H
H e
S L n s
с
Любовь под солнцем

Психологи рассказали, как пережить курортный роман с наименьшими потерями для души и репутации

Психологи рассказали, как пережить курортный роман с наименьшими потерями для души и репутации

Фото: pixabay.com

На отдыхе надо уметь расслабляться

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Отпускная пора в самом разгаре, а стало быть, и время курортных романов. И можно сколько угодно спорить об их пользе или вреде, но на самих романах это никак не сказывается. Они были, есть и, можно не сомневаться, будут. А раз так, то лучше постараться понять, как пережить курортный роман с наименьшими потерями для души и репутации. Специалисты подсчитали, что в литературе существует примерно 12 оригинальных детективных сюжетов. Остальное – уже вариации на тему этой дюжины основных. Вариантов же развития курортного романа ещё меньше. По сути, их всего лишь три.

Роман с продолжением

По статистике, почти 90% женщин, начиная курортный роман, надеются, что он сможет перерасти во что-то серьёзное. К сожалению, в реальности это происходит довольно редко.

И дело даже не только в том, что половина участников курортного романа – обременённые семьёй и детьми люди. Просто чувства, стремительно вспыхнувшие под южным солнцем в обстановке полнейшей романтики, редко выдерживают потом испытание буднями.

«В период курортного романа и мужчина, и женщина осознанно или нет будут стараться показать себя с лучшей стороны, в этом и своя прелесть ситуации, здесь и кроется основной любовный капкан, – объясняет психолог Игорь Нефёдов. – Глубокие отношения строятся на удовлетворении сексуального любопытства и на базе взаимной симпатии. А для взаимной симпатии нужно время. Желание произвести впечатление и доставить удовольствие себе и партнёру – это хорошо. Но это страсть, и не больше. И если нет базовой основы – симпатии, я имею в виду желание быть открытыми, то, удовлетворив сексуальное любопытство, отношения быстро закончатся».

Однако случаев, когда флирт на пляже дотягивает до ЗАГСа, всё же немало.

«Статистика говорит о том, что 15% семей образовались как раз после курортного романа», – считает психолог.

Начать с того, что трудно представить более подходящее начало отношений, чем ночные прогулки по пустынному пляжу или романтические песни у костра. К тому же, по мнению психологов, для очень многих людей отпуск является единственным шансом познакомиться с новыми людьми.

Чаще всего курортный роман заканчивается свадьбой у довольно молодой публики. В возрасте 18 – 25 лет люди ещё более открыты и куда легче знакомятся друг с другом. А поскольку большинство из них ещё не успело обзавестись семьёй, то ничто не мешает вспыхнувшей симпатии развиваться и дальше.

Люди постарше тоже имеют шансы встретить свою судьбу на курорте или турбазе. Как правило, это те, кто недавно пережил крушение любовной лодки и нуждается в скором залечивании ран. А потому они с готовностью воспринимают возникшие отношения как замену недавно разрушенным.

Бывает, конечно, что и обременённые семейными узами так увлекаются своими курортными пассиями, что охотно продолжают отношения и после отпуска. В результате роман растягивается порой на долгие годы. А в некоторых исключительных случаях даже приводит к крушению семьи.

Роман с осложнением

Правда, справедливости ради надо отметить, что последние случаи встречаются всё же не так уж и часто. Но это не мешает чересчур романтически настроенным барышням надеяться встретить на пляже сказочного принца. Поэтому курортные ухаживания они принимает всерьёз и потом упорно не хотят с ними расставаться.

Курортный роман с такой дамой может обернуться потом серьёзными неприятностями для отпускного ловеласа.

Сам роман с ней может быть очень даже приятен. Стремясь завоевать приударившего за ней мужчину, она будет проявлять восхищение и заботу. Даст возможность мужчине почувствовать себя сильным и успешным. Но вот расстаться с ней без проблем вряд ли удастся.

Мой приятель несколько лет назад завёл на курорте лёгкую, как ему казалось, интрижку с симпатичной девушкой. На прощание он подарил ей букет цветов и поблагодарил за всё хорошее. В ответ девица принялась истошно рыдать в подаренный букет и уговаривать продолжить с ней встречи и в Нижнем. Приятель, у которого были жена и сын, разумеется, от такого предложения отказался.

Но девушка оказалась настойчивой. Она названивала ему по мобильнику, посылала страстные СМС с требованием встретиться и обещала всё рассказать жене. В итоге он предпочёл самолично повиниться перед супругой. Та оказалась женщиной мудрой и курортное похождение неверному мужу простила. Но ведь далеко не все жёны могут похвастаться такой степенью мудрости.

Поэтому, как советуют специалисты, расставаться с такими романтичными особами следует резко (можно даже просто неожиданно сбежать за день до конца отпуска) и ни в коем случае не оставлять им никаких своих координат.

Впрочем, и самим женщинам, слишком серьёзно воспринимающим пляжный флирт, курортные романы приносят немало проблем.

Большинство из них, как правило, либо не замужем, либо испытывают серьёзные проблемы в семейной жизни. И на этом фоне курортный ухажёр, сумевший восполнить женскую потребность в тепле и ласке, разумеется, превращается в мужчину всей её жизни. Тем более что на расстоянии и без общения он будет казаться ей всё более идеальным.

«Те женщины, у которых, говоря по-научному, «непостроенные границы», не могут поставить точку в отношениях, – объясняет психотерапевт. – У человека нет ощущения, где заканчивается он, а где начинается партнёр. В результате собственные чувства приписываются другому».

Чтобы излечиться от бессмысленной курортной страсти, психологи советуют спрятать подальше фотографии и постараться не вспоминать о курортном кавалере, переключиться на тех мужчин, которые рядом. Главный помощник в таком случае – только время. Но если и оно вдруг не помогает, стало быть, нужно срочно обращаться за помощью к психотерапевту.

Роман с наслаждением

Но если не относиться к курортному роману слишком серьёзно и не ждать от него продолжения, то лёгкая интрижка в отпуске способна принести удовольствие и, что немаловажно, даже пользу.

Начать с того, что большинство мужчин бросаются во влюблённость в момент личного кризиса, вызванного, как правило, неудачами в семье, неудовлетворённостью в работе или какими-то другими негативными обстоятельствами. Ведь для мужчин секс часто служит средством повышения самооценки. И курортный роман, дающий возможность почувствовать себя в совершенно новом образе, позволяет мужчине опять поверить в себя и собственные возможности.

Я помню, другой мой приятель из-за разногласий с женой решил отправиться в отпуск один. Там он, конечно же, закрутил роман с милой попутчицей. Но чем дальше заходили их отношения, тем чаще он вспоминал жену. В разлуке на ум приходило только хорошее. В итоге к концу отдыха он уже был уверен, что 10 лет назад, отправляясь с ней в ЗАГС, он сделал правильный выбор. Домой он вернулся умиротворённым. И по сей день считает, что тот курортный левак позволил ему сохранить семью.

Вообще же, как уверяют психологи, главная прелесть курортных романов в их несерьёзности.

«Курортные романы – это особо лёгкая форма организации своей личной жизни, не подразумевающая никаких серьёзных планов и личной ответственности, – считает психотерапевт. – Как правило, характер курортных отношений не предполагает их продолжения по окончании отпуска, поэтому люди изначально дают себе установку на лёгкость и непринуждённость в общении».

Именно поэтому большинство отдыхающей публики ждёт от курортного романа только романтики и встряски.

…К курортному роману надо относиться как к яркому празднику, который по определению не может слишком часто повторяться в вашей жизни. Если же вы чувствуете, что любовь всего на две-три недели не для вас, то лучше всего вовсе не окунаться в волны курортного флирта – чтобы полученное наслаждение не принесло вам потом серьёзных осложнений.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, сколько стоит отдохнуть на российском море.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::