H
H e
S L n s
с

Формула счастья: как избежать сбоев в работе организма и сохранить радость жизни

Формула счастья: как избежать сбоев в работе организма и сохранить радость жизни

Фото: www.instagram.com/klinika_kalinchenko

Методы доктора Светланы Калиниченко легли в основу сериала «Клиника счастья»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По данным многочисленных исследователей, пусковым механизмом для развития многих заболеваний являются дефицит определённых гормонов, витаминов, микроэлементов и аминокислот. Восполнить их дефицит конкретно у каждого человека, тем самым отсрочив старость, – такую задачу решает персонализированная медицина. Об этом нам рассказала эндокринолог, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины Университета дружбы народов Светлана Калинченко.

«Квартет здоровья»

По словам профессора Калинченко, для правильного функционирования организма взрослого человека необходимы всего четыре вещества: витамин D, половые гормоны, омега‑3 жирные кислоты и антиоксиданты. Профессор называет их «квартет здоровья». Эта авторская методика разработана и внедрена в практику в 2011 году.

– Под выздоровлением мы понимаем многогранный комплекс параметров, – говорит Светлана Калинченко. – Это нормализация массы тела и работы всех эндокринных желёз, восстановление половой функции, активизация кровообращения и улучшение качества сосудов, устранение стресса. Самое главное, что при этом восстанавливается способность человека чувствовать себя счастливым.

Клиника Калинченко – прообраз той самой «Клиники счастья», о которой снят известный сериал. Как утверждает профессор, у счастья тоже есть формула. Это формула так называемых шести «С»: солнце, сон, смех, спорт, секс, серотонин.

По словам врача, одна из самых распространённых причин сбоев в работе организма – инсулинорезистентность (недостаточная чувствительность клеток к инсулину).

– Инсулинорезистентность может развиться задолго до повышения сахара в крови, – отмечает доктор. – Проявления этого состояния – хроническая усталость, сухость кожи, папилломы, кисты в различных органах, увеличение веса. Пока не развился сахарный диабет, ситуацию можно исправить: изменить рацион, повысить физическую активность, снизить уровень стресса. И обязательно вводить в рацион полиненасыщенные жирные кислоты омега‑3.

Персонализированная медицина – это профилактика и лечение с учётом генетических особенностей конкретного человека.

Гормон амбиций

Кроме того, каждому человеку крайне необходим витамин D. Как говорит профессор, по сути, это не столько витамин, сколько гормон.

– D‑гормон – это фундамент здоровья, – отмечает она. – Низкий уровень D‑гормона тесно связан с развитием дефицита половых гормонов, онкологических заболеваний, псориаза, ожирения, сахарного диабета обоих типов.

Огромную роль в самочувствии человека играют также половые гормоны – тестостерон, эстрогены, прогестерон.

– Например, тестостерон ошибочно считают только мужским гормоном – в организме женщины он играет не менее важную роль, – отмечает Светлана Калинченко. – Это гормон амбиций: социальных, сексуальных, физических. Тестостерон определяет нашу силу, смелость, активность и удовлетворённость собой и окружающим миром. Эстрогены играют важную роль в обмене веществ как в женском, так и в мужском организме. При дефиците эстрогенов клетки различных органов и тканей становятся менее восприимчивы к инсулину, что способствует развитию ожирения и сахарного диабета второго типа. Поэтому мы подбираем индивидуальные дозы половых гормонов каждому пациенту.

Каждому человеку необходимы и антиоксиданты – нейтрализаторы свободных радикалов. К ним относятся экстракт красного вина (ресвератрол), экстракт зелёного чая, экстракт листа малины, экстракт розмарина, маточное молочко.

О чём расскажет слюна

Суть метода Калинченко в том, что препараты подбираются строго индивидуально, после всестороннего обследования с применением известных методов функциональной и лабораторной диагностики. Так, биоимпедансный анализ композитного состава тела позволяет оценить количество жировой, скелетно-мышечной ткани и воды, а также отслеживать динамику и эффективность терапии. Ангиоскан оценивает состояние сосудистой системы: степень жёсткости сосудов, выраженные нарушения сердечного ритма.

– Один из самых значимых показателей нормальной жизнедеятельности организма – сатурация, – поясняет профессор. – Это оценка насыщения крови кислородом. А такой доступный тест, как определение pH слюны с помощью лакмусовой бумаги определяет наличие окислительного стресса, то есть присутствие свободных радикалов в организме. В норме кислотность слюны человека равна 6,8 – 7,4 pH. Оптимально измерять её с 10 до 12 часов, лучше натощак, за два часа до или двумя часами позже приёма пищи. Это самый ранний биомаркер многих заболеваний.

Среди методов диагностики – денситометрия (измерение плотности костной ткани), динамометрия (определение силы мышц по степени сжатия прибора).

По словам Калинченко, для определения состояния человека необходимы и лабораторные анализы крови на содержание стероидов, в числе которых кортизол, прогестерон, тестостерон, кортизон, на уровень витамина D, на определение уровня антиоксидантной защиты организма, на определение омега‑3 индекса. Также при помощи анализа можно определить уровень мелатонина (гормона, регулирующего важнейшие процессы в центральной нервной системе, происходящие в течение ночного сна) и уровень серотонина – гормона удовольствия.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::