H
H e
S L n s
с

Новая жизнь кубика Рубика: как Илья и Савва Осиповы из Нижнего Новгорода прославились на весь мир благодаря своему изобретению

Новая жизнь кубика Рубика: как Илья и Савва Осиповы из Нижнего Новгорода прославились на весь мир благодаря своему изобретению

Фото: предоставлено Ильей Осиповым

Нижегородцы дали новую жизнь знаменитому кубику Рубика

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Отец и сын из Нижнего Новгорода прославились на весь мир. Они разработали уникальную игровую приставку в виде кубика Рубика. Вместо разноцветных квадратиков – 24 дисплея.

Недавно со своим изобретением нижегородцы появились на обложке старейшего научно-технического журнала США. А в Китае уже началась подготовка к массовому производству электронной игрушки.

Есть идея

Идея игры принадлежит Илье и Савве Осиповым, которые сейчас живут США.

Илья Осипов родился в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в семье инженеров, которая много лет была связанна с Горьковским автомобильным заводом. Окончил университет им. Лобачевского с дипломом по информационным системам в экономике. В 1996 году, будучи студентом, занял первое место во всероссийской олимпиаде по программированию. Был одним из основателей популярного городского портала nn.ru. В 2012 году они продали портал, и Осипов уехал на постоянное место жительство в США.

– Я принял решение попробовать построить новый бизнес за рубежом, чтобы сразу попасть на глобальные рынки, – рассказал нам Илья Осипов. – По объёму личных усилий строить большой бизнес или маленький практически одно и тоже – и то и другое сложно. В США – Силиконовая (Кремниевая долина) и огромный рынок.

В штатах Осипов создаёт механические головоломки, игры, изобретает различные устройства. На его счету 18 научных публикаций, семь патентов, серебряная медаль Эдисона 2020 года. Кроме того, он постоянный рецензент научного журнала Computer in Human Behavior.

– У меня есть несколько патентов на механические головоломки. Одна из головоломок моей конструкции получила призовое место на всемирном конкурсе головоломок IPP в 2018 году. Права на две головоломки я продал сторонним компаниям, сейчас они производятся и продаются в США и других странах, – рассказал Илья. – У меня есть также патенты на сугубо технические изобретения – магнитные коннекторы, которые не являются отдельным продуктом, а являются составной частью других товаров. А также некоторые патенты на бытовые и околомедицинские товары, но я ещё не занимался их коммерциализацией.

У Ильи двое детей – 11-летняя дочь и 16-летний сын Савва. Он, как и папа, увлекается электроникой, программированием. Однажды во время прогулки отец и сын придумали создать игровую приставку в виде кубика Рубика. И эта идея покорила весь мир.

Своя игра

Таким кубик Рубика вы ещë не видели. Форма та же, также можно вращать по осям. Но вместо разноцветных квадратиков – 24 дисплея, поэтому сделать с таким кубиком можно гораздо больше, чем просто выстроить по цветам.

Теперь это игровая приставка под названием WOWCUBE, внутри которой спрятаны микропроцессоры. С помощью приложения туда можно загружать игры. Объекты игры можно перемещать с одного экрана на другой. Игрок управляет действием на экране с помощью вращения и встряхивания.

Нижегородцы, уехавшие в США, сделали кубик Рубика электронным.
WOWCUBE собирает награды премий в области инноваций и технологий
WOWCUBE собирает награды премий в области инноваций и технологий
Фото: предоставлено Ильей Осиповым

Для кубика специально разрабатываются игры: головоломки, пазлы, лабиринты, аркады и другое. Причëм, как оказалось, разработка идëт в Нижнем Новгороде.

– У нас уже полтора десятка игр и средства для их разработки. Наша команда программистов, инженеров и дизайнеров продолжает совершенствовать и разрабатывать новые игры. Примерно 3/4 нашей команды живёт в Нижнем Новгороде. Так что почти все игры и программное обеспечение для куба разрабатываются там, – говорит Осипов.

Приставка WOWCUBE стала обладателем награды крупнейшей выставки электроники в США CES 2021. После этого отец и сын попали на обложку старейшего в США журнала об изобретениях. Рассказу об WOWCUBE и интервью с Ильёй Осиповыми отдали целый разворот.

Знай наших!

Впрочем, в американские СМИ разработка Ильи и Саввы попадает не впервые. Тамошняя пресса уже не раз писала об игровой приставке нижегородцев, а сам кубик собирает награды и восхищение публики.

В 2019 году на форуме ARIZONA’S SIGNATURE TECH EVENT Илья Осипов представил свою игру сооснователю Apple Стиву Возняку. Возняк подписал куб, отметив, что это «самое невероятное, что он видел».

– Уже сейчас у нас есть предзаказы на WOWCUBE почти на 15 миллионов долларов от дистрибьютеров со всего мира, – рассказал Илья. – Штучный предзаказ можно сделать на сайте уже сейчас. Но поставки планируются к концу года. Организация массового производства, а оно у нас в Китае в городе Шенжень, – это серьёзный процесс, требующий времени и инвестиций.

Поставки куба планируются и в Россию. А пока в WOWCUBE с удовольствием играет дочь и сестра изобретателей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::