H
H e
S L n s
с
Хочет как лучше, но получается только хуже

Нужно ли супругам критиковать друг друга?

Нужно ли супругам критиковать друг друга?

Фото: pixabay.com

Критика часто становится способом манипуляции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях подруга жаловалась на мужа, который вечно подмечает все её промахи, указывает, что она сделала не так и как надо было поступить на самом деле.

«Я понимаю, что он хочет как лучше, но получается только хуже», – вздохнула она.

Критика и в самом деле, как ни странно, редко идёт на пользу. Объект критики, как правило, не становится лучше. Он лишь обрастает комплексами. А зарождающаяся внутри обида постепенно разъедает отношения. И если до развода дело и не дойдёт, то говорить о семейном комфорте всё равно не придётся.

Означает ли это, что супруги не должны высказывать друг другу своё недовольство? Или есть способ делать это без вреда для самооценки и отношений?

Женский подход

Чаще всего за постоянной критикой женщины стоит её недовольство супругом и попытка таким образом его изменить, подогнать под заветный идеал.

«В начале отношений женщина подсознательно надеется, что муж изменится. Через какое-то время, когда ожидаемого не происходит, она сама начинает его менять, используя богатый арсенал способов – уговоры, обиды и бесконечную критику», – считает московский психолог Дмитрий Орешин.

Правда, психологи в один голос уверяют, что переделать взрослого человека невозможно. Особенно с помощью критики, которая является одним из самых главных шагов, направленных к разрушению отношений.

Для мужчины же, как мы уже не раз писали, женская критика – это мощный удар по самооценке.

«А мужчине с заниженной самооценкой сложно добиться каких-то серьёзных успехов. Надо, не зацикливаясь на недостатках мужа, подмечать его успехи, поощрять, благодарить. Это не значит, что вообще не нужно делать никаких замечаний. Но постоянно припоминать промахи, фокусироваться на них не стоит», – считает психолог.

В результате мужчина либо замыкается в себе и отстраняется, либо начинает пить, заводит романы на стороне, с помощью которых пытается поднять порушенную женой самооценку. Те, кто порешительнее, и вовсе уходят из семьи.

Мою бывшую одноклассницу всегда не устраивал мягкий характер мужа. Ну не боец он был по жизни, а ей так хотелось, чтобы муж добился солидного положения, которое дало бы повод для гордости ей самой. Но как она ни пилила мужа, как ни пыталась сподвигнуть его на какие-то карьерные достижения – всё было бесполезно.

Закончилось всё тем, что муж от неё ушёл. Что любопытно, его нынешняя жена им довольна.

Мужской подход

Женщины попытки мужей переделать их воспринимают менее болезненно. Многие из них сами с готовностью пытаются подстраиваться под своих благоверных. Хотя подсознательное неудовольствие по этому поводу всё равно будет накапливаться, проявляясь в обидах и упрёках.

Кроме того, мужчинам, как уверяют специалисты, в меньшей степени свойственно стремление переделывать свою избранницу. Поэтому критика сильного пола, как правило, является одним из способов манипуляции.

Критикуя избранницу во всём – от манеры одеваться до умения готовить – они таким образом пытаются самоутвердиться за её счёт и взрастить в ней комплекс неполноценности.

«Муж постоянно критикует: то не так накрасилась, то совсем не накрасилась, то неправильно воспитываю ребёнка, то не так готовлю, не так хожу. Из-за мелочи может устроить скандал, обматерить, а если что-то покупает мне, то ходит недовольный. Он мне говорит, что я никто: «Посмотри на себя», хотя другие парни обращают на меня внимание и считают, что я красивая. У меня совсем упала самооценка», – жалуется участница интернет-форума, 28-летняя Диана.

Она тратит свои силы и нервы на то, чтобы доказать мужу, что он не прав, – старается всё успевать, прислушивается к его указаниям, отказывается от покупок для себя. Но пока услышать похвалы от мужа ей не удаётся.

Закомплексовывая жену, мужчина стремится внушить ей, что никому, кроме него, она не нужна, и таким образом получить гарантию, что она его не бросит.

Как уверяют психологи, это проявление своеобразной формы контроля и подавления сознания. Человек таким образом пытается властвовать над своим партнёром, пытается им управлять.

Муж требует от жены быть идеальной. Но, понятное дело, как та ни старается, добиться заветного результата ей не удаётся. И она вынуждена постоянно выслушивать упрёки мужа о том, как она его разочаровала, оказавшись вовсе не такой, какой он её считал.

Почувствовав уязвимость жены, он принимается ещё больше давить на неё. Уничтожая жену как личность, он приобретает над ней власть.

Как уверяют специалисты, стремление постоянно контролировать и унижать жену присуще мужчинам либо с завышенной самооценкой, либо с комплексом неполноценности.

Первые при непомерных амбициях имеют довольно скромные способности. Но, будучи не готовы признать собственную несостоятельность, они в своих неудачах винят кого угодно, кроме себя.

Вторые же, хотя и отдают себе отчёт в том, что мало что из себя представляют, пытаются самоутвердиться за счёт других. Они крайне болезненно воспринимают успехи жены. И единственный выход для них в такой ситуации – развенчать свою половину хотя бы в собственных глазах.

Как правильно критиковать?

Конечно, это не значит, что супруги не должны высказывать своё мнение по тому или иному поводу. Наоборот, копить обиды в себе очень опасно. Скрытые, подавленные обиды обладают мощным разрушительным потенциалом.

Поэтому обязательно надо проговаривать всё, что вас не устраивает. Но делать это нужно с умом.

1. Продуктивной критика может стать только в тех случаях, если она сформулирована как совет или как предложение.

Если вы критикуете человека, то должны обязательно предложить своё решение проблемы, которое будет эффективно. Если же критическое замечание не подразумевает конкретного решения проблемы, значит, оно неконструктивно.

Этим и отличается критика от манипуляции. Она всегда конструктивна и предполагает чёткую формулировку претензий и наличие выхода из ситуации, манипуляция же призвана вызвать чувство вины.

Сравните: «Ты плохо ко мне относишься!» и «Мне не нравится, что ты на меня кричишь». В первом случае абстрактное обвинение, во втором – конкретная претензия, которую можно исправить.

2. Критику надо направлять не на человека, а на конкретный предмет разногласия. И очень важно воздерживаться от обобщений, говоря только о том, что стало непосредственной причиной спора.

При этом специалисты настоятельно рекомендуют избегать фраз вроде: «Я тебе тысячу раз говорил», «Сколько раз тебе повторять…», «О чём ты только думаешь!», «Неужели трудно запомнить?», «Ну кто так делает?» и т.д. Постарайтесь также исключить из обращения слова «никогда» и «всегда». «Ты никогда не убираешь за собой» – «Убери за собой, пожалуйста», «Ты всегда пересаливаешь суп» – «Я люблю не очень солёную еду» и т.д.

3. Высказывайте критику без агрессии и грубости. Иначе у любого человека пропадает желание принимать её к сведению, даже если она справедлива. А уж у жены, кроме обиды, вообще ничего не вызовет.

Кроме того, специалисты рекомендуют высказывать замечания, только если они способны что-либо изменить. Фраза «тебе не надо было так краситься» уместна до выхода из дома. В противном случае лучше промолчать, потому что, кроме обиды, ваше замечание ничего не вызовет.

4. Никогда не критикуйте жену или мужа в присутствии посторонних. Выберите подходящее время и место. Обоюдные претензии обсуждайте только вдвоём, в спокойной и доброжелательной форме.

5. Будьте объективны. Прежде чем сделать замечание, желательно похвалить за что-нибудь. Только делайте это искренне.

И главное, напоминают специалисты, делая замечания близкому человеку, надо постараться дать ему понять, что этот промах нисколько не умаляет его достоинства, и вы продолжаете любить его по-прежнему.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему звёзды скрывают свои свадьбы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::