H
H e
S L n s
с

«Чуть не полстраны отравил»: почему сидр привел к гибели десятков людей

«Чуть не полстраны отравил»: почему сидр привел к гибели десятков людей

Фото: прокуратура Нижегородской области

Нижегородские полицейские изъяли 1,5 тонны опасного сидра

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Волна массовых отравлений алкоголем докатилась и до Нижегородской области. В Богородске умерла семейная пара, ещё четверо нижегородцев в тяжёлом состоянии находятся в больнице. Все они выпили злополучный сидр, который уже привёл к гибели десятков людей по всей России.

Где же «Кружка»?

Сергею Агапову из Богородска было 50 лет, его жене – 47.

«Хороший парень, с детства его знаю, – вздыхая, рассказывает его соседка Татьяна. – Отстроили большой дом на «Поле Чудес» (квартал из частных домов и коттеджей), нормально жили. Ну, выпивал иногда, да. Но пьяным я его не видела, не буйствовал, не дебоширил».

В выходные Сергей вместе с женой Светланой решили расслабиться, взяв в одной из ближайших разливаек под названием «Кружка» пару полторашек сидра.

«После этого оба плохо себя почувствовали, – тошнота, рвота, головокружение, – рассказывает Татьяна. – Серёжа сразу умер, а Света только спустя несколько часов. Они этот сидр и раньше пили, но никогда никаких последствий не было».

Другой паре из Богородска – Вике и Александру – повезло больше.

«Взяли по полторашке сидра, мы его раньше часто пили, – компот компотом, меньше пяти градусов, – вспоминает женщина. – Позже почувствовали себя плохо, вызвали скорую. Я более-менее отошла, а муж в тяжёлом состоянии лежит в реанимации. А на следующий день я узнала, что этот «Мистер Сидр» чуть ли не полстраны отравил»…

Игра в бутылку

Действительно, сообщения в новостных лентах в начале недели напоминали сводки с фронта. Десятки человек отравились едва ли не во всех регионах Поволжья: во Владимирской, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областях, Мордовии, Республике Марий Эл и Пермском крае. На сегодняшний день почти 100 человек пострадавших (среди них есть и несовершеннолетние). Из них 32, к сожалению, погибли.

Как оказалось, все они пили «Мистер Сидр», продающийся в розлив. Выяснилось, что отравленный алкоголь делали в небольшом посёлке Винтай Самарской области. Ни о каком традиционном рецепте сидра при приготовлении речи и не шло. Местные предприниматели просто брали яблочный сок либо его концентрат, добавляли воду и спирт. Полученный на выходе суррогат благополучно продавали.

Как выяснилось, в сидре, которым отравилось столько человек, содержался метанол. Этот технический спирт крайне токсичен, но по вкусу и запаху его не отличить от пищевого. Смертельная доза для человека – всего 15 миллилитров чистого метанола.

Предпринимателя, организовавшего производство, 32-летнего Анара Гусейнова Афат-оглы, арестовали. Известно, что он торговал алкоголем без лицензии, на производстве были проблемы с санитарией. В торговые точки напиток поставлялся без необходимых сертификатов.

Год назад Гусейнов уже попадал в поле зрения правоохранителей за торговлю алкоголем без лицензии. Но тогда отделался предупреждением.

«Если после употребления алкогольных напитков вы испытываете тошноту, рвоту, сильные головные боли, боли в животе и икроножных мышцах, судороги, видите мерцание или бегут мушки перед глазами, двоение в глазах или наступила слепота, незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь», — предупредил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Проверочная работа

Сейчас по всей области проходят массовые проверки разливаек. Как нам рассказали местные жители, магазин «Кружка», в котором погибшая семья Агаповых купила опасный сидр, быстро закрылся.

Сотрудники нижегородской полиции установили оптовый склад, в котором находилась партия опасного алкоголя, её изъяли.

«Полицейские проверяют места продажи и хранения напитков, таких как «Мохито Мистер Сидр», «Шампанское Мистер Сидр», «Сакура Мистер Сидр», «Пиноколада Мистер Сидр», «Гранат-малина Мистер Сидр», проводят мероприятия по изъятию продукции», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.

Губернатор области Глеб Никитин заявил, что все виновные должны быть наказаны.

«Медики мобилизованы, минпром готов оказать необходимое содействие полиции и Роспотребнадзору при проведении проверок торговых точек», – рассказал глава региона.

Свои проверки проводит региональная прокуратура, а также Следственный комитет.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», – рассказала и. о. старшего помощника руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Круглова.

Полицейские обратились к нижегородцам с просьбой не приобретать напиток под маркой «Мистер Сидр». А эксперты призывают нижегородцев вообще внимательно относиться к тому, где и у кого они приобретают алкоголь.

«Следует отказаться от покупки напитков неизвестного происхождения, если вы не обладаете информацией о том, кто производит его и какой у него состав», – напомнила заведующая токсикологическим отделением больницы № 33 Светлана Мудрова.

А следователям предстоит ответить на вопрос: как метанол в смертельных для человека дозах мог попасть в сидр.

Как избежать отравления алкоголем и что делать при появлении первых симптомов, читайте в материале на сайте Pravda-nn.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::