H
H e
S L n s
с

Конкурс рыбаков, марийские песни и книжный торт: Тонкинский район отметил 85-летие

Конкурс рыбаков, марийские песни и книжный торт: Тонкинский район отметил 85-летие

Фото: Елена Власова

Гулянья в Тонкине развернулись с самого утра

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Небольшая книга под названием «Живи, наша малая родина!» стала отличным подарком жителям к юбилею Тонкинского района. К празднику тонкинцы подошли с солидным запасом реализованных проектов и славных дел. И отметили торжество с размахом, открытым сердцем и душой, как это могут делать гостеприимные жители севера нашей области.

Место встречи – парк

Праздновать тонкинцы начали… в пять утра. На местном пруду стартовал конкурс по ловле рыбы на удочку. Пруд на реке Яхта сегодня – одно из самых красивых мест в Тонкинском районе. Его благоустройство велось по программе «Формирование комфортной городской среды» и было завершено в 2019 году.

Ну а настоящие народные гулянья развернулись чуть позже в центральном парке. Он, к слову, также преобразился в последнее время благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Но на достигнутом тонкинцы останавливаться не собираются. По словам главы местного самоуправления Александра Баева, какие-то элементы и на набережной пруда, и в парке они планируют добавлять постоянно. В парке, например, должна появиться современная детская площадка. А в преддверии Дня посёлка здесь была установлена новая сцена, на которой и развернулись главные торжества. Вместе с Александром Баевым жителей с праздником поздравляли председатель Земского собрания Юрий Удалов, многочисленные гости, среди которых были руководители соседних районов и городских округов, почётные жители Тонкинского района. Грамоты, благодарственные письма, подарки – зрители от души хлопали землякам, удостоенным наград в честь праздника.

Воспитанники Центра дополнительного образования устроили в День посёлка выставку мототехники
Воспитанники Центра дополнительного образования устроили в День посёлка выставку мототехники
Фото: Елена Власова

Конечно, не смолкала музыка, творческие коллективы Тонкинского РДК представляли свои номера. Были подарки и от нижегородских артистов: состоялся эстрадный концерт группы MUZJUICE.

Пассажиры «Поезда 800»

А ещё в гости к тонкинцам приехал «Поезд 800» – автобус, в котором передвигались участники проекта «Празднуем вместе!».

Талисманы 800-летия в гостях у жителей Тонкина
Талисманы 800-летия в гостях у жителей Тонкина
Фото: Елена Власова

Проект посвящён юбилею Нижнего Новгорода, и Тонкинский район стал одним из первых, принявших «Поезд 800».

– Юбилей Нижнего Новгорода – праздник федерального масштаба. Мы отмечаем его со всей Россией и в первую очередь с самими жителями региона. Очень важно, чтобы как можно больше нижегородцев ощутило сопричастность к 800‑летию.

Наша команда прикладывает все усилия для того, чтобы подарить людям праздник, несмотря на все сложности, в том числе из-за ситуации с пандемией коронавируса, – сообщил губернатор Глеб Никитин.

Праздничная программа, конкурсы, танцевальные и творческие номера, интерактивные шоу для детей – тонкинцы с огромным удовольствием стали «пассажирами» «Поезда 800».

Простоквашино и все, все, все

В то время как на сцене нон-стоп шла праздничная программа, по соседству, в тенистых аллеях парка состоялась презентация сельских поселений «Моя малая родина». Бердниковский сельсовет, Большесодомовский, Вязовский, Пакалевский – каждый представил свои поселения, в каждом нашлась своя изюминка.

– Это мои работы, – рассказывает жительница деревни Трошково Пакалевского сельсовета Светлана Смирнова. – Вышивкой бисером я занялась, наверное, лет 8 – 10 назад. Первой вышила икону Божией Матери «Умиление». Православная тематика мне очень близка по духу. Рукоделием я занимаюсь с огромным удовольствием. Если села вышивать, всё! Меня не трогайте, – улыбается Светлана Евгеньевна, у которой также великолепные изделия из бисера. Рябина, бонсай, берёзка, сакура, глициния – рука сама так и тянется прикоснуться к этому бисерному великолепию.

С «Бердниковской завалинки» постоянно слышны шутки и смех. Всех зазывают на пирожки-блинчики и прочие яства жительницы деревни Вая, активисты местного ансамбля «Калинка». Здесь же самодеятельный коллектив «Заряница» из села Бердники. Артисты в костюмах, к которым в Тонкинском районе уже привыкли: кот Матроскин, пёс Шарик, говорящий Галчонок и, конечно, почтальон Печкин. Деревня Простоквашино, ставшая знаменитой благодаря советскому мультфильму и повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», расположена всего в двух километрах от Бердников. Поэтому местные артисты часто используют в своих постановках образы полюбившихся героев.

Под звуки кыслы и стихи Пушкина

В Вязовском сельсовете находится центр национально-культурной автономии марийцев Тонкинского района.

Супруги Сергей и Ольга Петровы хранят традиции марийской культуры
Супруги Сергей и Ольга Петровы хранят традиции марийской культуры
Фото: Елена Власова

– Мы работаем уже 15 лет, – рассказывает её руководитель Сергей Петров. – У нас две чисто марийских деревни – Типайки и Старые Краи. Много марийцев живёт в деревне Кодочиги. Мы реализуем несколько крупных культурных проектов: «Мосты дружбы», «Любим, чтим и сохраним», «Венок дружбы» и ряд других.

Сергей Дмитриевич вместе с супругой Ольгой тут же демонстрируют, как звучат марийские народные инструменты – кысла, тымыр, шушпык, шувыр. Невероятно колоритные чарующие звуки музыки становятся ярким дополнением торжества.

Редко кто из участников праздника проходил и мимо палатки, где была выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Картины, необыкновенные куклы, всевозможные обереги – чего тут только нет!

– Есть работы профессиональных мастеров нашего посёлка, а есть и любительские, – знакомит с экспозицией директор детской художественной школы Людмила Климина. – Вот эти куклы, – показывает она невероятно милую игрушку. – Дело рук Ираиды Ивахненко, а она у нас, между прочим, в полиции работает!

– Как-то я ездила в санаторий МВД в Дзержинске и там научилась делать мотанки – обереги, которые и сегодня считаются мощным талисманом, древним символом славянской культуры, – рассказывает Ираида Владимировна. – А потом я увидела куклу Тильду, и она меня просто заворожила. Сделала одну и уже не смогла остановиться.

На празднике нашлось место и для любителей тишины
На празднике нашлось место и для любителей тишины
Фото: Елена Власова

Ни на минуту не замолкал и праздник в Тонкине. Но был один уголок, который выпадал из музыкально-танцевально-певчевского многоголосья. Сотрудники Тонкинской центральной библиотеки, которой руководит Наталья Груздева, оборудовали уютное местечко, в центре которого возвышался… книжный торт! Отведать приглянувшийся «кусочек» мог любой желающий. Торт состоял из уложенных специфическим образом книг. Почитать их можно было тут же, удобно устроившись в кресле-качалке. Уюта добавлял торшер, сделанный сотрудниками библиотеки в винтажном стиле. От искушения взять томик Пушкина и присесть в кресло-качалку мало кто устоял…

Торжества в Тонкине завершили файер-шоу и праздничный салют.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::