H
H e
S L n s
с

Бессменный дирижёр телевизионного шоу «Синяя Птица» Юрий Медяник стал главным дирижёром Нижегородского оперного театра

Бессменный дирижёр телевизионного шоу «Синяя Птица» Юрий Медяник стал главным дирижёром Нижегородского оперного театра

Фото: из архива театра

Юрий Медяник с 2017 года является бессменным дирижером телевизионного шоу «Синяя Птица» на канале «Россия-1»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По приглашению художественного руководителя Александра Топлова к коллективу Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина присоединился дирижер, мультиинструменталист Юрий Медяник.

Обладатель золотой медали международного конкурса «Berliner International Competition» (г. Берлин, Германия) и «Manhattan International Music Competition» (г. Нью-Йорк, США, 2019), номинант на Национальную музыкальную премию «Виктория» в категории «лучшая песня к фильму» (кинокартина «Лед‑2», 2020), Юрий Медяник с отличием окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского.

C 2015 по 2016 год он был ассистентом дирижёра Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова, а с 2016 по 2021 год занимал пост дирижёра в этом театре, дирижировал спектаклями: «Богема» Пуччини, «Золушка» Россини, «Лючия ди Ламмермур» Доницетти, «Ромео и Джульетта» Гуно, «Школа жён» Мартынова, Carmina Burana Орффа, «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Чайковского.

С 2017 года является бессменным дирижером телевизионного шоу «Синяя Птица» на канале «Россия‑1» в течение шести сезонов передачи.

Среди исполнителей, с которыми работал Юрий Медяник – Анна Нетребко, Хибла Герзмава, Денис Мацуев, Вадим Репин, Максим Венгеров, Борис Березовский, Андреа Бочелли, Игорь Крутой и другие.

В ближайшее время новый главный дирижёр будет официально представлен труппе нижегородского театра.

- Впереди много творческой и организационной работы. Основываясь на примерах лучших театров Европы, мы создадим среду, в которой будет интересно работать творческому коллективу театра. Новые постановки, приглашённые солисты не только на центральные вокальные и балетные партии, но и высококлассные оркестранты, которые обмениваются опытом с нашими музыкантами, будут призваны качественным образом улучшать звучание наших коллективов. Мне уже довелось провести несколько репетиций с оркестром, и я могу сказать, что встретил здесь талантливых людей и очень трепетное и неравнодушное отношение к искусству, именно это вдохновляет меня больше всего, – сказал Юрий Медяник.

- Я рад тому, что Юрий Медяник стал частью нашего коллектива и будет работать на благо Нижегородского оперного театра. Это человек с огромным опытом и вместе с тем – очень современным, прогрессивным взглядом на работу и творчество, я уверен, что его знания, талант, профессионализм и стремление к развитию обогатят театр и поспособствуют его процветанию. Юрий незамедлительно приступает к знакомству с оркестром, мы будем делать все возможное, чтобы как можно скорее нижегородский зритель смог насладиться результатами проделанного труда, – прокомментировал назначение художественный руководитель театра Александр Топлов.

Ранее сайт «Нижегородская правда» рассказывал, чем удивит зрителей Нижегородский театр оперы и балета в новом сезоне.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::