H
H e
S L n s
с

Художественный приём: чем удивит нижегородцев обновлённый музей

Художественный приём: чем удивит нижегородцев обновлённый музей

Фото: Кирилл Мартынов

Знаменитое полотно Карла Венига «Последние минуты Дмитрия Самозванца» очень эффектно смотрится в обновлённом музейном пространстве

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский художественный музей открылся после масштабной реставрации. Даже самые преданные поклонники, войдя туда, не сразу его узнают – так он изменился после реконструкции, которая шла два года.

Превращение

Ремонт обошёлся в 210,9 миллиона рублей и вернул зданию губернатора первоначальный облик. Там убрали стены, возведённые в советское время, что позволило значительно расширить экспозиционную площадь. На месте кабинетов сотрудников на третьем этаже теперь расположились новые залы, где представлено современное искусство. В здании музея восстановили лепнину и паркет, полностью заменили инженерные сети и провели работы по монтажу новой системы освещения. Новое музейное оборудование позволит посетителям музея увидеть шедевры, ждавшие своего часа в запасниках, а также принимать выставки российского и международного уровней.

– В музее появилась система кондиционирования, которой раньше не было. Летом здесь было очень жарко. Это могло нанести вред картинам, да и посетители чувствовали себя некомфортно. Теперь всё идеально. Кроме того, поменялся дизайн, пространства стали более современными, при этом все исторические элементы сохранены, – рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Специально для выставки был издан альбом «Нижний Новгород. Детали», который рассказывает обо всех её экспонатах
Специально для выставки был издан альбом «Нижний Новгород. Детали», который рассказывает обо всех её экспонатах
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Знакомые незнакомцы

Музей открылся выставкой «Русская классика. Нерассказанные истории», она дарит зрителям уникальную возможность открыть для себя что-то новое в шедеврах русских художников. Вошли в обновлённую экспозицию и шедевры живописи из ведущих музеев страны. Сейчас здесь можно увидеть картины из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и Государственного Русского музея. Брюллов Шишкин, Левитан, Крамской, Васнецов, Кустодиев – музей в новом обрамлении предлагает посетителям взглянуть на великие шедевры русской живописи и, быть может, открыть в них что-то неожиданное для себя.

Советник губернатора Сергей Горин и замминистра культуры региона Елена Лупина высоко оценили новые выставки художественного музея
Советник губернатора Сергей Горин и замминистра культуры региона Елена Лупина высоко оценили новые выставки художественного музея
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

История города

А на выставке «Нижний Новгород сквозь призму веков», созданной музеем вместе с галереей «Луна», можно увидеть картины, на которых запечатлён город-юбиляр. Впервые в Нижнем здесь показаны два произведения Николая Рериха из московского Музея искусства народов Востока. На них изображён Нижегородский кремль в начале ХХ столетия. И, конечно же, вошли в эту экспозицию любимые посетителями классические работы Юона, Боголюбова, Верещагина, братьев Чернецовых. Они отразили не только город, но и жизнь рабочих знаменитых горьковских заводов‑гигантов. Впервые после реставрации из музейных запасников показаны картины нижегородских художников середины XX века Василия Мартынова и Лазаря Хныгина, посвящённые трудовым будням двух индустриальных гигантов города Горького – «Красного Сормова» и ГАЗа.

Завершают экспозицию работы современных художников, также раскрывающие нижегородскую тему. Многие из них – из частных коллекций. Среди авторов – наши современники Александр Инютин, Михаил Дуцев, Сергей Сорокин, Владимир Семиклетов.

Так что у посетителей есть шанс проследить за новейшей историей города глазами художников.

6+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::