H
H e
S L n s
с

Любовь хуторянки: почему муж Пугачёвой выбрал Ротару

Любовь хуторянки: почему муж Пугачёвой выбрал Ротару

Фото: vk.com/s.rotaru

Сегодня некогда обожаемая всем Советским Союзом звезда ушла в тень

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Она всегда была символом Советского Союза и дружбы народов. И очень горько, что сегодняшний юбилей Софии Ротару пришёлся на время, когда нет ни того, ни другого. И это далеко не все потери некогда всенародно любимой звезды.

А музыка звучит

Звезда Софии Ротару начала восхождение в 1968 году, когда она завоевала золотую медаль в конкурсе народной песни на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов. А через три года её муж Анатолий Евдокименко создал для неё ансамбль «Червона рута».

Всесоюзную славу Ротару принесли гастроли по стране. Правда, пробить их стоило громадного труда. «Тогда в творчестве нужно было выдерживать определённую линию, петь оптимистические песни, типа «Любовь, комсомол и весна». А я пела «Враги сожгли родную хату», – делилась звезда в одном из интервью. Комиссию Министерства культуры такой репертуар не устроил, и гастроли чуть не сорвались. Ценой неимоверных усилий их удалось пробить. Так страна узнала Софию Ротару.

Звезда покорила публику тем, что умела петь, обращаясь к каждому, кто находился в зале. Кроме того, по словам близко знающих её людей, Ротару всегда оставалась на сцене такой же, как и в жизни, – «мягкой, простодушной, любящей и покорной».

Главной соперницей Софии Ротару за любовь публики всегда считалась Алла Пугачёва. Из уст в уста передавались подробности их звёздных ссор. То будто бы Ротару учинила скандал, узнав, что будет петь в одном концерте с Пугачёвой, то разобиделась, что та выступает последней, то возмутилась, что у соперницы больше гонорар.

Сама Ротару соперничество с Пугачёвой всегда отрицала.

«О том, что мы плохо относимся друг к другу, – в своё время делилась она с нами, – мне кажется, говорят те люди, которые не любят либо её, либо меня. А так я с огромным уважением отношусь к её творчеству. Мы встречаемся, правда, очень редко, но у нас очень хорошие отношения. Поэтому мне обидно, когда нас сравнивают.

Правда, один раз судьба всё же столкнула их по-настоящему. Второй муж Аллы Пугачёвой Александр Стефанович планировал снимать фильм «Рецитал» со своей звёздной супругой в главной роли. Но как раз в период съёмок Пугачёва, говорят, застукала мужа в постели с другой и учинила скандал прямо на съёмочной площадке. В гневе она разбила вдребезги их общую машину.

Ещё новости по теме
«Cоветский Голливуд»: на «Ялтинской киностудии» всегда снимали самые зрелищные фильмыВспомнить всё: Арнольду Шварценеггеру пришлось дважды расплатиться за изменуМалышки на миллион: кому из звёзд маленький рост пошёл на пользу

Сам Стефанович заверил нас, что виной скандалу стал приступ звёздной болезни супруги. Но так или иначе на совместной жизни и творчестве пришлось поставить крест.

Для съёмок в картине требовалась новая звезда, и Стефанович пригласил Ротару, сыгравшую главную роль в фильме «Душа».

«Нет, соперницами они, конечно, были, – делился несколько лет назад с нами сам Стефанович. – Но у них были очень хорошие человеческие отношения. Они были конкурентками на эстрадном олимпе, но это не значит, что они хотели друг друга отравить. Соня – очень порядочный человек».

Единственное, в чём Ротару, пожалуй, существенно обходила Пугачёву, так это в семейном счастье.

Ты самый лучший

В отличие от Примадонны Хуторянка нашей эстрады большую часть жизни прошагала с одним и тем же мужчиной. «Мой муж – это моя судьба», – часто говорила София Ротару.

«Я увидел фотографию Сони в журнале «Украина», – делился со мной историей их любви сам Анатолий. – Я выписывал его, служа в армии на Урале. Это было в 1965 году. Она тогда пела народные песни. И по этой фотографии, когда уже вернулся, я решил пригласить её в эстрадный Черновицкий оркестр, которым руководил».

…Правда, по словам Анатолия, юная Соня поначалу боялась идти на встречу.

«Месяца два не приходила, – вспоминал он. – А на свидания, которые я ей назначал, подсылала своих однокурсниц. Тогда же все ходили одинаковые – с этими бабеттами на головах и на высоченных каблуках, с полусогнутыми ногами. В конце концов я её сам притащил».

Сначала они, по словам Евдокименко, просто дружили. Потом поехали вместе на фестиваль в Болгарию. Там-то всё и началось. Поженились уже в 68‑м.
Как признавалась в одном из интервью София Михайловна, ревновала она своего мужа ужасно. «Боялась потерять. Даже хитрость маленькую придумала. Я очень хотела от него ребёнка. И была уверена, что будет сын, чтобы он был похож на него. Вот и сказала ему, что врач определил у меня беременность».
Правда, когда спустя девять месяцев ребёнок на свет так и не появился, окружающие были удивлены. Но Ротару к тому времени уже на самом деле была в положении. И ещё через три месяца всё же родила Анатолию обещанного сына.

Как вспоминал продюсер Олег Непомнящий, одно время работавший с Ротару, Евдокименко обладал удивительной способностью предугадывать эстрадную конъюнктуру и стремился полностью руководить карьерой жены. София Михайловна же, по словам Непомнящего, до трепета боялась своего мужа, который временами был «упрям, прижимист и даже деспотичен».

Правда, ходили слухи о романе Ротару с известным криминальным авторитетом Тайванчиком, который поддерживал многих звёзд эстрады. С Тайванчиком она познакомилась ещё во время своих первых гастролей по Союзу. В Ташкенте Тайванчик устроил Ротару с музыкантами королевский приём, целиком выкупив банкетный зал в центральной гостинице города. С тех пор звезду эстрады и криминального авторитета связала крепкая дружба. Свой роман с Тайванчиком Ротару всегда отрицала, хотя и признавала, что сам он был влюблён в неё.

В 61 год у Анатолия Евдокименко случился инсульт. Несколько лет они вместе сражались с недугом. Но болезнь прогрессировала. Ротару была на гастролях, когда пришло известие о втором инсульте. Она всё бросила и вылетела в Киев. Он умер у неё на руках…

Ротару надолго ушла в себя, отказывалась от концертов, интервью, много времени проводила на могиле мужа. Но потом постепенно всё же вернулась на сцену. Вновь покинуть её легенду советской эстрады заставила уже политика.

Аист на крыше

Впервые она вмешалась в карьеру Ротару в конце 80‑х годов. Её освистывали в залах, вырезали из телепередач, не приглашали на концерты. Националисты, вовсю развернувшиеся в ту пору на Украине, не могли простить, что она поёт на русском языке и для российских зрителей. Певицу упрекали в том, что она продалась москалям. В итоге Ротару поклялась больше не выступать на Украине. Нарушила она эту клятву только спустя пять лет, по личной просьбе тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука.

Когда спустя десятилетия российско-украинское противостояние развернулось с новой силой, София Ротару долгое время старалась занимать сдержанную позицию.

Правда, в 2014 году сын Софии Ротару выложил в сеть снимок, на котором народная любимица была запечатлена с украинским флагом, и снабдил его подписью «Слава Украине!». В результате сразу несколько концертов Ротару в России оказались под угрозой срыва.

Сама Ротару тогда объяснила, что снимок был сделан на праздновании Дня независимости Украины. «Украина – страна, в которой я живу большую часть своей жизни. Я поздравила жителей с этим праздником – что в этом плохого?» – недоумевала звезда.

Певица признавалась, что ей больно смотреть на конфликт между двумя некогда братскими странами.

А в 2015 году прошёл слух, что Ротару поддерживает правительство Украины и помогает деньгами армии, сражающейся в Донбассе. Тогдашний концертный директор звезды Сергей Лавров это решительно опроверг. «Мы не понимаем, откуда взялась эта информация. То, что Ротару финансировала какие-либо военные истории, просто заведомо ложные сведения, за которые можно подать в суд», – уверял он.

Сама Ротару продолжала приезжать в Россию на редкие концерты и записи телепрограмм. Однако в 2018 году она отказалась от своего традиционного участия в «Песне года» и «Голубом огоньке».

По одной версии, причиной стало военное положение, введённое тогдашним президентом страны Петром Порошенко. Ротару, по её словам, не захотела «обострять ситуацию и провоцировать радикально настроенных соотечественников».

По другим сведениям, причиной послужило состояние здоровья певицы.

Сегодня некогда обожаемая всем Советским Союзом звезда ушла в тень. Она старается не комментировать происходящее, за что её осуждают с обеих сторон. Российская публика недовольна тем, что Ротару не высказывает слов поддержки в адрес спецоперации, а украинская – тем, что не осуждает её.

Сама же София Ротару, по словам продюсера Леонида Дзюника, сейчас живёт в Америке. «Для тех, кто вырос в Советском Союзе, она остаётся Ротару, спевшей: «Я, ты, он, она! Вместе – целая страна», – заявил он.

И для многих она так и останется одним из символов этой страны…

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Сергей Лазарев бесплатно выступит в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::