H
H e
S L n s
с

Нижегородские торговые сети проверят из-за роста цен на товары

Нижегородские торговые сети проверят из-за роста цен на товары

Фото: Александр Воложанин

На молочные продукты удерживают минимальную наценку

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Прилавки и витрины нижегородских магазинов снова переполнены разными товарами: ажиотажный спрос, приведший к дефициту некоторых продуктов и лекарств, ушёл в прошлое. Но и есть и другая причина, по которой покупатели теперь не спешат на кассу – цены на некоторые позиции в отдельных магазинах поднялись на 30 – 50%, а иногда и вдвое. Ситуацию уже взяли на контроль в нижегородском УФАС и прокуратуре.

Ценные наблюдения

От очередей в одном из сетевых магазинов у дома не осталось и следа.

– Товары по акции не желаете? – интересуется кассирша у подошедшего к ней мужчины, а затем заговорщицки улыбается и продолжает: – А ещё у нас сахар есть.

– Он уже у всех есть, – спокойно отвечает ей местный житель. – Одним песком сыт не будешь.

Прилавки с сахаром и солью, которые ещё пару недель назад были пустые, на этот раз действительно переполнены. Песка в магазине столько, что он лежит ещё и в тележках у кассы. Крупы, макароны, растительное масло, сыры и колбасы – дефицита, которого так опасались нижегородцы, в регионе не случилось.

Наладилась ситуация и с лекарствами – пропавшие из некоторых аптек L‑тироксин и эутирокс, необходимые для лечения заболеваний щитовидной железы, уже снова появились в продаже.

– Препараты на время исчезали, так как образовался ажиотажный спрос, – объяснил министр здравоохранения Нижегородской области, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов. – Сейчас логистика восстанавливается. Уверен, что всё наладится в ближайшее время. Закупать препараты впрок не рекомендую.

Но сами покупатели, усиленно делавшие в марте запасы продуктов и лекарств, считают, что не прогадали.

– Сахар можно было в начале марта купить по 55 рублей, а сейчас он под 100 и выше, – недоумевает читательница нашей газеты, жительница Советского района Ирина Леонидовна. – Подсолнечное масло уже за 200 рублей покупаем, на рис и гречку тоже трёхзначные ценники. Про кофе и стиральный порошок я вообще молчу. Так и позавидуешь тем, кто успел купить подешевле.

Препирательства с продавцами в магазинах теперь вошли в привычку у нижегородцев, сравнивающих цены.

– Почему у вас буханка хлеба стоит больше 50 рублей, а в магазине за углом 22? – выговаривает пенсионерка невозмутимой кассирше. – Картофель за одну ночь подорожал с 33 до 46 рублей, свёкла стоит больше 80 рублей, а капуста уже 130 рублей за кило! Теперь борщ праздничным блюдом будет.

В Нижегородстате тоже фиксируют рост цен. Так, например, за месяц с 25 февраля по 25 марта средняя цена за 1 кг сахара в регионе выросла на 49%, а помидоров – на 42%.

Себе дороже

Торговые сети по договорённости с правительством с начала марта уже ввели минимальную наценку на продукты первой необходимости – борщевой набор, молочную продукцию, хлеб и бакалейные товары.

– Мы договорились с крупными торговыми сетями, что они держат минимальную наценку на социально значимые товары, а производителям повысившиеся расходы компенсируем субсидиями, – объяснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Например, по хлебу субсидируем разницу в себестоимости, а сети на эти товары держат наценку 1 – 5%.

В областном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства говорят о том, что по результатам проверок в Федеральной антимонопольной службе сейчас проверяют всех участников цепочки. Уже завели дело в отношении нескольких торговых сетей в связи с необоснованным ростом цен и отсутствием товара на полках магазинов.

– Закупочная цена, в свою очередь, складывается из множества компонентов (сырьё, затраты на производство, оплату труда, логистику, электроэнергию и т.д), – пояснили в министерстве. – Каждое звено этой цепочки закладывает в цену свою себестоимость единицы товара и собственную наценку. Если хоть один компонент из данных затрат вырастает, то конечный продукт для потребителей становится дороже. Что стало причиной поднятия цен – определяет ФАС.

Что касается лекарств, то в областном минздраве говорят, что аптеки не являются их подведомственными организациями и не относятся к социальным учреждениям. По­этому и проверять их могут только надзорные органы. Областная прокуратура на днях уже вынесла предостережения пяти руководителям аптечных пунктов и держит на особом контроле ситуацию с лекарствами.

Нижегородцы и сами могут помочь работе антимонопольщиков – пожаловаться на скакнувшие цены можно на горячую линию по телефону: 8 (831) 431 – 73-80 (по будням с 8.30 до 17.30) или на электронную почту ведомства: to52@fаs.gоv.ru.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что западные санкции научили нижегородцев разумным покупкам.

Напомним, правительство Нижегородской области получило полномочия по отслеживанию товаров первой необходимости и лекарствам. Также в регионе будут осуществляться дополнительные меры по устранению повышенного спроса на некоторые виды товаров, работ и услуг.

Ранее губернатор Глеб Никитин заявил, что постоянно занимается вопросом наличия сахара в торговых точках. Также глава региона сообщил, что все фармгиганты продолжают работать на нашем рынке. 

«Мы будем готовы увеличить финансирование закупок лекарств, чтобы выполнять свои обязательства. Средства на это есть, а правительство России сегодня упростило механизмы закупки лекарств и медоборудования для больниц и поликлиник», — отметил Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::