H
H e
S L n s
с

Стоит ли сейчас покупать квартиру и что произойдёт с ценами на жильё осенью

Стоит ли сейчас покупать квартиру и что произойдёт с ценами на жильё осенью

Фото: Александр Воложанин

Осень - это почти всегда время оживления на рынке недвижимости

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде впервые за 2022 год подешевели квартиры на вторичном рынке жилья. Цена за квадрат упала на 0,24%. И пусть снижение незначительное, тенденция для тех, кто мечтает обзавестись собственными квадратными метрами, приятная. Что происходит на рынке недвижимости и стоит ли сейчас покупать квартиру?

Откатили назад

Ажиотаж на рынке недвижимости начался в марте 2022 года. Именно тогда цена квадратного метра взлетела до небес, выросли и ставки по ипотеке. Они достигали 20% и более. Как следствие – ипотечный рынок резко просел. В денежном выражении выдачи жилищных кредитов откатились на уровень 2017 года, а в количественном – 2011‑го. Те, кто планировал покупку, просто не готов был брать кредит по новой ставке. Да и стоимость квадратного метра оказалась явно завышенной.

Однако уже в июле ситуация стала меняться в лучшую сторону. Своё дело сделали снижение ключевой ставки Центробанка и стабилизация экономической ситуации. На данный момент ипотечный кредит на приобретение жилья на вторичном рынке можно взять под ставку ниже 10% годовых.

В итоге в ДОМ.РФ отметили, что за июль 2022 года количество выданных ипотечных кредитов выросло примерно на 40%, хотя пока и не вернулось к обычным значениям.

«Ипотечное кредитование продолжает восстанавливаться в условиях плавного снижения рыночных ставок, а также благодаря льготным ипотечным программам с господдержкой (в июле по ним выдано порядка трети всех кредитов)», – отмечают в аналитическом центре ДОМ.РФ.

При этом эксперты рейтингового агентства НКР прогнозируют, что уже осенью ставки могут опуститься ниже 9% годовых.

По всем городам переплата по ипотеке за два года оказалась меньше роста цен за тот же период.

Немного, но дешевле

А что же с ценами? Первое снижение стоимости квадратного метра на вторичке зафиксировано в июле. Тогда квартиры в Нижнем Новгороде, по данным аналитиков гипермаркета недвижимости GIPERNN.RU, подешевели практически во всех районах, кроме Приокского. В Московском цена за квадратный метр упала на 0,54%, в Канавинском – на 0,49%, в Автозаводском – на 0,29%. Меньше всего стоимость «квадрата» в готовой квартире снизилась в Сормовском, Нижегородском и Ленинском районах. И тем не менее пока цена за квадрат остаётся достаточно высокой и в среднем составляет 110 тысяч 824 рубля.

«В марте цены на готовые квартиры просто зашкаливали, – говорит риелтор Вера Полянская. – Смотрели квартиру для клиентки в Верхних Печёрах. То, что осенью 2021 года можно было приобрести за 5 млн рублей, стало стоит 6,5 – 7 млн рублей. Впрочем, эти квартиры по-прежнему на рынке. По такой стоимости вряд ли найдётся на них покупатель. Думаю, что со временем цена будет корректироваться. И такие тенденции уже есть. Становится больше предложений. Те, кто собирался продавать, постепенно выходят на рынок. Заинтересованные в продаже готовы к торгу и более адекватной цене. Предположительно до конца года стоимость может снизиться ещё на 3 – 4%».

Денег больше – сроки длиннее

Восстанавливается спрос и на новостройки, хотя цена на квартиры на первичном рынке за 2022 год выросла на 16%. Аналитики сервиса ЦИАН посчитали, что теперь квадратный метр стоит 137 700 рублей. По росту цен Нижний Новгород оказался на седьмом месте среди городов‑миллионников. И всё же спрос есть. Помимо снижения ставки по льготной ипотеке на это влияют и другие факторы.

«На рынок выходят продавцы и покупатели, отложившие весной решение жилищного вопроса. Общее повышение стабильности российской экономики тоже влияет на спрос. Все эти факторы должны положительно отразиться на строительной отрасли», – отмечает член Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

Одновременно эксперты отмечают, что увеличиваются сроки кредитования. Связано это прежде всего с ростом стоимости квадратного метра и, как следствие, увеличением суммы кредитования.

«Увеличение сроков накоплений на жильё ведёт к пересмотру банками условий кредитования, – отмечает Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru. – Практически все кредиторы готовы выдавать кредит сроком на 30 лет, а максимальный возраст заёмщика на момент погашения уже превышает возраст выхода на пенсию и доходит до 75 лет. Одновременно снижается и минимальный порог входа – первый взнос. Если стандартно он был на уровне 20%, то сейчас банки снизили его до 15%».

В любом случае впереди осень, а это почти всегда время оживления на рынке недвижимости. Эксперты прогнозируют, что пик купли-продажи придётся на октябрь-ноябрь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::