H
H e
S L n s
с

В узах любви: выясняем, как вовремя распознать домашнего тирана

В узах любви: выясняем, как вовремя распознать домашнего тирана

Фото: www.istockphoto.com

Абьюзер очень быстро выходит из себя

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях мама Алеси Кафельниковой пожаловалась на домашнее насилие в семье дочери. Посетовала, что муж её дочери Егор Петришин контролирует жену, записывает на неё компромат, затевает выяснения отношений. Кстати, в своё время Петришин делал предложение Светлане Ходченковой – в театре после спектакля прямо на сцене. Знаменитость предложение приняла. А спустя время пара рассталась, как подозревают теперь поклонники, возможно, как раз из-за склонности Петришина к насилию. Как же вовремя распознать настоящего абьюзера и можно ли его обуздать?

В сознании многих говорить о насилии в семье стоит лишь когда муж поднимает на тебя руку. Тут большинство единодушно – терпеть подобное нельзя, нужно уходить. А по части психологического насилия единодушия нет. Более того, женщины не всегда это насилие и распознать-то могут, оправдывая поведение мужа его сложным характером или собственными ошибками.

Эмоциональное насилие не сразу распознаётся жертвами. Нередко абьюзер производит впечатление сказочного принца, окружающего невиданной заботой и внимательностью.

А когда жертва завоёвана и покорена, в нём начинают открываться тёмные стороны. И сказочный принц превращается в чудовище.

Признаки тирана

1. Мужчина требует от жены постоянного внимания. Всё её время, силы и даже мысли должны быть заняты только им. Он запрещает ей общаться с подругами и даже родственниками, которые, по мнению домашнего тирана отвлекают её от семьи.

И многие женщины действительно отказываются от общения с друзьями. Одна моя подруга даже с мамой разговаривает по телефону раз в неделю, тайком, чтобы не раздражать мужа. Но он находит другие поводы для недовольства.

2. Муж-тиран всегда недоволен своей женой. Он критикует, как она одевается, готовит, ведёт себя. Постоянно указывает на все её промахи. И как бы она ни старалась ему угодить, достичь заветного результата ей не удаётся. Она обречена постоянно выслушивать критику мужа и упрёки в том, что не оправдала его надежд.

3. Абьюзер не интересуется успехами и достижениями жены или игнорирует их. Если же речь о ваших достижениях или сильных сторонах всё-таки заходит, то либо меняет тему, либо принимается их обесценивать.

Оно и понятно – чем крепче самооценка, тем сложнее манипулировать партнёром. Поэтому любая возможность женщины почувствовать себя человеком пресекается на корню. Жену уважают на работе – это потому, что не знают, насколько она безалаберна на самом деле. Жена успешно реализовала проект – даже удивительно, как это она со своими мозгами умудрились не опозориться. Гости хвалят еду супруги – да она просто ничего другого не умеет.
Постепенно самооценка и самоуважение начинают испаряться, как капли дождя на асфальте. Неуверенность и ощущение никчёмности накрывает с головой.

4. Ответственность за собственные неудачи домашний тиран тоже возлагает на жену. Это она виновата в том, что из-за неё он не смог стать большим художником, построить карьеру, начать зарабатывать и т. д.

5. Абьюзер постоянно старается садануть по больному, задеть посильнее, особенно когда чувствует вашу уязвимость. Например, муж одной моей знакомой во время ссоры всегда кричал, что подобрал её с ребёнком после того, как от неё сбежал первый муж.

Такие мужчины вообще очень легко выходят из себя по любому пустяку. Причём этот пустяк в его глазах приобретает значение символа. Забыла сдать его костюм в химчистку – совсем не думает о муже, в доме закончилась туалетная бумага – ей наплевать на то, что происходит в доме. Любой промах жены превращается в преступление, направленное против мужа.

Мужчина просто пытается самоутвердиться за счёт унижения жены. Кроме того, уничтожая жену как личность, мужчина приобретает над ней власть.

Черты жертвы

Чаще всего в будущих тиранов влюбляются девушки, выросшие в неполной семье или семьях, где им не хватало родительского внимания и тепла. Они тянутся к решительным, властным мужчинам, которые кажутся им сильными и надёжными. Но, как правило, именно такие мужчины потом и оказываются настоящими диктаторами, относящимися к жене как к собственности.

Мужчин-тиранов часто выбирают женщины, которым нравится ощущать себя в роли спасительницы. Они пытаются доказать мужчине, что никто другой его так не любил. При этом они верят, что под влиянием этой любви мужчина непременно исправится, станет лучше. Поэтому они стараются всю себя посвятить избраннику, самозабвенно упиваясь своей ролью жертвы.

К такому поведению склонны девочки, у которых, во-первых, дома царил такой же уклад и папа был домашним деспотом. Повзрослев, женщина подсознательно тянется к мужчине, отношения с которым сулят повторение привычной ей модели поведения.

Вечные жертвы и жёны тиранов вырастают и из девочек, которые с детства привыкли, что любовь надо заслужить, сделав что-то полезное, – вымыть посуду, убраться в комнате, посидеть с младшим братиком или сестричкой. Во взрослом возрасте они также готовы в лепёшку расшибиться ради того, чтобы завоевать тепло и расположение мужа. Но, как правило, результатов это не приносит – муж не ценит ни стараний жены, ни её саму.

Но как бы безобразно ни вёл себя домашний деспот, женщина всегда готова оправдать все его придирки и вспышки неконтролируемого гнева – «он просто устал на работе», «его недооценивают, и от этого он страдает» и т.д.

Некоторые женщины даже искренне считают, что сами виноваты в том, что муж так себя ведёт, потому что уделяют ему мало времени, не ценят его стараний, слишком кокетливо одеваются и т.д. Такие жёны изо всех сил стараются исправиться, надеясь, что тогда отношение мужей к ним изменится.

Нередко причиной выбора абьюзера становится элементарный инфантилизм. Многие незрелые представительницы слабого пола очень падки на внешние проявления. Психологи не раз предупреждали, что за излишней демонстративностью и картинностью ухаживаний, как правило, таится истероидный тип личности.

Сигналы тревоги

1. Ваш кавалер с первых свиданий пытается контролировать каждый ваш шаг и требует, чтобы вы ни с кем, кроме него, не встречались.

Многие женщины сами стремятся привязать к себе партнёра, поэтому подобные предложения воспринимают с восторгом, как проявление любви. На самом деле это стремление к тотальному контролю говорит о том, что мужчина – собственник и у него заниженная самооценка. В семейной жизни это аукнется самым печальным образом.

2. Уже после первого или второго свидания мужчина делает предложение. Женщины воспринимают это с восторгом. Поскольку, по их мнению, это говорит о серьёзности намерений мужчины. На деле же подобное поведение говорит о том, что избранник испытывает почти невыносимую потребность слиться с другим человеком как можно быстрее. А значит, в будущем вас будут ждать нескончаемые приступы ревности и тотальный контроль.

3. Кавалер пренебрежительно отзывается о женщинах, заявляет, что все они алчные и эгоистичные. Даже если на первых порах он уверяет, что вы исключение – не обольщайтесь. Иначе всю оставшуюся жизнь будете вынуждены доказывать ему, что вы не такая гадкая, как другие.

4. Мужчина склонен к внезапным приступам агрессии и раздражительности.

5. Он постоянно критикует вас, подмечает все недостатки, заставляя вас чувствовать благодарность за то, что он обратил на вас внимание – такую никчёмную и бестолковую.

6. Мужчина поднял на вас руку. Даже если потом он сто раз за это извинился.

«Если вы замечаете за своим кавалером что-то из вышеперечисленных признаков, я бы советовал бежать от него подальше. Или, по крайней мере, трижды всё взвесить, прежде чем связывать с ним жизнь», – предупреждает психолог.

Однако многие женщины вместо того чтобы насторожиться, начинают искать оправдание подобному поведению своего избранника. Наорал ни за что ни про что – слишком устал на работе, сорвался. Приревновал к бросившему на неё взгляд прохожему – просто очень любит и боится потерять. Они искренне верят, что на совместной жизни такое поведение не отразит­ся, и в будущем мужчина изменится к лучшему.

…Изменить тирана, как уверяют специалисты, невозможно. Меняться придётся вам самим.

Необходимо работать над повышением своей самооценки. Нужно научиться принимать и любить себя, заботиться о себе. Такое уважительное отношение отчасти передастся и мужу. По крайней мере, он начнёт чувствовать выстраиваемые вами границы и будет вести себя аккуратнее. Если этого всё равно не происходит, то скорее всего ваш супруг безнадёжен и есть смысл задуматься о разводе.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как правильно пережить уход мужа.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»