H
H e
S L n s
с
Восточный фронт: от Китая до Катара

Что ждёт болельщиков в наступившем году?

Что ждёт болельщиков в наступившем году?

Фото: olympics.com/ru/beijing-2022

Талисманом зимней Олимпиады‑2022 стала панда по имени Бин Дуньдунь

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наступивший 2022 год обещает подарить болельщикам массу ярких эмоций. Особняком в спортивном календаре стоят зимняя Олимпиада в Китае и чемпионат мира по футболу в Катаре, который завершится как никогда поздно – в декабре. Очень хочется верить, что пандемия коронавируса к тому времени перестанет всех мучить и всё вернётся в прежнее русло. Без всяких переносов соревнований.

Олимпийские игры (4 – 20 февраля)

Считаные дни остаются до старта главного события четырёхлетия для атлетов из зимних видов спорта. Оно пройдёт уже в привычном формате ограничений из-за угрозы распространения коронавируса.

Пекин – первый город в истории, удостоившийся права принять и летние, и зимние Игры. Церемония открытия Олимпиады‑2022 состоится 4 февраля на стадионе «Птичье гнездо» (там же 14 годами ранее проходила аналогичная церемония летней Олимпиады). Ожидается, что присутствовать на ней будет президент России Владимир Путин, приглашённый лично генсеком ЦК Компартии Китая Си Цзиньпином.

Сборная нашей страны третий раз подряд выступит под брендом ОКР (Олимпийского комитета России), без государственной символики – флага и гимна. Специально к соревнованиям была разработана форма, исключающая запретные элементы.

В программе Игр – борьба за 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Дебютируют на зимней Олимпиаде женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские состязания по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования во фристайле (акробатика), в прыжках на лыжах с трамплина и сноуборде (бордер-кросс).

Второй раз подряд в мужском хоккейном турнире не будут выступать игроки из Национальной хоккейной лиги. Причиной отказа называется рост количества случаев коронавируса в НХЛ. Комиссар лиги Гэри Беттмэн, комментируя решение отказаться от участия в Олимпиаде‑2022, заявил, что НХЛ собирается отпустить своих хоккеистов на следующие Игры, которые пройдут в 2026 году в Милане.

Эксперты американской аналитической компании Gracenote уверены в победе сборной Норвегии в неофи­циальном медальном зачёте Олимпиады‑2022. «Викингам» прогнозируют 22 золотых медали. 

На турнире в Пекине сборная ОКР выступит в группе с литерой В. Встреча со швейцарцами пройдёт 9 февраля, начало – в 11:40 по московскому времени. 11 февраля российские хоккеисты проведут игру с датчанами, стартовое вбрасывание состоится в 7:10 утра. 12‑го в 16:10 наши начнут поединок с чехами. В четвертьфинал напрямую выйдут победители групп, а также лучшая сборная из числа занявших вторые места. Все остальные команды 15 февраля примут участие в квалификационных матчах за право быть в восьмёрке. Четвертьфиналы запланированы на 16 февраля, полуфиналы – на 18‑е. Матч за третье место состоится 19 февраля, финал – 20‑го. Начало игры за золото – в 7:10.

Хоккей. Чемпионат мира (13 – 29 мая)

Поскольку энхаэловцы на Олимпиаде всё-таки не сыграют, самые яркие хоккейные битвы года откладываются до мая. Представители не попавших в плей-офф клубов НХЛ могут прибыть в Финляндию, и вот там-то будет настоящая заруба! В 2021 году в Риге сборная России выступила откровенно неудачно, поэтому в 2022‑м наверняка постарается реабилитироваться перед своими болельщиками.

Мировой форум‑2022 примут города Тампере и Хельсинки. В последний раз финны проводили чемпионат мира в 2013 году, когда Международная федерация хоккея разделила это право между Суоми и Швецией. Единолично же Страна тысячи озер «погружалась» в планетарное первенство в 2003‑м. Защищать титул чемпионов мира предстоит канадцам, обыгравшим в финале ЧМ‑2021 в Латвии как раз сборную Финляндии.

Россияне традиционно отправятся на чемпионат мира в статусе одного из фаворитов, но предсказать сейчас хотя бы приблизительный список игроков и членов тренерского штаба, который повезёт «Красную машину» на турнир, невозможно – в первую очередь из-за февральской Олимпиады, на которую брошены все силы отечественного хоккея. Неучастие игроков из НХЛ сильно увеличивает шансы российской сборной на победу в Играх, однако излишняя вера в успех способна преподнести команде Алексея Жамнова неприятные сюрпризы, по аналогии с теми, которые подарила сборная Германии в финале ОИ‑2018 в Пхёнчхане. От тотального провала и позора Россию тогда уберёг Никита Гусев, забросивший спасительную шайбу менее чем за минуту до конца третьего периода, а победную точку в матче поставил Кирилл Капризов. С тех пор национальная команда не добиралась даже до финальных встреч. За три прошедших чемпионата мира (в 2020 году турнир в Швейцарии был отменён из-за пандемии) у неё лишь одна бронзовая медаль и два вылета в четвертьфинале – оба случились в овертаймах из-за поражений от североамериканских сборных.

Эксперты американской аналитической компании Gracenote уверены в победе сборной Норвегии в неофи­циальном медальном зачёте Олимпиады‑2022. «Викингам» прогнозируют 22 золотых медали. 

Баскетбол. Чемпионат Европы (1 – 18 сентября)

В «корзиномяче» у России в последние годы тоже далеко не всё гладко. Давно в истории славный 2007‑й, когда наша сборная выиграла золотые медали на европейском чемпионате. Но каждый новый турнир – это новый шанс проявить себя. На Евробаскете‑2017 Россия остановилась в шаге от медалей, уступив в матче за бронзу звёздным испанцам во главе с братьями Газолями.

Для нижегородских болельщиков предстоящий турнир – особенный, ведь сборную тренирует наставник БК «НН» Зоран Лукич. Россияне сыграют в группе А (в Тбилиси) с командами Турции, Бельгии, Болгарии, Испании и Грузии. Квартет лучших выйдет в плей-офф.

Вторую позицию в общем зачёте зимних Игр компания Gracenote отдаёт Германии – 12 золотых медалей. Россияне должны стать третьими – 11 наград высшей пробы. 

Футбол. Чемпионат мира (21 ноября – 18 декабря)

Напоследок – самое вкусное. ЧМ по футболу, да ещё зимой! Но сборной России ещё нужно отобраться на турнир, участников которого будут ждать в Катаре.

Борьба в финальной части 22‑го чемпионата мира развернётся на восьми стадионах в пяти городах Катара. Это Доха, Эль-Хаур, Эль-Райян, Эль-Вакра и Лусаил, где пройдёт игра за золото. Впервые мундиаль примет страна из арабского мира. Предстоящее первенство станет последним, на котором сыграют 32 команды. Участниками ЧМ‑2026 в США, Канаде и Мексике будут уже 48 сборных!

Коллектив Валерия Карпина завершил выступление в отборочном турнире ЧМ‑2022 на втором месте в группе. Это не позволило россиянам отобраться в Катар напрямую. 24 марта в «Лужниках» наша национальная сборная проведёт стыковой матч против Польши. Победитель этой пары там же, в Москве, сыграет с сильнейшим в противостоянии сборных Швеции и Чехии. Положительный результат гарантирует нам билеты на финальную стадию ЧМ‑2022.

На данный момент известны 13 из 32 участников: Катар (страна-организатор, дебютирует на чемпионате мира), Франция (действующий чемпион), Бразилия, Аргентина, Дания, Англия, Бельгия, Швейцария, Хорватия, Сербия, Германия, Испания и Нидерланды.

Основные старты в 2022 году

13 – 30 января. Гандбол. Мужчины. Чемпионат Европы в Венгрии и Словакии.

17 – 30 января. Теннис. Australian Open в Мельбурне.

19 января – 6 февраля. Мини-футбол. Чемпионат Европы в Нидерландах.

4 – 20 февраля. Зимняя Олимпиада в Пекине.

4 – 13 марта. Зимняя Паралимпиада в Пекине.

18 – 20 марта. Лыжи. Кубок мира. Финальный этап в Тюмени.

18 – 20 марта. Лёгкая атлетика. Зальный чемпионат мира в Белграде.

21 – 27 марта. Фигурное катание. Чемпионат мира в Монпелье (Франция).

24 марта. Футбол. Квалификация ЧМ‑2022. Россия – Польша.

27 марта – 3 апреля. Хоккей с мячом. Чемпионат мира в Сыктывкаре.

29 марта. Футбол. Квалификация ЧМ‑2022.

13 – 29 мая. Водные виды спорта. Чемпионат мира в Фукуоке (Япония).

13 – 29 мая. Хоккей. Чемпионат мира в Финляндии.

18 мая. Футбол. Лига Европы. Финал в Севилье (Испания).

22 мая – 5 июня. Теннис. «Ролан Гаррос» в Париже.

27 – 29 мая. Баскетбол. Евролига. «Финал четырёх» в Берлине.

28 мая. Футбол. Лига чемпионов. Финал в Санкт-Петербурге.

15 – 19 июня. Художественная гимнастика. Чемпионат Европы в Тель-Авиве.

16 июня – 7 июля. Шахматы. Турнир претендентов в Мадриде.

26 июня – 7 июля. Всемирная Универсиада в Чэнжу (Китай).

27 июня – 10 июля. Теннис. Уимблдонский турнир в Лондоне.

7 – 17 июля. Всемирные игры в Бирмингеме (США).

15 – 24 июля. Лёгкая атлетика. Чемпионат мира в Юджине (США).

15 – 23 июля. Фехтование. Чемпионат мира в Каире.

11 – 22 августа. Водные виды спорта. Чемпионат Европы в Риме.

26 августа – 11 сентября. Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира в России.

29 августа – 11 сентября. Теннис. US Open в Нью-Йорке.

1 – 18 сентября. Баскетбол. Мужчины. Чемпионат Европы в Чехии, Грузии, Италии и Германии.

14 – 18 сентября. Художественная гимнастика. Чемпионат мира в Софии.

22 сентября – 1 октября. Баскетбол. Женщины. Чемпионат мира в Сиднее (Австралия).

23 сентября – 15 октября. Волейбол. Женщины. Чемпионат мира в Нидерландах и Польше.

9 – 16 октября. Хоккей с мячом. Чемпионат мира в Иркутске.

29 октября – 6 ноября. Спортивная гимнастика. Чемпионат мира в Ливерпуле (Великобритания).

4 – 20 ноября. Гандбол. Женщины. Чемпионат Европы в Словении, Македонии и Черногории.

21 ноября – 18 декабря. Футбол. Чемпионат мира в Катаре.

17 – 22 декабря. Плавание. Чемпионат мира на короткой воде в Казани.

26 декабря – 5 января. Хоккей. Молодёжный чемпионат мира в Новосибирске и Омске.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::