H
H e
S L n s
с

Точная цифра: как IT-технологии облегчат жизнь нижегородцев

Точная цифра: как IT-технологии облегчат жизнь нижегородцев

Фото: Кирилл Мартынов

Площадка форума – идеальное место для обмена опытом и налаживания контактов.

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Передовые цифровые разработки ведущих IT-компаний страны можно было вживую увидеть и оценить в Нижнем Новгороде. На территории Нижегородской ярмарки впервые в истории региона прошёл всероссийский форум «ПРОФ-IT». Чем удивили нижегородские разработчики и чему удивились сами?

Привет, Алекс!

При беглом взгляде на Алекса кажется, что это обычный живой человек. И только присмотревшись внимательно, понимаешь: что-то не так. Робота Алекса выдают глаза, а в остальном он как живой.

– Я автономный робот, умею общаться на человеческом языке, вести разговоры на любые темы и работать в совершенно разных сферах, – говорит Алекс.

Это чудо техники – разработка компании из Перми.

– Мы создаём роботов с человеческой внешностью и роботов в пластике, которые автономны, самостоятельно передвигаются, помогают решать различные бизнес-задачи, – рассказала представитель компании Александра Пресмакова. – Робот консультирует, может провести экскурсию, выдать справку.

Например, наш робот с человеческой внешностью работает в МФЦ, помогает с выдачей справок. Тем самым снижает нагрузку на живой персонал и освобождает время сотрудников для решения более сложных задач.

Пермские роботы покорили не только российский, но и мировой рынок: роботы-полицейские работают в Дубае, роботы-продавцы – в Бразилии.

Алекс удивлял гостей IX всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT», который впервые прошёл в Нижнем Новгороде. Всего на ярмарке было представлено 35 стендов.

– На площадке форума представлена IT-продукция передовых отечественных компаний, в течение двух дней будут обсуждаться важнейшие вопросы по цифровизации. Также в рамках форума проходят финальные мероприятия всероссийского конкурса лучших проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» – единственной в России площадки, позволяющей выявлять наиболее эффективные региональные решения в сфере информационно-коммуникационных технологий, – отметил руководитель АНО «Экспертный центр электронного государства», председатель оргкомитета форума «ПРОФ-IT» Павел Хилов.

Нижегородская область считается одним из лидеров по подготовке IT-специалистов

Активные жители

Один из самых крупных стендов, представленных на форуме, посвящён лучшим проектам Нижегородской области в IT-сфере.

Среди них – «Карта жителя Нижегородской области». Это удобная цифровая платформа для получения доступа к городским услугам, льготам и бонусам. На сайте и в приложении есть всё, что нужно: службы и сервисы, магазины, мероприятия, работа, добрые дела и уникальные бонусы. А скоро функционал дополнится и медицинским блоком.

Приложение «Активный житель» – для тех нижегородцев, кто не сидит на месте. Внутри – афиша мероприятий, список интересных мест для прогулок, занятий спортом и культурных развлечений. За активности в виде пеших прогулок, катание на велосипеде и прочее, а также за посещение различных мероприятий пользователи получают доброрубли. Их можно обменять на билеты в кино и театры, абонементы в спортзалы и спортинвентарь.

Ещё один нижегородский продукт – HiBrain – платформа подготовки и трудо-устройства IT-специалистов. В единую экосистему объединены профессионалы и начинающие специалисты, ведущие IT-компании, учебные площадки и представители власти. Профессиональным разработчикам здесь подбирают интересные проекты, а начинающим помогут с оценкой реального уровня компетенций. Также здесь есть базовые и продвинутые курсы с практикой от экспертов IT и Digital.

Нижегородцы разработали проект «Цифровая налоговая мобилизация. Система инвентаризации и пространственный анализ объектов недвижимости». Это система, которая позволяет объединить все сведения об объектах недвижимости из различных источников (Росреестра, ФНС и данных архивов БТИ и т. д.), постоянно актуализировать их и на основе данных рассчитывать выпадающие доходы бюджета.

– Мы создали программный продукт, который позволит правительству поработать с так называемыми неплательщиками налогов, нарушителями, которые не ставят объекты недвижимости на кадастровый учёт или используют земельный участок не по фактическому назначению. Созданная система в автоматическом режиме выявляет проблемы по более чем 190 алгоритмам, формирует пошаговый план действий в отношении каждого неузаконенного объекта с указанием сроков и ответственного лица, – рассказал руководитель проекта ООО «Бинго-Софт» Дмитрий Булгаков.

«Налоговая мобилизация» стала победителем I Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» в номинации «Большие данные».

Принял эстафету

Форум «ПРОФ-IT. 2021» проводится с 2013 года. Право принимать его Нижний Новгород получил в результате конкурса и принял эстафету от Красноярска. Ранее мероприятие проводилось в Сыктывкаре, Рязани, Ханты-Мансийске, Уфе, Ярославле, Светлогорске и Белгороде.

– Сегодня информационные технологии для Нижнего Новгорода почти такой же бренд, как Нижегородская ярмарка, золотая хохлома и легендарный ГАЗ, – отметил губернатор Глеб Никитин. – На протяжении многих лет город по праву считается одним из IT-центров России.Нижегородская область всегда играла особую роль в развитии науки и технологий.

В регионе были разработаны и реализованы многие прорывные решения, сделаны открытия, изменившие мир. При этом мы всегда рады поделиться своим опытом и выслушать других.

В течение двух дней работы форума участники обсуждали актуальные вопросы внедрения цифровых технологий в деятельность органов власти в формате панельных дискуссий и круглых столов.

– Будущее развитие IT-технологий и государственной цифровизации, о чём сегодня идёт речь на форуме, – это как раз появление умных систем, IT-решений, позволяющих освободить органы власти и чиновников от ручной работы обработки данных, дать им больше возможностей заниматься решением сложных вопросов, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

По словам министра информационных технологий и связи Нижегородской области Сергея Ефимова, одна из основных целей, стоящих перед регионом, – это полная цифровизация государственных услуг, которые предоставляются населению, и их оптимизация. А всероссийский форум «ПРОФ-IT» позволяет обменяться лучшими практиками на одной площадке.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::