H
H e
S L n s
с

«В первую очередь нам нужно познакомиться»: новый тренер ФК «Пари НН» приступил к тренировкам

«В первую очередь нам нужно познакомиться»: новый тренер ФК «Пари НН» приступил к тренировкам

Фото: fcnn.ru/main

26 февраля Артёму Горлову предстоит первый официальный матч у руля «Пари НН» – в Кубке России против питерской «Звезды»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В самый канун Нового года нижегородский клуб наконец-то представил нового наставника. Для многих это назначение стало сюрпризом. В прессе мелькало немало именитых кандидатур на пост главного тренера «горожан», а в итоге был выбран малоизвестный 35-летний специалист Артём Горлов, имеющий, правда, лицензию UEFA Pro.

Дорогу молодым

Вот как в клубе прокомментировали назначение молодого тренера.

«Мы не стали спешить и взяли достаточно времени, чтобы рассмотреть разных кандидатов на пост главного тренера ФК «Пари НН». Считаем, что Артём Сергеевич Горлов на данном этапе подходит нам для реализации наших планов, от которых клуб не намерен отходить.

Самостоятельный тренерский путь Артём Горлов начал довольно рано, имеет хороший опыт работы в футболе, несмотря на молодой возраст. Нам интересны амбициозные специалисты, которые готовы работать и над собой, и над каждым игроком в команде. В последние годы по результатам его команд заметно, что молодой тренер прогрессирует, а работа с «Пари НН» – вызов, отличный шанс проявить себя на более высоком уровне. У нас молодой клуб с небольшим по меркам РПЛ бюджетом. Тренер должен суметь выжать максимум при составе без звёздных имён, работая с молодёжью, на которую мы рассчитываем. Уверены, что Артёму Горлову удастся привнести в команду что-то новое. Наш клуб по-прежнему хочет видеть атакующий футбол, и в этом взгляды на игру с новым наставником не расходятся. Готовы вместе работать и помогать друг другу в достижении общих целей»,– подчеркнул генеральный директор ФК «Пари Нижний Новгород» Равиль Измайлов.

Что известно о Горлове? Он является воспитанником ЦСКА, но из-за травм не смог пробиться в большой футбол. Зато нашёл себя на тренерском поприще. С 2011 по 2013 год трудился тренером-аналитиком в «СКА-Энергии» и «Луче-Энергии», помогая хорошо известному нижегородцам Александру Григоряну. А в 2014 году возглавил «Домодедово» – команду, которая дебютировала во втором дивизионе. Там из-за внешнего сходства с нынешним наставником «Ливерпуля» за ним закрепилось прозвище Юрген Клопп. Артём Горлов заявлял, что не пытается подражать немецкому специалисту: «Да, мне нравится его работа, но не только его – многих других тренеров тоже. Мне говорили, что я на него похож,– что же с этим сделать? Лучше бы я был на него похож в работе. Стараюсь».

Наиболее высокий результат Горлова с ФК «Домодедово» – 8‑е место в сезоне 2016/17. Далее был неудачный опыт в «Кубани‑2» (последнее место в зоне «Юг»), в «Долгопрудном» (отставка после стартовых шести туров). Затем Артём Сергеевич полгода тренировал литовскую «Палангу», в 2020‑м возглавил латвийский «Локомотив», который вывел в высшую лигу. Пробившись в элиту, команда из Даугавпилса сменила название на «Ноа Юрмала», но вскоре прекратила своё существование, снявшись с чемпионата. Горлов вернулся в Рос сию и в сентябре 2021 года вновь оказался во второй лиге, встав у руля подмосковной команды «Знамя Труда». По итогам сезона она заняла 16‑е место, шестое с конца.

Лучше всего у Горлова получилось в «Енисее», где он работал с прошлого лета. На зимний перерыв в ФНЛ красноярцы ушли, будучи в зоне стыковых матчей – на четвёртой строчке, ведя борьбу за выход в премьер-лигу с «Рубином», «Балтикой» и «Аланией».

«Были очень достойные и опытные кандидаты, но мы избраны молодёжной столицей страны, и я за то, чтобы давать дорогу молодым, открывать таланты! Наш выбор пал на молодого и перспективного Артёма Горлова. ФК «Пари НН» – тоже молодой клуб, который уже успел выйти и закрепиться в РПЛ. Ребята горят желанием играть и выигрывать. Желаю Артёму удивить всех, сломать шаблоны и реализовать свои самые смелые идеи!» – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Первым новичком «горожан» в зимнюю паузу стал форвард ЦСКА Владислав Яковлев (14.02.2002, рост – 185 см, вес – 77 кг). Двукратный победитель молодёжного первенства взят нашим клубом в аренду с правом выкупа. В РПЛ провёл 27 игр (преимущественно выходил на замену), отметился одним голом.

В Турцию – с новичками

После подписания контракта новый главный тренер «горожан» дал первый комментарий для клубной пресс-службы.

– Стало ли для вас неожиданным приглашение в «Пари НН»?

– События развивались очень стремительно. Поступило предложение, прошли переговоры. В итоге я рад, что всё так получилось и нижегородский клуб сделал ставку на меня. Лично для меня это большой шаг вперёд. Каждый тренер стремится работать на самом высоком уровне, и на перспективу я тоже ставил перед собой такую цель. Конечно же, от таких предложений не отказываются. Теперь надо проявлять себя в РПЛ.

– Какие задачи ставите перед собой и перед командой?

– В первую очередь нам нужно познакомиться. Естественно, я посмотрел все матчи «Пари НН» этого сезона, но более детальное знакомство с игроками произойдёт на сборах, в тренировочном процессе и в быту. Мне известно, что в составе есть немало талантливых молодых футболистов, и наша задача – создать все условия для прогресса этих ребят. Надеюсь, что помогу им в этом. Впереди весенняя часть чемпионата. Будем вместе решать поставленные задачи.

7 января наша команда после отпуска собралась в Москве, а на следующий день футболисты прошли углублённое медицинское обследование. В понедельник «Пари НН» уже отправился в Турцию, где сразу приступил к тренировкам. На первом сборе в Анталье, который продлится до 20 января, находятся вратари Артур Анисимов, Никита Гойло, Артур Нигматуллин; защитники Виктор Александров, Кирилл Гоцук, Никита Каккоев, Даниил Корнюшин, Лукас Масоэро, Эльмир Набиуллин, Даниил Пенчиков, Дмитрий Стоцкий, Иброгимхалил Юлдошев, Стёпа Мкртчян; полузащитники Илья Берковский, Илья Жигулёв, Николай Калинский, Мамаду Майга, Ярослав Михайлов, Дмитрий Рыбчинский, Эдгар Севикян, Альберт Шарипов, Константин Шильцов; нападающие Вячеслав Кротов, Милсон, Момо Янсане, Тимур Сулейманов, Владислав Яковлев, Владислав Фещенко.

Поясним, что 19-летний игрок сборной Армении Мкртчян взят на просмотр из клуба «Арарат-Армения», Фещенко приглашён из нашей молодёжной команды, а Яковлева приобрели у ЦСКА. Помимо тренировок запланированы контрольные матчи.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::