H
H e
S L n s
с

Наш город долго был закрытым для иностранцев: особый статус сняли 30 лет назад

Наш город долго был закрытым для иностранцев: особый статус сняли 30 лет назад

Фото: Александр Воложанин

Первым шагом к открытости стало возвращение городу исторического названия

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как известно, город Горький в советские годы долгое время был закрытым для иностранцев. А 30 лет назад его открыли – случилось это в сентябре 1991 года. Как говорят историки, причины закрытия города для иностранцев были вполне объективные…

Пойти на этот шаг вынудила холодная война между Советским Союзом и западным миром. К 50‑м годам прошлого века наш город, носивший имя писателя Максима Горького, стал центром сосредоточения оборонной промышленности и науки, связанной с военными разработками. Это не ускользнуло от внимания западных шпионов. И иностранцы стали оказывать Горькому чрезвычайно повышенное внимание.

Как говорится в книге об истории нижегородских спецслужб, только в 1956 году Горький посетили 78 гостей из капиталистических стран, в их числе – 22 установленных разведчика, а в 1957 году – уже 245 иностранцев из капстран, в том числе 26 представителей разведки. Это были как сотрудники дипломатических ведомств, так и те, кто приезжал шпионить под видом туристов:

«Отдельные разведчики занимались изучением плана города, пытались выяснить дислокацию воинских частей, фотографировали открытые объекты и устанавливали связи с советскими гражданами. Находясь в городе, иностранцы покупали в магазинах различные карты, справочники, военную, научную и техническую литературу, книги, характеризующие экономику СССР и отдельных районов. Иностранные разведчики не только изучали военные объекты со стороны, но и пытались проникнуть туда. Во время пребывания в Горьком иностранцы пытались собрать разведывательные данные о ведущих оборонных предприятиях – заводе «Красное Сормово», авиационном заводе (ныне – предприятие «Сокол») и других».

По данным Второго главного Управления КГБ СССР (контр­разведка), наибольшую активность проявляли спецслужбы США и Британии. Первые интересовались главным образом возможным производством в Горьком тактического ядерного оружия и любыми другими атомными разработками. А британцы собирали информацию буквально обо всём, что только можно было добыть – о конкретной продукции оборонных производств, о направлении работы местных научно-исследовательских институтов… В общем, шпионская активность приобрела угрожающие для страны размеры.

Вот это, в конце концов, и подвигло руководство Советского Союза к тому, чтобы 4 августа 1959 года выпустить постановление Совета Министров СССР «О закрытии города Горького для посещения иностранцами». Отныне для посещения Горького иностранным гражданам требовалось особое разрешение со стороны властей. А туристические маршруты пролегли мимо Горьковской области. Даже пароходы с туристами проплывали мимо города только в точное время и без остановок…

…Снятие статуса закрытости напрямую связано с теми переменами, которые случились в стране после 1985 года. Началась перестройка, затронувшая многие былые советские запреты. Первым шагом к открытости стало возвращение городу исторического названия – Нижний Новгород. В 1987 году на проходившем в Горьком Всероссийском съезде Общества охраны памятников культуры было зачитано письмо от лица видных горьковчан: академиков Бориса Королёва, Андрея Гапонова-Грехова, писателя Валерия Шамшурина. Они предлагали обсудить вопрос возвращения названия «Нижний Новгород». Хотя съезд и не отреагировал на это обращение, процесс, что называется, пошёл.

Воюя с правящей в то время Коммунистической партией, тогда ещё просто молодой политик Борис Немцов, баллотируясь в Верховный Совет России, в качестве одного из пунктов своей программы выдвинул тезис об открытии города для иностранцев и о возвращении ему исторического имени. К 1990 году абсолютное большинство горожан уже стояло за название «Нижний Новгород», в том числе и местные коммунисты.

В августе 1990 года вопрос о Нижнем Новгороде рассматривался областным Советом народных депутатов. В ходе недолгого обсуждения за Нижний Новгород проголосовал 161 человек, против были всего 13 депутатов. Соответствующие документы ушли в Москву. А там, в Верховном Совете, уже лежали такие же постановления местных органов власти о возвращении исторических имён Ленинграду, Свердловску и многим другим городам. Верховный Совет, усиленно в те времена боровшийся с союзным руководством, поддержал провинциальных законодателей, рассчитывая в их лице найти союзников. Так наш город в числе других российских городов вернул себе историческое имя. Случилось это 22 октября 1990 года.

А спустя год, после поражения ГКЧП, 6 сентября 1991 года, с Нижнего Новгорода был снят статус закрытого от иностранцев. И произошло это не только потому, что это решение протолкнул тогдашний полномочный представитель президента России по Нижегородской области Борис Немцов, выполнявший свои политические обещания, но и потому, что не стали возражать в КГБ. К тому времени средства для шпионажа уже были изобретены такие, что никакая формальная закрытость того или иного важного объекта не играла важной роли в защите секретов. А с другой стороны, новые способы защиты информации были разработаны не менее эффективные, и они также не требовали массовых проездных запретов. Поэтому город спокойно открыли для зарубежных гостей…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::