H
H e
S L n s
с

Грозит ли нижегородцам «овощной коллапс»: выясняем причины резкого роста цен

Грозит ли нижегородцам «овощной коллапс»: выясняем причины резкого роста цен

Фото: Александр Воложанин

Ещё в конце мая "боршевой набор" подорожал почти на 50%

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С началом лета нижегородцев ждал неприятный сюрприз. Так называемый «борщевой» набор – картофель, капуста, свёкла и морковь – подорожал в несколько раз. Цены на них перевалили за 100 – 120 рублей за килограмм. Но и по такой цене купить овощи получается не у всех – из мелких лавок они просто начали исчезать. Мы узнали у экспертов, грозит ли нижегородцам «овощной коллапс».

Переборщили

Первые скачки цен читатели нашей газеты заметили ещё в конце мая. Буквально за неделю стоимость овощей подросла на 50%.

– Недавно свёклу брала по 60 рублей за кило, а теперь она уже стала 90 рублей в том же магазине у дома, – сетует жительница Приокского района Евгения Васильевна.

И, как выяснилось, это тоже был не предел. Теперь цены на свёклу в некоторых супермаркетах составляют 130 – 150 руб­лей за килограмм. «Подтянулись» за ней морковь и картофель, превратив для нижегородцев обычный борщ в блюдо из дорогого ресторана.

– Морковь покупаю по 100 рублей за кило, картофель по 80 рублей, – говорит Евгения Васильевна. – У меня пенсия 15 тысяч рублей, так мне теперь суп сварить – как в кафе сходить. Как такое может быть, что картошка дороже бананов?!

Немножко сэкономить получается у тех, кто покупает продукты на рынках – там можно, к примеру, найти морковь по 70 руб­лей или картофель по 60. Но в некоторых торговых точках овощи исчезли совсем.

«Недавно захотели борща. Обошли четыре магазина и овощные лавки. Ни свёклы, ни моркови», – возмущается в соцсетях нижегородка Наталья.

«Свёкла из многих ларьков пропала. Говорят, закупать дорого», – вторит ей другая пользовательница.

Подорожание овощей отметили и в Нижегородстате.

– В мае из плодоовощной продукции снизились цены на свежие огурцы, помидоры (на 6 – 11%) и бананы (на 3%), – сообщили в ведомстве. – Одновременно повысились цены на свежую капусту, свёклу, морковь (в 1,3 раза). Цены на репчатый лук и картофель выросли на 9 и 15% соответственно.

И цены продолжают расти – за неделю, по данным Нижегородстата, картофель подорожал сразу на 7 с лишним рублей. Теперь средняя цена на него составляет 57 рублей 61 копейку за кило. Морковь, прибавив в стоимости 3 рубля, стала продаваться в среднем по 71 рублю.

Сам ты овощ!

В Нижегородской антимонопольной службе подорожение овощей объясняют рядом причин. – Рост стоимости овощей, в том числе моркови и свёклы, обусловлен ростом себестоимости продукции – увеличением затрат на закупку семян, удобрений и препаратов для борьбы с вредителями, а также ростом цен на хранение продукции, – пояснили в нижегородском УФАС. – Кроме того, изменение цен носит сезонный характер и повторяется ежегодно – в период весны-начала лета исчерпываются запасы урожая прошлого года, в то время как массовый сбор нового урожая ещё не начался. В это время в продажу поступает продукция импортного производства, что также приводит к росту розничных цен.

С этим мнением согласен и аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

– Первая причина – сезонность: новый урожай ещё не поспел, значит, часть плодовоовощной продукции импортируется издалека, сказывается большое логистическое плечо, – объяснил эксперт. – А вторая – это инфляция издержек. В прошлом году у нас рубль сильно ослабился, а влияние подобных воздействующих факторов сильно отложено. Цены начали серьёзно расти с середины 2020 года и продолжают расти. Причём на всё – металлы, древесину, сырьё, топливо. Соответственно и у тех, кто так или иначе причастен к выращиванию овощей, к их консервированию, доставке, хранению, продаже, выросли издержки. Эти два фактора в сумме дают этот эффект: вроде бы мы живём в аграрной стране, а стоимость свёклы и моркови взлетела неимоверно.

В «Картофельном союзе России» нам сообщили, что рост цен наблюдается сейчас практически по всем регионам страны.

– Если по моркови мы видим в среднем подорожание на 50% к уровню прошлого года, то по свёкле ситуация взрывная – до 300%, – сообщил исполнительный директор Союза Алексей Красильников.

Причинами роста стоимости специалист считает также нехватку высокотехнологичных хранилищ для овощей, которые позволяли бы максимально продлить сроки их жизни, и рабочей силы для ухода за сельхозкультурами. Влияет и сокращение личных подсобных хозяйств. Культура огородничества постепенно уходит вместе со старшим поколением, и возрастает нагрузка на торговые сети. Сезонный фактор тоже нельзя отрицать.

– Свои овощи заканчиваются, мы вынуждены обеспечивать потребности населения за счёт поставок по импорту, – добавил Красильников. – Например, по моркови у нас основным оператором является Израиль, и его ассортимент на рынке есть по ценам от 80 до 100 рублей. Сейчас приступили к уборке моркови в Узбекистане, ожидаем, что оттуда пойдут овощи. Появляются уже и отечественные корнеплоды из Краснодара.

В Союзе считают, что снижение по отпускным ценам произойдёт уже через пару недель. А затем должна отреагировать и розница, и ценники на прилавках тоже потянутся вниз. И уже до конца июля овощные наборы прекратят быть роскошью для нижегородцев.

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что три нижегородских хозяйства стали победителями в конкурсе «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2020 года».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::