H
H e
S L n s
с

Город развития: как юбилей изменил Нижний Новгород

Город развития: как юбилей изменил Нижний Новгород

Фото: Александр Воложанин

План празднования 800-летия Нижнего Новгорода был утвержден еще в 2017 году

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

До главного торжества этого года остаются считаные дни. 21 августа Нижний Новгород отметит юбилей, который станет событием в масштабах всей страны. В области к 800-летию была запущена мощная перезагрузка: километры обновлённых дорог, десятки отреставрированных исторических зданий, новые места отдыха, а всё вместе это – новое качество жизни.

Сейчас делается то, на что не хватало бюджетных средств на протяжении более 20 лет. Каким Нижний Новгород встретит своё 800-летие и какое наследие оставит праздник?

Качественный подход

Готовиться к знаменательному юбилею начали ещё в сентябре 2015 года, когда Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия основания города Нижнего Новгорода». В том же году был создан региональный организационный комитет по подготовке к празднованию.

Но поначалу программа празднования была довольно скудная. В 2017 году она предусматривала реставрацию кремля, нижегородского художественного музея, музея имени Горького, а также проведение крупных фестивалей, выставочных проектов, создание фильма о Нижнем Новгороде. Из федерального бюджета было выделено 802 млн рублей.

Но в 2019 году открылись новые возможности. Федерация направила на юбилей ещё чуть больше 10 млрд рублей. Плюс регион выделил из своей казны более 10 млрд рублей.

– Эта ситуация не типичная. Мы с вами об этом можем судить по ещё одной важной дате, которая совсем недавно прошла в истории города – 400 лет нижегородскому ополчению (отмечалось в 2012 году). Это тоже важная дата в истории не только города, но и России. Но, как мы помним, тогда никакого особого финансирования не было. Поэтому нужно сказать, что те серьёзные суммы, которые получил регион в этот раз, во многом связаны с лоббистскими возможностями, которыми обладает губернатор Глеб Никитин, – отметил руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Евгений Семёнов. – Более того, мы видим совершенно иное качество подхода к подготовке города к юбилею. Новое качество благоустройства, новые технологии, новое качество жизни. Когда всё это начинаешь в комплексе воспринимать, ощущение юбилея наполняет город и каждого отдельного человека.

Время открытий

К 800-летию выполняется беспрецедентный объём работ. Среди ключевых объектов, реконструируемых к юбилею, Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, парк «Швейцария». Благоустройство кремля и парка завершится до конца августа, а Чкаловская лестница уже открыта.

Большая часть общественных пространств, которые обновляются сейчас в Нижнем Новгороде, также будет открыта для посещения к юбилейной дате.

В высокой степени готовности территории Ярмарочной площади, Окской набережной, Большой Покровской, набережной Гребного канала. Продолжаются работы по благоустройству набережной Федоровского, территории Стрелки с приспособлением под современное использование пакгаузов, Александровского сада, Нижневолжской набережной.

Ещё в прошлом году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода были благоустроены и открыты площадь Маркина, сквер Свердлова, площадь перед канатной дорогой.

В утверждённом в 2017 году плане празднования 800-летия Нижнего Новгорода большинства существующих сейчас проектов просто не было.

– Мне нравится, как благоустроили парадную площадь перед Законодательным собранием Нижегородской области и собором Михаила Архангела в кремле. Очень радует, что сохранили старые многолетние ели, – отметила градозащитница и координатор фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест – Нижний Новгород» Анна Давыдова.

– Особо я хотела бы отметить реставрацию семи многоквартирных домов – объектов культурного наследия. Поскольку это частная собственность и федеральные или областные субсидии на них тратить нельзя, решение вопроса об их реставрации всё время подвисало. Благодаря 800-летию начали решать эту проблему и придумали механизм, как Фонду капремонта выделить областную субсидию на реставрацию. И получился хороший результат.

Полным ходом идёт строительство транспортной развязки на улице Циолковского – она избавит жителей Сормова от часовых пробок на железнодорожных переездах. А развязка в Ольгине позволит решить проблемы с выездом и въездом в Нижний Новгород со стороны Арзамаса и Богородска.

Контрольная точка

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, наследием 800-летия станут примерно 1500 приведённых в порядок фасадов домов, более 100 отреставрированных объектов культурного наследия, 466 гектаров обновлённых за несколько лет общественных пространств и 122,9 км отремонтированных дорог.

– Юбилей, конечно, не означает завершение начатой работы. Это лишь контрольная точка, позволяющая определить промежуточные результаты. Уверен, что конкретная дата не должна быть завершением всего процесса преобразования города. Наша конечная цель – не просто отметить 800-летие, а провести модернизацию и перезагрузку Нижнего Новгорода по ключевым направлениям, – отметил Глеб Никитин.

Уже сейчас в Нижнем Новгороде прорабатывается возможность строительства новых станций метро, дублёра проспекта Гагарина, нового моста через Оку, новых школ и детских садов. Поэтому всё только начинается.

Энергосервисный контракт

В юбилейный год Нижний Новгород заключил крупнейший в России энергосервисный контракт. К тому моменту освещённость областного центра была на 30% ниже норматива.

Сейчас меняются около 65 тысяч светильников, начиная от центральных улиц и заканчивая окраинами города.

Чистое небо

Небо над Нижним Новгородом становится чище. В рамках проекта «Чистое небо» владельцы сетей убирают под землю километры проводов. Такая работа уже велась, но точечно. А благодаря подготовке к юбилею приобрела серьёзный масштаб.

Всего в проекте задействована 71 улица Нижнего Новгорода. Пилотными являются историческая часть города, территория Гребного канала и улица Советская.

«Школа 800»

Настоящим подарком и новым символом Нижнего Новгорода станет «Школа 800». Это учебное заведение мирового уровня, рассчитанное на 4550 мест. «Школа 800» включает в себя три учебных корпуса – в Верхних Печёрах, Сормовском и Автозаводском районах, а также центр дополнительного образования в городе Бор.

Сейчас строительство основного корпуса школы в Верхних Печёрах завершено более чем на 90%. Готовность корпусов в Сормове и в Автозаводском районе застройщик оценивает на уровне 80%.

Приём учеников в «Школу 800» начнётся после получения лицензии на ведение образовательной деятельности.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::