H
H e
S L n s
с

Ждать возвращения или пытаться отомстить: разбираемся, как правильно пережить уход мужа

Ждать возвращения или пытаться отомстить: разбираемся, как правильно пережить уход мужа

Фото: www.istockphoto.com

В порыве отчаяния женщины нередко совершают ошибки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях позвонила подруга детства и пожаловалась, что от неё ушёл муж. Спустя почти 25 лет семейной жизни. Сказал, что полюбил другую. А к жене чувства охладели ещё 5 лет назад. Всё это время он терпел ради неё и дочери, но больше не чувствует в себе никаких сил. Хочет начать новую жизнь и даже совершенно не против, если то же самое сделает и она. После чего собрал все вещи и покинул их некогда общую квартиру. Как дальше жить, и главное – удастся ли вернуть мужа? Эти два вопроса гложут, пожалуй, каждую женщину, оказавшуюся в такой ситуации. Мы попытались найти на них ответы.

В каком состоянии находится подруга, наверное, и объяснять не стоит. В одночасье рухнуло всё – сегодняшняя жизнь, надежды на будущее. И даже общее прошлое оказалось омрачено терзающими воспоминаниями.

Немудрено, что в этом состоянии женщины часто совершают ряд ошибок, которые не только не помогают вернуть мужа, но ещё и затягивают бесплодные страдания.

Ошибка 1

Многие начинают звонить или писать бывшему мужу с мольбами вернуться. Затевают выяснения, если он приходит навестить ребёнка. Подкарауливают по дороге с работы. Причём начинается всё с жалоб на то, как его не хватает, а заканчивается потоком слёз и оскорблениями ушедшего спутника жизни.

Подобное поведение только укрепит мужчину в правильности разрыва с вами и вызовет единственное стремление – держаться от вас подальше. Отсюда блокировка телефонных номеров, аккаунтов в соцсетях, отказ помогать в бытовых вопросах и т.д.

Поэтому пока вы не почувствуете, что способны владеть своими эмоциями, постарайтесь полностью избегать контактов с бывшим мужем. Иначе снова будете возводить между вами стены, а не мосты.

Что делать?

Попытайтесь разрушить зацикленность на ушедшем муже. Исключите всяческие контакты.

Проживите отрицательные эмоции, которые бушуют в вашей душе. Дайте возможность выплеснуть обиду, которая разъедает душу, – плачьте, жалуйтесь близкой подруге или даже просто дневнику. Но долго зацикливаться на этом этапе не стоит. Примерно через неделю-полторы желательно переходить к следующему этапу.

Чтобы думать о муже как можно меньше, постарайтесь занять мысли иными вещами. Каким бы избитым ни выглядел этот совет – но придумайте себе новое хобби, увлечение, уйдите с головой в работу.

Старайтесь доставлять себе как можно больше положительных эмоций. Научитесь радоваться мелочам – еде, одежде, развлечениям и т.д. Покупайте себе лакомства, красивые вещи, общайтесь с новыми людьми.

Ошибка 2

После этапа осознания наступает этап гнева с безудержной агрессией по отношению к бывшему и обвинений его в своих страданиях и испорченной жизни. Некоторые женщины на этом периоде пытаются заглушить свою боль с помощью мести – сделав бывшему избраннику гадость в ответ. Но эйфория от мести очень быстро проходит, поскольку она никоим образом не меняет жизнь к лучшему. А только опять же усугубляет разрыв с ушедшим мужем, да ещё и бьёт по собственной самооценке.

Что делать?

Важно понять, что месть и кратковременное чувство удовлетворения от неё не способны ни изменить вашу жизнь, ни избавить от психологической зависимости. Напротив, она только лишает вас возможности начать жить заново и строить новые отношения.

Ведь пока вы вынашиваете мысли о мести своему бывшему, вы психологически просто привязываете себя к нему. По сути, вы по-прежнему состоите в отношениях, из которых ваш партнёр уже давно вышел. И только затягиваете собственные страдания.

Ошибка 3

Надежда на то, что муж вернётся, становится главным смыслом жизни. И новая стрижка, занятия йогой и даже флирт с другим мужчиной – всё это имеет лишь одну цель – заставить пожалеть об уходе и сподвигнуть вернуться.

Тут очень важно осознать – человек ушёл от вас, потому что не захотел с вами жить. Даже если формальная причина ухода – любовница, всё равно он ушёл не к ней – он ушёл от вас. И любовница-то появилась в вашей с ним жизни, потому что в отношениях возникли серьёзные проблемы, которые долго не замечались и не решались.

И как ни жестоко звучит, к вам, какой вы были в момент расставания, у мужчины, скорее всего, стойкое неприятие. Он не хочет жить с вами, иначе не ушёл бы. Считайте, что у него на вас выработались стойкие отрицательные рефлексы.

Что делать?

Постарайтесь проанализировать основные ошибки в ваших отношениях и поведении. Не стоит увлекаться самобичеванием, но и возлагать всю вину за разрыв только на экс-супруга не стоит. В разрыве всегда виноваты оба. И если вы не поймёте, что в вашем поведении превратило вас с мужем в посторонних людей, вы свою жизнь не исправите. В лучшем случае вы будете всю жизнь сидеть в ожидании его возвращения, в худшем – будете повторять эти же ошибки в новых отношениях.

Подобный анализ позволит вам изменить отношение ко многим вещам, а стало быть, и измениться самой. Внутренние перемены необходимы. Но не ради возвращения мужа, а ради себя.

Настройтесь на то, что муж уже не вернётся, и начните выстраивать свою жизнь без вечной оглядки на него.

Постарайтесь жить не в ожидании возвращения ушедшего мужчины, а ради собственных радостей, получая от жизни наслаждение.

Это, кстати, тоже благотворно скажется на вашей привлекательности, которую мужчины наверняка оценят по достоинству. И как знать, может быть, в числе этих мужчин окажется и ваш бывший муж.

Хотя не исключено, что к этому времени вы поймёте, что ни бывший муж, ни отношения с ним вам больше не нужны. И вы сможете, с благодарностью вспоминая прошлое, двигаться вперёд. Приобретённый опыт вам этот путь только облегчит.

В браках, которые распадаются без вмешательства третьей силы – а их, по статистике, большинство, аж три четверти, – супруги, как ни странно, воссоединяются реже. Потому что люди в таких браках нередко приходят к расставанию осознанно, из-за невозможности и даже нежелания совместного существования.

Имейте в виду

Случаи, когда ушедший муж спустя время возвращается, действительно бывают

Совместная жизнь с любовницей частенько оказывается вовсе не так прекрасна, как казалось во время свиданий. У любовницы обнаруживаются недостатки, которые раньше как-то не замечались. Причём порой те же самые, что и у жены. Возникает ощущение, что сменил шило на мыло. Только жена представляется более родным и близким человеком.

У мужчин, которые уходят от жены в никуда, через год-полтора «свободной» жизни часто наступает пресыщение от неё. Жить одному, оказывается, вовсе не так увлекательно, как казалось долгие годы супружества.

Всё чаще вспоминается хорошее, что было в прежней семейной жизни. И если всё это время экс-супруги уже не находились в состоянии затяжной войны, то появляются мысли о возвращении.

И тут женщине очень важно понять, для чего это нужно именно ей. Принять бывшего мужа, только чтобы взять верх над соперницей, самоутвердиться, спастись от одиночества? Ни одна из этих причин не стоит того, чтобы пытаться войти в прежнюю реку. Тем более, что при подобном подходе отношения всё равно будут обречены.

Только если вы чувствуете, что между вами всё ещё существует душевная близость и былые обиды не разъедают душу, можно попробовать вернуть былое.

Главное – понять, что за время разлуки и вы сами изменились, и ваш избранник, ра­зумеется, тоже. А потому прежними отношения уже не станут. По сути, вам предстоит выстраивать их заново. С новым для вас человеком. И надо будет снова учиться понимать и чувствовать этого нового человека, искать новые точки соприкосновения с ним. Ну и, конечно, стараться не допускать ошибок, которые однажды уже разрушили ваш брак.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему знаменитый актер Александр Збруев не ушёл из семьи.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::