломом за 2 место – Александр Мазуров, Нижегородский завод 70-летия Победы

Дипломом за 3 место – награждается Владимир Колесов, Завод имени Свердлова

По профессии Слесарь – инструментальщик

Дипломом за 1 место – награждается Евгений Филатов, городской округ город Арзамас

Дипломом за 2 место – награждается Антон Голубев, Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина

Дипломом за 3 место – награждается Андрей Федотов, Завод штампов и пресс-форм

По профессии Слесарь механосборочных работ

Дипломом за 1 место – награждается Кирилл Мочалов, Нижегородский завод 70 летия победы

Дипломом за 2 место – награждается Александр Забродин, Машиностроительный завод

Дипломом за 3 место – награждается Михаил Чуксин, завод им. Свердлова

По профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Дипломом за 1 место – награждается Сергей Маляков, «Сервисный центр», Группа ГАЗ

Дипломом за 2 место – награждается Дмитрий Масленников, ОКБМ Африкантов

Дипломом за 3 место – награждается Дмитрий Захаров, Сибур-Нефтехим

По профессии Водитель электропогрузчика

Дипломом за 1 место – награждается Евгений Дунаев, общество с ограниченной ответственностью «Берикап», городской округ город Бор.

Дипломом за 2 место – награждается Михаил Леснов, Автомобильный завод ГАЗ

Дипломом за 3 место – награждается Александр Лардыгин, Выксунский металлургический завод

Специальным призом от Нижегородской торгово-промышленной палаты награждены

- Дмитрий Кукушкин г. Арзамас, который уже второй год подряд подтверждает звание лучшего по профессии: «Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением»

- Евгений Филатов, неоднократный победитель по профессии: «Слесарь-инструментальщик» Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина

В специальной номинации «За волю к победе» Беспалов Игорь Евгеньевич заведующий отделом социально-трудовых отношений ОБЛСОВПРОФ наградил Дмитрия Шилина, слесаря механосборочных работ ОКБМ Африкантов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::