H
H e
S L n s
с

От футбола до батон твирлинга: как отметили День физкультурника на Гребном канале

От футбола до батон твирлинга: как отметили День физкультурника на Гребном канале

Фото: Елена Власова

На площадках прошли соревнования по пляжному футболу, волейболу и бадминтону, тайскому боксу, спортивному ориентированию и лазер-тагу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Волейбол и футбол, шахматы и домино, перетягивание каната и поднятие гирь – в конце прошлой недели в разных уголках региона прошли всевозможные соревнования. Нижегородцы вместе с жителями страны отметили День физкультурника. Центром торжества в столице Приволжья стал стадион пляжных видов спорта на Гребном канале.

Многолетняя традиция

Там собрались представили почти трёх десятков муниципальных спортивных школ – руководители, тренеры, ведущие спортсмены. Прибыли на праздник ветераны спорта. С самого утра над песочными площадками стадиона летали мячи и воланы, слышались чарующие звуки, сопровождавшие выступления тайбоксёров, призывно манили выйти на старт яркие КП ориентировщиков, просились в руки ставшие символом лазер-рана лазерные пистолеты. Словом, на спортивном празднике, который был посвящён Дню физкультурника и 800-летию родного города, каждый мог попробовать свои силы в приглянувшемся виде спорта.

Собравшихся приветствовали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, его заместитель Леонид Стрельцов, директор спортивной школы «Сормово» имени Ю. П. Круглова, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Юрий Ерофеев, исполняющий обязанности директора департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Антон Ермаков.

– Я очень рад, что поддерживается традиция празднования Дня физкультурника, потому что нижегородцы очень любят спорт. В ходе общественных обсуждений благоустройства горожане всегда высказываются за развитие спортивной инфраструктуры: им нужны велодорожки, беговые дорожки, воркаут-площадки. Мы всегда их в этом поддерживаем и будем поддерживать, – отметил глава города.

Церемония открытия спортивного праздника прошла торжественно и тепло. Аплодисментами встретили зрители выступление 6‑летнего Тихона Сальцева. Он прочитал замечательное стихотворение «Нижнему Новгороду посвящается…», которое сочинила бабушка Тихона Ольга Витальевна Галичева. Очень нежным получился номер юных «художниц» из спортивной школы № 2 «Мы раскрываем крылья».

В спортивном празднике приняли участие представители 29 муниципальных спортивных школ.
Домино: команда департамента физической культуры и спорта против сборной "Нового поколения"
Домино: команда департамента физической культуры и спорта против сборной «Нового поколения»
Фото: Елена Власова

Уличный бадминтон – это классно!

Показательные выступления по чир-спорту, ушу, всестилевому карате, воркауту и другим видам спорта стали настоящим украшением спортивного праздника. Так, зрители познакомились с батон твирлингом – достаточно молодым видом спорта, где атлеты, демонстрируя виртуозный танец с элементами художественной гимнастики, также показывают умения владения жезлом (батоном).

Новое направление бадминтона – уличный бадминтон или Air Badminton – представила на спортивном празднике Федерация бадминтона Нижегородской области. Правила игры в Air Badminton были озвучены Всемирной Федерацией бадминтона в 2019 году.

– Играть в уличный бадминтон можно на любых поверхностях: трава, песок, асфальт, бетон, – отметил председатель региональной Федерации бадминтона Александр Иванов. – Для уличного бадминтона используется волан, специально разработанный для ветренных условий. Конечно, классический бадминтон, в который играют в зале, является для нас основным видом спорта. Но и на месте мы не стоим. Наш тренер Юлия Румянцева уже принимала участие во всероссийских соревнованиях по уличному бадминтону, стала победительницей в женском парном разряде. Один турнир по Air Badminton прошёл у нас в Нижнем Новгороде.

– Уличный бадминтон был создан для популяризации, массовости бадминтона, – замечает Юлия Румянцева. – Поиграть в него, приятно провести время может любой желающий. Интерес к этому направлению бадминтона есть. Даже на сегодняшнем спортивном празднике подходило немало представителей различных видов спорта, чтобы попробовать свои силы в уличном бадминтоне. Уверяю вас, это классно!

Великолепный «Ирбис»

Очень зрелищным было выступление активистов общественного движения «Здоровая нация», которые провели мастер-класс по воркауту. Ребята показали упражнения на турнике, брусьях, делали всевозможные сальто, перевороты, демонстрировали парные выступления.

– Мы занимаемся уличной гимнастикой, – рассказал руководитель региональной Федерации по воркауту, чемпион Нижегородской области по уличной атлетике Иван Назаров. – Наша команда тренируется на площадке за университетом имени Лобачевского, но вообще поклонники воркаута есть во всех районах Нижнего Новгорода и во многих городах области. Мы нередко ездим по региону с показательными выступлениями. Также занимаемся открытием спортивных площадок, проведением соревнований, сдачей нормативов «Здоровая нация» – они похожи на нормы ГТО.

Иван Назаров и его команда
Иван Назаров и его команда
Фото: Елена Власова

Солидно смотрелись на сцене инструкторы спортивного клуба «Ирбис». Виктор Сурков, Евгений Карандашев, Алексей Замараев, Диана Коробова и Александр Чичаров продемонстрировали боевые приёмы одного из направлений всестилевого карате – карате-до сётокан.

– Каратэ-до сётокан – это боевое искусство, позволяющее через тренировки формировать характер, преодолевать препятствия явные или скрытые. Это искусство самообороны, в котором руки и ноги благодаря систематическим тренировкам могут применяться как оружие при внезапной атаке противника, – отметил руководитель клуба «Ирбис» Андрей Чичаров, имеющий чёрный пояс и четвёртый дан по карате.

В турнире,посвященном Дню физкультурника и Дню города, вместе с тайбоксерами в ринг вышли представители классического бокса. 
Юрий Шалабаев наградил ведущих специалистов сферы физкультуры и спорта
Юрий Шалабаев наградил ведущих специалистов сферы физкультуры и спорта
Фото: нижнийновгород.рф

По заслугам и награды

Яркий, динамичный, наполненный эмоциями и событиями спортивный праздник не отпускал участников на протяжении нескольких часов. Спортивные баталии прекрасно дополняли выступления артистов. Свои номера представили воспитанники детско-юношеского центра «Юбилейный» (директор Ольга Вискова).

Завершилось торжество, конечно же, награждением победителей и призёров соревнований. Были отмечены и многие работники сферы «Физкультура и спорт». Юрий Шалабаев вручил почётные грамоты, благодарственные письма, благодарности главы Нижнего Новгорода и администрации города. Юрий Ерофеев наградил специалистов благодарственными письмами городской Думы Нижнего Новгорода.

– Сегодня были отмечены наши тренеры Татьяна Александровна Хилова, Антон Александрович Яценко, спортсмен-инструктор Александр Андреевич Скворцов, – говорит директор спортивной школы № 9 Светлана Шулакова. – Наша школа недавно отметила 25-летие, так что тренеры давно работают, есть хорошие результаты. У нас три отделения – шахматы, го, тайский бокс, и спортсмены каждого имеют успехи. Приятно получать награды в профессиональный праздник! – сказала Светлана Юрьевна, работа которой была отмечена благодарственным письмом администрации Нижнего Новгорода.

Участников спортивного праздника радовали своими выступлениями солисты вокально-эстрадной студии «Арт-класс» ДЮЦ «Юбилейный», а также образцовый ансамбль эстрадного танца «Юность!.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»