H
H e
S L n s
с
«Приговорили» к труду

В Нижегородской области открывают участки для исполнения нового вида наказания

В Нижегородской области открывают участки для исполнения нового вида наказания

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Нижегородской области

За хорошие результаты можно вырасти до бригадира или получить материальное поощрение

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сложенные на столах комплекты только что пошитой спецодежды, шум швейного оборудования и множество сидящих за машинками мужчин – такая картина предстаёт на производстве, открытом месяц назад в Семёнове. Дважды в день сюда приходят люди в форме. Это сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний. Они проверяют работников. Дело в том, что трудятся те не просто за зарплату – они отбывают наказание.

Исправление работой

Есть такой вид наказания как исправительные работы, когда у осуждённого удерживают, по приговору суда, от 5% до 20% заработка. Ещё один вид наказания – обязательные работы, которые назначаются в часах и не оплачиваются. А в 2017 году появился новый вид – принудительные работы. Если назначили исправительные или обязательные, осуждённому никуда не нужно ехать. Он живёт дома и просто ходит на работу.

С принудительными работами другая история. При колонии открывается специальный участок, функционирующий как исправительный центр. Осуждённые живут там в общежитии, на закрытой территории, и ходят на работу.

Полтора месяца назад был открыт такой участок в Семёнове, при ИК‑1. Он стал самым крупным из трёх в регионе – на 130 мужчин. И первые 10 человек уже поступили.

На принудительные работы могут отправить за преступления небольшой, средней тяжести либо за тяжкое, совершённое впервые.

За нардами с кошкой

В помещениях свежий ремонт. Двухъярусные кровати, тумбочки, шкафы – всё новое. Есть помещение со стиральными машинами, кухня. Начальник участка старший лейтенант Александр Шилов объясняет, что и стирают, и готовят осуждённые сами. Правда, просто так сбегать в магазин нельзя. Только в свободное время и с разрешения администрации.

Выпускает дежурный. Такого, чтобы можно было просто так войти-выйти, нет. К слову, когда осуждённые возвращаются с покупками, у них проверяют чек. Сотрудники объясняют: для порядка – убедиться, что все продукты честно оплачены. Также осуждённые сами оплачивают коммуналку. Получается примерно 800 рублей в месяц.

На участке более 20 камер видеонаблюдения. Алкоголь под запретом. За употребление отправят в помещение для нарушителей. Кстати, последствия для нарушителей режима могут быть и хуже – вернут обратно в колонию.

Запрещено играть в карты. В нарды, шахматы, шашки – пожалуйста. Разрешены телефоны, планшеты, телевизоры. Можно встречаться с родными, но только в свободное время и за пределами учреждения. Можно завести кошку.

С новой профессией

Есть возможность посещать ФОК. И именно такие планы у 30‑летнего Родиона из Екатеринбурга. Он работал монтажником металлоконструкций, занимался пауэрлифтингом. Но после тренировок хотелось поскорее расслабиться. В ход пошла марихуана. С наркотиком его и задержали.

Суд дал четыре года колонии. Отбыв половину срока, Родион, получивший в колонии профессию швеи, подал ходатайство о замене неотбытой части более мягким наказанием. Суд пошёл навстречу.

«Условия хорошие, даже приближенные к домашним», – говорит Родион.

Но вместе с тем признаёт, что наказание есть наказание, говорит, что если бы вернуть всё назад, такой ошибки, за которую попал в колонию, не совершил бы.

Подъём у осуждённых в 6 часов утра. В 8.00 они должны быть на рабочем месте. Работа – до 17.00, с перерывом на обед и двумя перекурами.

«Претензий к дисциплине нет. Ребята работают, стараются, – говорит начальник производства Евгений Ворожцов. – За что они получили сроки, я не знаю. Меня интересует только качество выполненной работы. Оборудование закуплено, заказы есть – без работы никто не останется».

Полученные навыки могут пригодиться осуждённым и потом, на свободе. В ГУФСИН по Нижегородской области, между тем, говорят, что участков для отбытия принудительных работ в регионе станет больше.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::