H
H e
S L n s
с

Фруктовый лед, подвоз воды и нарушенное электроснабжение: как регион справляется аномальными температурами

Фруктовый лед, подвоз воды и нарушенное электроснабжение: как регион справляется аномальными температурами

Фото: Кирилл Мартынов

Более полутора недель температура в области держится на уровне 34-35 градусов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Аномальная жара накрыла Нижегородскую область – побиты все температурные рекорды. Столбики термометров в течение полутора недель держались на отметках 34 и 35 градусов, что совсем несвойственно концу июня в нашей полосе. Такая погода стала настоящим подарком для отпускников и любителей пляжного отдыха, а вместе с тем – испытанием для большинства людей, техники и служб жилищно-коммунального хозяйства.

Тепловой удар

Жара установилась в конце июня не только в нашем регионе, но и на большей территории России – от Каспия до Балтики. Ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков объяснил изнуряющую жару мощным высоким антициклоном, который называют блокирующим. Он блокирует западно-восточный перенос воздуха, из-за чего жара длится долго. К тому же практически отсутствует облачность, и воздух сильно прогревается. Рекордными по температуре стали 26 и 27 июня – в Сергаче столбик термометра достиг отметки 35,5 градуса, в Кстове – 35 градусов, в Рустае – 35,8. Аналогичный циклон мы наблюдали в 2010 году, когда от жары изнывала вся Европейская часть нашей страны.

Самым востребованным товаром в эти дни стали вентиляторы и кондиционеры, их просто сметали с полок магазинов.

Тем не менее избежать перегревов удалось не всем. За прошлую неделю тепловые удары получили 29 человек, среди которых семь детей. На скорой помощи в стационары госпитализировали шесть взрослых и трое детей.

– Основная причина тепловых ударов – воздействие высокой температуры на сосуды. Возникает спазм сосудов, к тому же в жару может резко понижаться давление, возникает головная боль, – рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Чтобы не получить солнечный удар, врачи советуют не гулять в полдень, носить лёгкую светлую одежду, головной убор и пить до трёх литров воды в день.

75% жителей Нижегородской области рассказали, что жара ухудшает их работоспособность.

Фруктовый лёд и подвоз воды

Особенно нелегко пришлось жителям отдалённых населённых пунктов, где пересыхали водоёмы, а в кранах пропадала вода. Так, некоторым жителям Ворсмы из-за отсутствия водоснабжения пришлось мыть посуду в небольшом озере по соседству. И если с посудой решить вопрос можно хоть как-то, то вот с поливом огородов совсем туго.

– При такой температуре надо поливать огурцы, помидоры, ягоды каждый день, – поделилась местная жительница Татьяна Волкова, – но воды нет.

Выяснилось, из-за жары в Ворсме резко вырос водозабор. В домах людей, которые живут максимально близко к центральному водопроводу, вода есть, но поскольку у всех огороды, её пускают на непрерывный полив. Соответственно, остальным ничего не достаётся. В такой ситуации надо увеличивать давление в трубах, но тогда может произойти авария на центральной магистрали. Чтобы решить вопрос, в период зноя власти организовали подвоз воды.

В Нижнем Новгороде ежедневно поливали дороги, цветники и газоны. Интервал работы поливальных машин – каждые три часа.

– В жаркую погоду эта мера помогает не только уберечь асфальт от износа, но и охладить воздух, понизить его температуру. Для большей эффективности работы проводятся, в основном, в ночное время и ранним утром, перед началом интенсивного движения автомобильного транспорта. В первую очередь проводится полив дорог категорий А и В, где ходит общественный транспорт, – отметил глава администрации Советского района Сергей Колотов.

Жарко было и обителям зоопарка «Лимпопо». Чтобы хоть немного облегчить зверушкам жизнь в знойные дни, в ежедневный рацион хищников и приматов ввели фруктовый лёд, приготовленный по специальному рецепту.

– Это лакомство абсолютно безопасно и даже полезно для животных, так как полностью изготовлено из натуральных продуктов: в частности, ягодного компота, который мы предварительно заливаем в специальные формы и отправляем в морозильные камеры, – рассказал генеральный директор нижегородского зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Настоящая стихия

Как и следовало ожидать, аномальная жара сменилась другими природными катаклизмами. В минувшую субботу на Автозаводский район обрушились сильные ливни, из-за чего улицы ушли под воду. Особенно сильно затопило проспект Ильича и улицу Лескова. Не успели справиться с последствиями, как в понедельник вечером на регион обрушился шквалистый ветер, ливни и грозы. В результате электроснабжение было нарушено в 44 населённых пунктах, почти 13 тысяч человек остались без света.

В Нижнем Новгороде повалило деревья. Известно о 37 случаях, девять деревьев упало на автомашины.

– По сообщениям из районов, деревья с проезжей части уже убраны. Аварийно-спасательный отряд был задействован на обеспечении доступа жителей в подъезды жилых домов и уборке деревьев. Уже частично восстановлено электроснабжение 80 домов Советского района. Работы по восстановлению линий электроснабжения и устранения последствий продолжаются, – отметил глава города Юрий Шалабаев.

Вместе с тем метеорологи с сегодняшнего дня прогнозируют понижение температуры – жара пойдёт на спад, на улице и дома станет комфортнее. Тем не менее средняя температура воздуха днём составит 23 – 27 градусов, что всё равно выше климатической нормы на 3 – 5 градусов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::