H
H e
S L n s
с

Провокация или угроза: зачем Британия вторглась в Россию

Провокация или угроза: зачем Британия вторглась в Россию

Фото: www.instagram.com/mil_ru/

Эсминец «Дефендер» прибыл на Чёрное море для участия в совместных с Украиной учениях «Си-бриз»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В конце июня на Чёрном море случился серьёзный международный инцидент. Британский военный корабль грубо нарушил государственную морскую границу России, вплотную приблизившись к берегам Крыма. После чего его пришлось выдворять обратно в нейтральные воды с применением оружия…

Речь идёт о британском эсминце «Дефендер», который прибыл на Чёрное море для участия в совместных с Украиной ежегодных военных учениях «Си-бриз». Поначалу эсминец зашёл в акваторию Одесского порта и уже оттуда направился к Крыму – по плану учений, корабль шёл в Грузию, и самый краткий путь проходит именно через крымские воды.

По сообщению российской стороны, «Дефендер» на три километра вошёл на территорию России у крымского мыса Фиолент. Ему навстречу вышел российский пограничный сторожевой корабль, который сначала предложил британцам повернуть обратно, а когда те проигнорировали предупреждение, дважды произвёл предупредительную стрельбу в направлении нарушителя. Одновременно в воздух поднялись четыре российских самолёта Су-24, которые произвели предупредительное бомбометание по курсу эсминца, сбросив четыре осколочно-фугасные авиа­бомбы. Лишь после этого «Дефендер» вернулся в нейтральные воды…

В общем, инцидент вызвал нешуточный международный скандал с вызовом британского посла и военного атташе «на ковёр» в наш МИД. Реакция Британии показалась весьма примечательной. Поначалу британское министерство обороны явно пыталось сбить возникший скандал, сообщив, что якобы ничего серьёзного не случилось. Мол, «Дефендер» совершал «мирный проход» через украинские территориальные воды – с разрешения официального Киева, который не признаёт Крым российским. При этом предупредительного огня по эсминцу никто не вёл, бомб не сбрасывал, а корабль повернул обратно только потому, что в этом месте Россия проводила свои военные учения…

Однако очень скоро выяснилось, что британское минобороны лжёт. Оказалось, что на борту эсминца находился корреспондент телекомпании «Би-би-си» Джонатан Бил, и он фактически подтвердил заявление российской стороны обо всей серьёзности случившегося. Таким образом, британский военный флот действительно пошёл на грубую провокацию, которую остановила только решительность российских пограничников!

Мало того, сегодня выясняется, что о готовящейся провокации прекрасно знал британский премьер Борис Джонсон – скорее, именно по его приказу и произошло вторжение на нашу территорию! Какую цель преследовала эта провокация? Скорее всего, Запад решил проверить прочность новых российских морских границ в Крыму – насколько далеко могут пойти русские в деле их защиты.

Судя по разоблачительным публикациям в западной прессе, сама провокация носила название «Операция «Дитроит», и разрабатывалась она на самом высоком уровне. Операция предусматривала два варианта развития. Первый – это, как говорится в британских документах, «прямой переход эсминца из Одессы в Батуми», через юго-западную оконечность спорного Крыма. Рассматривался и другой маршрут в Грузию, без захода в спорные воды. Но в этом случае, говорят британские военные аналитики, «Россия могла бы представить это как доказательство, что Великобритания боится или убегает и что Соединённое Королевство хоть и с запозданием, но признаёт претензии Москвы на территориальные воды Крыма».

Словом, решили остановиться на первом, провокационном варианте. Тем более об этом сильно попросила украинская сторона. Ведь именно на борту «Дефендера» – аккурат в канун похода – Украина и Британия подписали меморандум о военном сотрудничестве, который, в частности, предусматривает строительство двух британских военно-морских баз на территории Украины. Как пишет по этому поводу одно украинское издание: «То есть за два дня до инцидента в Крыму на борту «Дефендера» находились представители президента Зеленского. Возможно, именно они попросили британское правительство, чтобы эсминец демонстративно прошёл мимо крымских берегов, подчеркнув украинскую принадлежность полуострова».

Что и было сделано

…Американское информационное агентство «Блумберг» сегодня пишет о том, что Лондон в будущем не намерен отказываться от провокаций в Чёрном море. Об этом премьер-министр Борис Джонсон заявил на военной базе в Хэмпшире, пообещав продолжить осуществлять британское право на вход в территориальные воды Украины. «Важным моментом является то, что мы не признаём российскую аннексию Крыма», – нагло пояснил Джонсон.

Думаю, что ответ России должен быть самым жёстким. Я здесь полностью согласен с российском аналитиком Сергеем Михеевым, который в связи с инцидентом напомнил о том, что «все попытки России общаться, проявляя миролюбивые намерения, воспринимаются на Западе как слабость, и Запад тут же пытается проверить эту слабость на прочность». И мы должны эту прочность всегда демонстрировать. Москва уже предупредила Британию о том, что в следующий раз любой иностранный военный корабль, без разрешения зашедший в наши территориальные воды, будет немедленно уничтожен безо всякого предупреждения.

Очень надеюсь, что это отнюдь не пустые угрозы…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::