H
H e
S L n s
с

В театре «Комедiя» нижегородцам представили спектакль «Горка»

В театре «Комедiя» нижегородцам представили спектакль «Горка»

Фото: Александр Воложанин

Группа «Пчёлки» готовится к новогоднему утреннику

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Историю про воспитательницу детского сада, которая изо всех сил пытается не сойти с ума, работая за гроши, и в то же время умудряется остаться нежной, справедливой и человечной, представили в театре «Комедiя».

Премьера спектакля по пьесе Алексея Житковского «Горка», которая была признана лучшей пьесой 2018 года в России, была запланирована на осень, но пришла к зрителям только сегодня. Её поставил в театре «Комедiя» молодой режиссёр Павел Ушаков, собрав воедино, казалось бы, несовпадающие детали пазла.

«Звёздные войны»

Корифеи театра Николай Пономарёв и Ольга Бубнова предстали перед зрителями в ролях воспитанников детского сада, несказанно удивив поклонников такими необычными образами. Впрочем, достались им и более возрастные роли. Николай великолепен в роли дворника, а Ольга Бубнова умудряется почти мгновенно превращаться из маленькой девочки, восторженно играющей на утреннике ёлочку, то в зашуганную Жанну Борисовну – медицинского работника, узнаваемость которой просто зашкаливает, то в фанатичную заведующую детским садом Зульфию Фаридовну – даму властную, не терпящую возражений и готовую поставить на колени своих почти крепостных сотрудников, чтобы утренник прошёл без малейшей оплошности.

спектакль горка театр комедия
Сегодня тема дезинфекции в тренде как никогда
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Забавно наблюдать и за превращениями Екатерины Сергеевой. То она – рафинированная учительница музыки, не в меру возвышенная и восторженная, то путём маленького, но эффектного стриптиза, превращающаяся в странновато-грубоватую помощницу воспитателя Ольгу. И всё это на фоне знаменитых, порой неожиданных мелодий, одна из которых – знаменитый имперский марш из «Звёздных войн». Впрочем, битва на световых мечах тоже есть. И за всем этим абсурдом прячется история жизни. Война двух миров – детей и взрослых, которые должны найти путь к миру.

А вы сможете запомнить слова «Песни эскимоса»: «О дых бойи дарыкей дых дых дых бай»?

Родительский чат, начало начал

Когда телефон юной воспитательницы начинает тренькать, на экране над сценой появляется родительский чат с полубезумной перепиской родителей. И тут уж каждый, у кого есть дети, вздрагивает и мгновенно вспоминает свою жизнь, ежедневно преподносящую странные сюрпризы. «Выучить стишки, купить подарки, посмотрите на нашу малышку, чмоки-чмоки, мы на отдыхе соскучились, скоро вернёмся» – знакомая ситуация? И в этом бессмысленном потоке тонет просьба воспитательницы о постройке горки, без которой суровая заведующая лишит её премии.

спектакль горка театр комедия
И всё-таки горка будет построена!
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Ольга Коновалова в роли запутавшейся в работе воспитательницы Насти просто чудесна. То мягкая и нежная, то суровая, то растерянная. И любую эмоцию своей героини она отыгрывает на полную катушку – так, что ты веришь в каждую гипертрофированно-абсурдную ситуацию, в которую она попадает. От постоянной борьбы с жёсткими требованиями грозной заведующей до странных претензий муз- и медработников и родителей в чате. А ей так хочется превратить свою работу в работу мечты. Но все её начинания упираются в глухую стену непонимания окружающих. И даже её парень Илья не разделяет её вдохновения. Особенно когда её работа приходит к ним в дом в лице забытого в садике, практически не умеющего говорить по-русски мальчика Озода, виртуозно сыгранного Давидом Людовиком. Трогательный и в то же время несгибаемый и правдивый, он стал одним из главных персонажей спектакля.

спектакль горка театр комедия
Очень гротескный музыкальный педагог
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Выход

И вот уже все герои пытаются найти выход их тупиковых ситуаций. Олег (Илья Попенков) всеми силами старается удержать Настю, ревнует и пытается разнообразить совместную жизнь, превращаясь то в Бэтмена, то в горячего стриптизёра. Актёр делает своего героя настолько карикатурным, что зрители не могут удержаться от смеха. Гротеск в спектакле практически во всём, но от этого истинный смысл пьесы становится только ярче.

В какой-то момент ты понимаешь, что мир и стоит на таких людях, как Настя, которые ради правды и своих идеалов готовы на ежедневный и ежечасный маленький подвиг. Подвиг во имя человека. Путь незаметный в масштабе страны, но заметный маленькому мальчику, который с игрушечной лопаткой придёт строить ту самую необходимую для отчётности горку. Построить, чтобы помочь воспитателю, который поверил в него и в которого поверил он.

16+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::