H
H e
S L n s
с
Помогли выбраться из ада «Крокуса»

Истории людей, которые спасали тех, кто был рядом, во время теракта в «Крокусе»

Истории людей, которые спасали тех, кто был рядом, во время теракта в «Крокусе»

Фото: vk.com/video/@ntv

По последним данным, трагедия унесла жизни 137 человек

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вечером 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт. Бандиты ворвались в концертный зал и безжалостно расстреливали всех, кто попадался на пути, а потом подожгли здание. По последним данным, трагедия унесла жизни 137 человек. Выжившие после теракта делились подробностями того, как люди спасали друг друга в страшной ситуации. Редакция Pravda-nn.ru собрала истории о неравнодушии, доброте и взаимовыручке во время ужасных событий.

Школьники вывели из здания более 100 человек

15-летний Ислам Халилов вместе с 14-летним Артем Донсковым и Никитой Ивановым подрабатывали в гардеробе «Крокус Сити Холла» в день теракта. По рассказу Ислама, когда прозвучали хлопки, школьники не поняли, что происходит. Затем они увидели бегущую толпу и услышали автоматную очередь. В этот страшный момент подростки не растерялись и криками убедили людей двигаться к известному им выходу через служебное помещение.

«Я начал на все фойе, на весь «Крокус Сити Холл» кричать: «Люди!! Люди! Стреляют! Стреляют!» — и начал показывать, куда нужно идти: «Все бегите, все бегите в «Экспо», — рассказал Ислам Халилов в интервью «Первому каналу».

Школьники получили награду за «самоотверженность, смелось, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим»
Школьники получили награду за «самоотверженность, смелось, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим»
Фото: Аппарат уполномоченного по правам ребенка

С помощью школьников из здания смогли выбраться более 100 человек. Сами подростки также вышли из «Крокус Сити Холла» живыми и невредимыми. Они доказали: даже в таком юном возрасте можно совершить настоящий подвиг, который не остался незамеченным. Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова 25 марта вручила благодарственные письма двум подросткам – Исламу Халилову и Артему Донскову. Школьники получили награду за «самоотверженность, смелось, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим».

Мужчина обезвредил террориста, прыгнув на него

За несколько минут до теракта Михаил со своей женой находился в бельэтаже зрительного зала. После первых выстрелов мужчина сразу понял, что назревает что-то страшное. Вместе с супругой они побежали к лестнице на спуск, где уже начиналась давка. За несколько метров до выхода Михаил услышал взрыв и увидел в коридоре террористов. По словам мужчины, когда один из убийц начал перезаряжать автомат, он решил действовать.

«Секунда у меня была на размышление, и я принял решение. Я толкнул жену, а сам оббежал его и левой рукой потянул за автомат вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Он стал опускаться вниз, я схватил его за шею и также продолжал наносить удары. В этот момент ко мне подбежал один мужчина и тоже нанес пару мощных ударов», — поделился Михаил в интервью каналу «Россия-24».

Герой пожелал остаться инкогнито, но его поступок не забудут. По информации от очевидцев, благодаря действиям Михаила, множество людей успели выбежать из зала и таким образом спастись. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил представить к награде Михаила.

Барабанщик группы «Пикник» и режиссер концерта выводили людей из зала

Когда началась стрельба, музыканты группы «Пикник» находились за кулисами. В первые мгновения они не осознавали, что происходит, а затем заперлись в гримерке. После этого музыкантам помогли выйти на улицу, но ударник группы Ильгиз Юнусов не стал эвакуироваться. Он помогал выводить людей из зала до того, как дым заволок все помещение. Скромный барабанщик не стал рассказывать о своем подвиге, но его героические действия все равно стали известны.

Ударник группы Ильгиз Юнусов не стал эвакуироваться. Он помогал выводить людей из зала до того, как дым заволок все помещение
Ударник группы Ильгиз Юнусов не стал эвакуироваться. Он помогал выводить людей из зала до того, как дым заволок все помещение
Фото: vk.com/ilgiz_iunusov_drums

Совместно с Ильгизом Юнусовым в спасении людей участвовал преподаватель Института кино и телевидения Иван Поморин, который должен был руководить съемкой концерта. По его команде группа операторов из 17 человек смогла быстро сориентироваться и покинуть помещение.

«У меня было вчера 17 человек, съемочная группа моя. Много было камер, потому что большой концерт с симфоническим оркестром. Благодаря тому, что гарнитура была, на связи быстро среагировали. Сказали: «Ребят, бросайте оборудование, быстро уходим». Поэтому мы попали в первую волну эвакуации», – рассказал Иван Поморин РЕН ТВ.

По команде Ивана Поморина группа операторов из 17 человек смогла быстро сориентироваться и покинуть помещение
По команде Ивана Поморина группа операторов из 17 человек смогла быстро сориентироваться и покинуть помещение
Фото: gitr.ru

Мужчина пробил стену и вывел из здания 15 человек

Инженер Олег Уколов 22 марта пришел на концерт группы «Пикник». После выстрелов он с остальными людьми побежал наверх. В то время помещения уже начало обволакивать дымом от пожара. Олег сориентировался и вывел группу людей на первый этаж в подсобку. Там инженер с помощью пожарного гидранта начал обливать всех водой, чтобы через намокшие вещи можно было дышать.

В дальнейших действиях мужчине помогли его профессиональные знания. Он начал стучать по кирпичу, ища наиболее уязвимые места. Затем Олег с помощью ножек стульев пробил стену, откуда смогли выбраться 15 человек, сидящих в подсобке. На этом героические действия инженера не закончились. По дороге он увидел раненого и помог его донести до скорой помощи.

Олег сориентировался и вывел группу людей на первый этаж в подсобку. Там инженер с помощью пожарного гидранта начал обливать всех водой, чтобы через намокшие вещи можно было дышать
Олег сориентировался и вывел группу людей на первый этаж в подсобку. Там инженер с помощью пожарного гидранта начал обливать всех водой, чтобы через намокшие вещи можно было дышать
Фото: Telegram-канал Mash

Парень с инвалидностью спас девушку ценой своей жизни

25-летний Максим Вербенин – инвалид-колясочник. У него третья форма спинально-мышечной атрофии. 22 марта он со своей девушкой Натальей планировал посетить концерт музыкальной группы «Пикник». Когда началась стрельба, пара двинулась к выходу. Они бежали вместе с толпой, но на пути возникла лестница, не оборудованная пандусом. В этот же момент молодые люди наткнулись на террориста. Позже Наталья рассказала маме Максима, что вооруженный мужчина расстрелял парня на ее глазах.

«Она только увидела, как тот перезарядил автомат и дал очередь по Максиму. Его расстреляли в упор. Наташа увидела раны в груди, и он упал с коляски на нее. Получается, прикрыл от пуль собой», — рассказала мама Максима Вербенина Алена в интервью «Комсомольской правде».

Упав с кресла-коляски, Максим прикрыл своим телом Наталью и таким образом сохранил ей жизнь
Упав с кресла-коляски, Максим прикрыл своим телом Наталью и таким образом сохранил ей жизнь
Фото: miloserdie.ru

Упав с кресла-коляски, Максим прикрыл своим телом Наталью и таким образом сохранил ей жизнь. После того, как террорист ушел, девушка собралась с силами и побежала к выходу. Сейчас она госпитализирована в больницу с ожогами спины, головы, рук и ног.

Дирижер оркестра помог эвакуироваться 70 музыкантам

Михаил Голиков должен был выступать со своим оркестром перед концертом группы «Пикник». Он находился за кулисами, когда началась атака группы террористов. После первых выстрелов Максим вбежал в закрытый зал на сцене и помог эвакуироваться находившимся там музыкантам.

После первых выстрелов Максим вбежал в закрытый зал на сцене и помог эвакуироваться находившимся там музыкантам
После первых выстрелов Максим вбежал в закрытый зал на сцене и помог эвакуироваться находившимся там музыкантам
Фото: new.muzcentrum.ru

«Я выглянул в фойе, где и увидел людей в камуфляже с автоматами. Мы были за закрытым залом на сцене. Я вбежал и собрал весь оркестр, в общей сложности около 70 музыкантов», — поделился воспоминаниями Михаил Голиков в интервью.

Они спрятались в церкви, расположенной недалеко от «Крокуса». В ней дирижер продолжал успокаивать спасшихся коллег.

Напомним, вечером 22 марта в комплексе «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Во время концерта группы «Пикник» в районе 20.00 неизвестные открыли стрельбу по посетителям, затем в здании произошел взрыв и начался пожар. По последним данным, в результате теракта погибли 139 человек, еще более 300 пострадали.

Редакция сайта следит за событиями трагедии в «Крокус сити холле». Подробнее о теракте читайте в нашем специальном сюжете на сайте pravda-nn.ru. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::