H
H e
S L n s
с
Двенадцать

Число нижегородских олимпийцев стало поводом для гордости болельщиков

Число нижегородских олимпийцев стало поводом для гордости болельщиков

Фото: cska.ru

Спринтер Дарья Качанова, мастер спорта международного класса, громко заявила о себе ещё на юниорском уровне

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Имена всех нижегородцев – участников пекинских зимних Игр стали известны на прошлой неделе. Сегодня мы представляем наших спортсменов, которые в составе сборной Олимпийского комитета России отправились в Китай. 11 из них – в основе, один человек – запасной.

Четыре года назад олимпийцев с Нижегородчины было семеро. Трое из них названы ниже, а четверых в нынешнем списке счастливчиков нет. Не попали на Олимпиаду хоккеистки Валерия Тараканова и Екатерина Лихачёва, прыгун с трамплина Денис Корнилов и лыжница Анастасия Седова, в результате замужества взявшая фамилию Кулешова. Из Пхёнчхана дочь заслуженных тренеров России Николая и Елены Седовых привезла в родной Саров эстафетную бронзу. Итак, вот кто поведёт борьбу в столице Китайской Народной Республики.

Скоростной бег на коньках

Наталья Воронина

Родилась 21 октября 1994 года в Нижнем Новгороде. Воспитанница автозаводской комплексной спортшколы олимпийского резерва № 1. Первым спортивным наставником Наташи была мама – Ольга Германовна Воронина, которая ушла из жизни, когда дочке было 12 лет. После этой трагедии к девочке словно к родной относился тренер Владимир Акилов, который и вывел её на высокий уровень.

В сборную России Наталья вошла в 2014 году. Она бронзовый призёр Олимпийских игр‑2018 на дистанции 5000 метров. Чемпионка мира 2020 года, победила тогда с рекордом планеты (5000 м – 6.39,021). Многократный призёр чемпионатов мира и Европы.

Дарья Качанова

Родилась 17 сентября 1997 года в Нижнем Новгороде. Тоже воспитанница КСШОР‑1, ученица Владимира Акилова и Ольги Ерошенко. Серебряный (2020) и бронзовый (2019) призёр чемпионатов мира в командном спринте. Вице-чемпионка Европы 2019 года в спринтерском многоборье. Обладательница золотой и серебряной наград европейского чемпионата‑2020 – в командном спринте и на дистанции 1000 метров. Двукратный бронзовый призёр чемпионата континента 2022 года (500 и 1000 метров).

В наших спортсменов, заслуживших право на поездку в Пекин, много вложили Нижегородское училище олимпийского резерва имени В. С. Тишина и региональный Центр спортивной подготовки. 

Елизавета Голубева (Казелина)

Родилась 19 сентября 1996 года в Кирово‑Чепецке (Кировская область). Нижегородскую область представляет с начала 2019 года. Шестикратный бронзовый призёр чемпионатов мира. Чемпионка Европы 2018 года в командном спринте. Серебряный призёр европейского чемпионата‑2020 в командной гонке. Дважды бронзовая медалистка таких же соревнований 2022 года. Эти награды завоёваны в масс-старте и командной гонке, в которой также выступала Наталья Воронина.

Сергей Трофимов

Родился 27 июля 1995 года в Нижнем Новгороде. Воспитанник спортивной школы «Сормово». Первый тренер – Николай Ермаков. Четырёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира – в трёх командных гонках и на дистанции 5000 метров. Участник Олимпиады в Пхёнчхане.

Наталья Воронина, Елизавета Голубева и Сергей Трофимов – заслуженные мастера спорта России. 

Хоккей (женщины)

Ангелина Гончаренко

Родилась 23 мая 1994 года в Москве. Амплуа – защитник. Воспитанница столичной СДЮШОР «Белые медведи». Двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира (2013, 2016). Двукратная чемпионка зимних Всемирных Универсиад (2015, 2017). Участница Олимпийских игр (2014, 2018). Чемпионка России (2015), двукратный победитель чемпионата ЖХЛ (2016, 2017) в составе подмосковного «Торнадо». Будучи его игроком, дважды вызывалась на Матч звёзд Женской хоккейной лиги (2017, 2018). А на заре карьеры приобретала опыт в уфимской «Агидели». С сезона 2019/20 Ангелина выступает за нижегородский СКИФ.

Ангелина Гончаренко вышла замуж за хоккеиста Андрея Ермакова, который в сезоне 2017/18 входил в состав нашего «Торпедо». Сейчас он защитник «Адмирала». В 2019 году у Ангелины и Андрея родился сын Макар. 

Елена Проворова

Родилась 22 ноября 2001 года в Нижнем Новгороде. Защитник. Воспитанница женского хоккейного клуба «СКИФ», начинала играть в школе «Торпедо». Первый тренер – Сергей Тюляпкин. Профессиональная карьера Елены связана только со СКИФом, за который она играет с сезона 2016/17. Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира (2017). Чемпионка Всемирной Универсиады (2019).

Оксана Братищева

Родилась 5 июня 2000 года в Челябинске. Нападающий. Воспитанница ЖХК «СКИФ», до этого занималась в челябинской хоккейной школе имени Сергея Макарова. В нижегородской команде ЖХЛ – с 2015 года. Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира (2017). Чемпионка Всемирной Универсиады (2019). Три года назад участвовала в Матче звёзд Женской хоккейной лиги.

Виктория Кулишова

Родилась 12 августа 1999 года в Мегионе (Тюменская область). Нападающий. Занималась в местной спортшколе «Юность», воспитанница ЖХК «СКИФ». Цвета нашего клуба защищает с 2015 года. Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира (2017). Чемпионка Всемирной Универсиады (2019). Участница Олимпийских игр (2018). В 2019 году сыграла в Матче звёзд ЖХЛ.

Валерия Меркушева

Родилась 20 сентября 1999 года в Москве. Вратарь. Воспитанница зеленоградской ДЮСШ «Орбита». Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира (2017). Чемпионка Всемирной Универсиады (2019). Участница Матчей звёзд ЖХЛ 2017, 2018, 2019 и 2020 годов. Выступала за сборную команду Свердловской области и «Динамо» (Санкт-Петербург), с сезона 2020/21 – голкипер СКИФа. В прошлом году была признана самым ценным игроком чемпионата Женской хоккейной лиги. На Олимпиаду‑2022 поехала в качестве запасной.

Все девчата – призёры чемпионатов ЖХЛ и чемпионата России как игроки нашего клуба.

Есть информация об их увлечениях. Так, хобби у Гончаренко и Проворовой – фотография, психология. Елена очень любит кошек и собак. Кулишова, если выпадает возможность, работает волонтёром в приюте для животных. Она освоила музыкальные инструменты, неравнодушна к видеоиграм и квестам. Летом 2021 года Виктория осуществила свою мечту – прыгнула с парашютом. Братищевой, поначалу пробовавшей себя в художественной гимнастике, нравится играть в большой и настольный теннис, смотреть каналы «КХЛ ТВ» и «Матч ТВ». Меркушева окончила музыкальную школу (класс – домра). Валерию берут за душу животные, притягивают путешествия.

К сожалению, не вошли в окончательный состав национальной команды нападающие Алёна Старовойтова и Ландыш Фаляхова, которых главный тренер Евгений Бобарико, наш земляк, пригласил на предолимпийский сбор. А среди помощников Евгения Викторовича остаётся Михаил Воробьёв, отвечающий в СКИФе и сборной за работу с вратарями. 20 января сыну бывшего голкипера горьковского «Торпедо» Владимира Воробьёва исполнилось 35 лет.

Кроме того, за сборную Чехии на Олимпиаде должна сыграть защитник СКИФа Анета Тейралова. Она тоже родилась в январе: 4‑го числа девушку из Праги поздравляли с 26‑летием. Таким образом, общее представительство нашего клуба в Пекине – семь человек.

Последнее золото наших земляков на зимней Олимпиаде было завоёвано в 1984 году, когда на вершину пьедестала поднялись нападающие хоккейной сборной СССР Александр Скворцов и Владимир Ковин. 4 февраля будет два года, как Александра Викентьевича нет в живых… 

Лыжные гонки

Артём Мальцев

Родился 24 мая 1993 года в Нижнем Новгороде. Воспитанник спортшколы «Нижегородец». Тренировался под руководством своей мамы, Светланы Мальцевой (родная сестра участника лыжных соревнований на Олимпиаде‑92 Германа Карачевского), и саровского тренера Николая Седова. Серебряный призёр чемпионата мира 2021 года в эстафете 4х10 километров.

Прыжки на лыжах с трамплина

Роман Трофимов

Родился 19 ноября 1989 года в Лениногорске (Республика Татарстан). Уже долгое время защищает честь Нижегородской области, нашей СШОР по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. В сборной России – с 2010 года. Победитель (2017) и серебряный призёр (2013) Всемирных Универсиад в командных соревнованиях.

Нижегородские прыгуны с трамплина неизменно выступают на Играх с 1988 года. Денис Корнилов участвовал в четырёх Олимпиадах (2006, 2010, 2014, 2018), а Михаил Есин – в трёх (1988, 1992, 1998). 

Лыжное двоеборье

Артём Галунин

Родился 8 октября 1999 года в Заволжье. Воспитанник СШ № 6 Нижнего Новгорода по лыжному двоеборью, тренер – Александр Юлаев. В прошлом году Артём завоевал право участия в чемпионате мира по лыжным видам спорта, выиграл бронзу на чемпионате страны. А теперь стал первым нижегородским двоеборцем-олимпийцем после 1984 года, когда на Играх в городе Сараево (Югославия) выступал Александр Майоров.

Добавим, что Артём Галунин учится на четвёртом курсе факультета физической культуры и спорта Нижегородского педагогического университета. Дарья Качанова – второкурсница этого же факультета, а Наталья Воронина – выпускница 2021 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::