H
H e
S L n s
с

На линии огня: кому выгодны пожары в нижегородских объектах культурного наследия?

На линии огня: кому выгодны пожары в нижегородских объектах культурного наследия?

Фото: Кирилл Мартынов

Дом Чекиста годами приходил в упадок

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Буквально за одну ночь в центре Нижнего Новгорода выгорел Дом чекиста. Здание некогда популярного Дома культуры давно было заброшено в ожидании обещанной годами реконструкции. Между тем за месяц это уже второй пожар объекта культурного наследия, который когда-то был роскошным зданием, а потом превратился в руины. Так кому же может быть выгодно сжигание истории Нижнего?

Дом на слом

Пожар в двухэтажном пристрое к Дому чекиста на улице Малой Покровской вспыхнул в 3 часа ночи. Огонь быстро перекинулся и на сам Дом, пламенем было объято более тысячи квадратных метров площадей.

Спустя три часа пожарным удалось справиться с огнём. К счастью, ни погибших, ни пострадавших не было.

Сейчас прохожие стараются побыстрее пройти мимо зияющих в гари и копоти оконных проёмов Дома чекиста. А ведь когда-то нижегородцы, наоборот, спешили сюда…

Своё название памятник советского конструктивизма получил благодаря первым жильцам. В доме-коммуне, построенном по проекту архитектора Александра Тюпикова в 1932 году, проживали сотрудники НКВД. На верхних этажах располагались квартиры с общими кухнями, туалетами и душевыми, а внизу были клуб, библиотека-читальня, танцевальный и спортивный залы, столовая с буфетом и даже тир.

Многие жители города до сих пор верят, что здание впитало нехорошую энергетику участников сталинских репрессий, именно поэтому Дому и уготована такая сложная судьба. После 1950 года жилые помещения Дома отдали под административные, а в здании организовали Дом культуры им. Дзержинского (позднее ДК ГУВД). В 1982 году зданию присвоили статус объекта культурного наследия (ОКН), а в 90‑е годы там работало «Джаз-кафе», так любимое нижегородцами. Но без ремонта здание быстро обветшало. Дом культуры закрыли, а здание забросили.

Поворотный этап в судьбе Дома чекиста наступил десять лет назад, когда его купила компания «Комплекс-Строй». Новые хозяева обещали сохранить архитектурный памятник и приспособить под гостиницу международного класса. Но за прошедшие годы его удалось лишь законсервировать и закрыть доступ в объект бомжам и искателям приключений. Правда, от пожара это его не уберегло.

В причинах произошедшего в Доме чекиста возгорания теперь будут разбираться пожарные и полицейские. Министерство имущества и земельных отношений Нижегородской области, в свою очередь, рекомендовало собственнику усилить охрану здания.

– Собственнику здания – ООО «Комплекс-строй» будет выдано предписание о ликвидации последствий пожара и о консервации объекта до проведения ремонтно-реставрационных работ, — рассказали в управлении госохраны объектов культурного наследия области.

Между тем это уже не первый пожар за месяц в обветшавшем нижегородском памятнике архитектуры.

Конец истории

В начале октября крупный пожар уничтожил кровлю и часть внутренних помещений в другом «проблемном» нижегородском памятнике – Дворце культуры имени Ленина. В разрухе он тоже находится уже последние 20 лет. Но градостроительные планы на него имеются: ДК Ленина должен превратиться в многоквартирный жилой дом, который будет соседствовать с детскими секциями и кружками.

И, как подозревают некоторые нижегородцы, именно это уготованное бывшим ДК будущее и «сжигает» их прошлое.

– С реконструкциями ОКН всегда много мороки, далеко не каждый собственник готов этим заниматься, – рассказали знакомые с ситуацией градозащитники. – Куда проще снести сгоревшее аварийное здание до фундамента и затем начать его восстановление. Тем более, что в заброшенных ДК пожары – частые случаи из-за контингента, который там греется в холода. Но мы видим и результаты этого якобы восстановления – что с гостиницей «Россия», что с Домом с авгурами. От исторического облика там ничего не остаётся.

Что касается Дома чекиста, то ещё несколько лет назад региональное управление госохранкультуры было готово через суд изъять здание у владельца. На тот момент сумма штрафов за плохое содержание памятника перевалила за 500 тысяч рублей.

Собственник ООО «Комплекс-строй» своё бездействие объяснял тем, что часть здания находилась в федеральной собственности. По словам представителей компании, это связывало им руки при проведении работ. Юридические вопросы удалось решить только два года назад.

– В 2019 году проектной организации ФГБОУВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) управление госохраны ОКН Нижегородской области выдало разрешение для исследования состояния фундамента и несущих конструкций ОКН, – рассказали в управлении. – Проведённые инженерные исследования показали аварийное состояние здания.

В прошлом году управление согласовало проектную документацию, разработанную ННГАСУ. Сейчас она проходит госэкспертизу. И только после всех необходимых согласований собственник сможет приступить к реконструкции. Ожидается, что это случится следующей весной.

В планах – превратить бывший дом-коммуну в элитное жильё с комфортабельными квартирами, фитнес-клубом и спа-зоной на нижнем этаже. Обязательным условием является сохранность исторического облика Дома чекиста. Как это будет реализовано в действительности, покажет время.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что в Нижнем Новгороде готовится проект реконструкции стадиона «Водник».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::