H
H e
S L n s
с

Тарифный план: ждать ли нижегородцам повышения платы за проезд?

Тарифный план: ждать ли нижегородцам повышения платы за проезд?

Фото: Александр Воложанин

Последний раз проезд в регионе дорожал в 2017 году

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

План развития городского транспорта упирается в низкие тарифы на оплату проезда. К такому выводу на днях пришли депутаты городской Думы Нижнего Новгорода. Инфляция, повысившиеся цены на товары и услуги грозят сделать транспортные предприятия нерентабельными. Поэтому всё настойчивее звучат предложения о повышении цен на проезд.

В Выксе к этим предложениям уже прислушались. Здесь проезд в транспорте существенно подорожал с 1 ноября. Ждёт ли это остальные города региона?

Не везёт!

– Как вообще такое может быть, что в районном городе проезд дороже, чем в центре области? – возмущается жительница Выксы Галина Семёнова. – 35 рублей за поездку – подорожание сразу на 10 рублей. Мы что, город миллионеров?

Негодование Галины разделяют и другие жители Выксы. Если раньше проехать по городу можно было за 25 рублей, то с 1 ноября поездка обойдётся выксунцам в 35 рублей. Для тех, кто оплачивает проезд картой, а не наличными, тариф составит 31 рубль.

И это при том, что дела с транспортом в Выксе обстоят неблагополучно.

– За что повышается плата? За отсутствие автобусов! – негодует Галина. – Сейчас рейсов мало, транспорт ходит как попало. Можешь пропустить нужный автобус и прождать следующего больше часа. А вечером рейсов просто нет, после 19 часов передвигаться можно только на такси.

С ней согласны многие жители города.

– Теперь, если не знаешь расписания рейсов, на остановку можно не идти – ничего не дождёшься, – говорит Сергей. – Но даже если в графике рейс есть и диспетчер по телефону уверяет, что должен быть, никаких гарантий, что автобус придёт на самом деле. У многих пенсионеров уже даже есть скидки в такси, настолько часто они вынуждены им пользоваться.

В администрации городского округа в задержках транспорта винят недостаток водителей и техническое состояние парка.

– Введение дифференцированной оплаты проезда производится в том числе и для того, чтобы повысить заработную плату водителей и не допустить повторения проблем, – сообщили в администрации.

В ведомстве объяснили, что последний раз тарифы на проезд в Выксе менялись более четырёх лет назад. За это время стоимость на дизельное топливо и бензин АИ-92 выросла более чем на 60%, цена пропана – в 2,2 раза. При этом в администрации отмечают, что сэкономить на проезде можно за счёт приобретения безлимитной транспортной карты за 1550 рублей.

– Действует она в течение календарного месяца. 62 поездки по такой карте обойдутся пассажиру по 25 рублей за одну поездку, все последующие – бесплатно, – рассказали в ведомстве.

А между тем приблизиться к выксунским тарифам может и нижегородский общественный транспорт.

Мечты о повышении

В Нижнем Новгороде последний раз тарифы в транспорте менялись в том же году, что и в Выксе. В 2017 году проезд в нижегородских автобусах, троллейбусах, метро и трамваях подскочил сразу на 8 рублей – с 20 до 28 рублей. Некоторые частные перевозчики несколько месяцев демонстративно возили пассажиров за 20 рублей, а затем в течение пары лет постепенно пришли к единому тарифу, который и по сей день действует в маршрутках, – билет в них стоит 30 рублей.

Для нижегородцев, которые оплачивают проезд безналом, билеты в муниципальном транспорте обходятся в 26 рублей.

Тем не менее, и частники, и сотрудники муниципальных предприятий жалуются, что последние четыре года работать приходится под угрозой постоянных убытков.

На днях к теме повышения тарифов вернулись депутаты городской Думы Нижнего Новгорода, обсуждая план развития МП «Нижегородэлектротранс». Сейчас на предприятии надеются на обновление парка, в том числе за счёт столичных трамваев, и продление веток транспортных путей. Но просчитать экономическую модель этих проектов невозможно, так как всё упирается в тарифы, которые сам «Нижегород­электротранс» не устанавливает.

– Если депутатский состав нашего города поддержит поднятие тарифов «Нижегородэлектротранса» и у предприятия будут собственные средства на развитие, тогда, понимая, что есть источник, мы составим куда более осуществимый и реальный план развития, – заявил первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин.

В итоге народные избранники согласились с неизбежностью поднятия тарифов в обозримом будущем. Но в мэрии Нижнего Новгорода обещают, что случится это не так скоро.

– Учитывая темпы инфляциии, рост цен на товары и услуги, безусловно, существует необходимость в индексации тарифов на проезд, – подтвердили в администрации Нижнего Новгорода. – Вместе с тем в текущем году внесение изменений в тарифное меню Нижнего Новгорода не планируется.

А вот ждёт ли нижегородцев повышение тарифов за проезд в следующем году, покажет время.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, что транспортная реформа в Нижнем Новгороде начнется не раньше лета 2022 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::