H
H e
S L n s
с

Международный турнир по смешанным единоборствам EFC прошёл в Нижнем Новгороде

Международный турнир по смешанным единоборствам EFC прошёл в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

Главный бой вечера, в котором Ризван Куниев (слева) защитил свой чемпионский титул.

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В воскресенье, 20 декабря, Нижний Новгород принимал 31‑й по счёту международный профессиональный турнир по смешанным единоборствам Eagle Fighting Championship (EFC).

Яркое зрелище любителям боевых искусств было уготовано в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный». В столице Приволжья собрались не только российские бойцы, но и представители Украины, Казахстана, Киргизии, Бразилии и Египта. Всего в октагоне (так называют клетку-восьмиугольник) было организовано 17 поединков, за которыми из-за ограничений могли наблюдать около 900 зрителей, быстро раскупившие билеты.

В начале декабря чемпион Ultimate FIghting Championship (UFC) Хабиб Нурмагомедов, объявивший о завершении спортивной карьеры, за миллион долларов выкупил промоушен GFC и переименовал его в EFC (Eagle Fighting Championships). Название, надо полагать, выбрано не случайно, ведь прозвище Хабиба – Eagle (Орёл).

– Наша лига делает акцент на молодых перспективных бойцах, – подчеркнул на пресс-конференции президент EFC Шамиль Завуров. – В каждом турнире принимают участие 3 – 4 дебютанта, которые могут показать себя и двигаться дальше, вплоть до UFC. Шансы есть у всех!

В ходе своего визита в Нижний Хабиб Нурмагомедов посетил бойцовский клуб «Школа чемпионов». Там он пообщался с его юными воспитанниками, которые не упустили возможности взять автограф у звезды и сделать сэлфи на память.

Интересно, что среди спикеров за столом не оказалось Хабиба Нурмагомедова. Не все даже заметили, как знаменитый уроженец Республики Дагестан прошёл в зал и занял место в первом ряду напротив микрофонов.

– Если бы я был среди участников пресс-конференции, то, подозреваю, все вопросы задавались бы мне, – улыбнулся Нурмагомедов. – А так пусть лучше главные герои предстоящих поединков отвечают на вопросы журналистов.

Между прочим, и сам Хабиб поинтересовался у спортсменов, как они себя чувствуют, насколько готовы к схваткам. И, конечно, всем бойцам пожелал удачи. Нурмагомедов также заявил, что соревнования под эгидой EFC будут проходить регулярно.

Кстати, на днях Хабиб стал обладателем престижной премии «Звезда мирового спорта – 2020», которая вручается английской телерадиовещательной компанией BBC. В погоне за премией Нурмагомедов обошёл шведского прыгуна с шестом Армана Дуплантиса, звезду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Леброна Джеймса, американского гольфиста Дастина Джонсона, французскую футболистку Венди Ренар и чемпионку мира по боксу из Ирландии Кэти Тейлор.

Сам Хабиб уже отреагировал на очередное индивидуальное достижение в соцсетях: «Это награда многое значит для меня. Признание – это и есть одна из самых больших мотиваций как в жизни, так и в спорте».

В предварительном карде выступили несколько нижегородских спортсменов, трое из которых добились успеха. Отличились Магомед Сулейманов, Магомед Курбанов (оба – клуб «Школа чемпионов) и Леонид Малозёмов (клуб «Сталь»). Если первые двое ещё относительно молодые спортсмены, то Малозёмову в октябре исполнилось 38 лет. Интересно, что начинающий боец является мастером спорта международного класса по самбо, выигрывал Кубок России.

Завершали шоу два титульных боя, где чемпионы отстояли свои пояса. Лучшим в полусреднем весе стал астраханец Магомед Умалатов, победивший Рашида Койчакаева из Балашихи, а в тяжёлом весе дагестанский боец Ризван Куниев взял верх над красноярцем Владимиром Дайнеко. Поединки не затянулись. И там, и там всё решилось техническим нокаутом в третьем раунде.

Вернуться в Нижний вместе с EFC Хабиб Нурмагомедов пообещал в следующем году. По его словам, это должно стать подарком городу на 800-летие.

– Это может произойти во второй половине следующего года. Мы видим поддержку со стороны губернатора Глеба Сергеевича Никитина, министерства спорта Нижегородской области. Очень надеюсь, что пандемия отступит, и здесь мы уже увидим полные трибуны! – добавил владелец промоушена.

Кстати, во время своего визита в Нижний Новгород Хабиб Нурмагомедов исполнил мечту своего маленького поклонника из Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::