H
H e
S L n s
с

Видное место: смотрим, насколько Нижний Новгород готов к своему празднику

Видное место: смотрим, насколько Нижний Новгород готов к своему празднику

Фото: Кирилл Мартынов

Ещё один прекрасный вид - подарок городу и горожанам

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Счёт до главного события этого года пошёл на дни. Благоустройство выходит на финишную прямую. Насколько город готов встречать гостей в свой юбилей, оценили первый замглавы Администрации президента, председатель оргкомитета по празднованию 800‑летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

ПриПАРКовались

Территорию парка «Швейцария» сегодня не узнать. Масштабы благоустройства впечатляют. Реконструкция закончена более чем на 90%.

Сейчас здесь работают около 770 рабочих и 90 единиц техники.

– В ходе реконструкции расширена сеть дорожек, устанавливаются современные детские площадки, появились два новых фонтана, создана спортивная инфраструктура, где могут заниматься и люди с ограниченными возможностями здоровья. В парке будет современное освещение, для обеспечения безопасности создаётся система видеонаблюдения. На территории парка появятся все возможности для семейного отдыха и занятий с детьми. При этом площадь застройки удалось уменьшить, а количество зелёных насаждений будет увеличено, – отметил Глеб Никитин.

Реконструкция парка Швейцария близится к финишу
Реконструкция парка Швейцария близится к финишу
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Завершается и работа по реконструкции ограды и входов в парк, которые являются предметом особой гордости, объектами культурного наследия регионального значения.

– Получается прекрасный парк, главное сейчас – работать над его наполнением жизнью, – отметил Сергей Кириенко.

Влюбиться в Нижний

Вместе с парком «Швейцария» благоустройство идёт по всему городу. Преображаются площадь Горького и улица Большая Покровская, реконструируется Нижегородский кремль. От Большой Покровской до улицы Ильинской участники объезда проехали на ретро-трамвае. В Канавинском районе Сергей Кириенко оценил ход благоустройства территории у Нижегородской ярмарки и Стрелки.

На ретро-трамвае от Большой Покровской до Ильинки
На ретро-трамвае от Большой Покровской до Ильинки
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

– С одной стороны, 800‑летие – это дань памяти предков, которые создали этот удивительный город и внесли уникальный вклад в историю нашей страны. С другой, 800‑летие – праздник не про прошлое, а про будущее. То, что создаётся сегодня, в канун 800‑летия, меняет инфраструктуру города, – отметил Сергей Кириенко. – Подготовка к юбилею – это и восстановление исторической справедливости. Например, колокольня в Нижегородском кремле была точно восстановлена по чертежам взорванного когда-то собора. Очень радует, что помимо бережного сохранения памятников и восстановления справедливости идёт создание совершенно новых пространств, которых в Нижнем не было и о которых можно было только мечтать.

По словам первого замглавы Администрации президента, программа, которая сейчас реализуется к 800‑летию, позволяет увидеть, насколько Нижний Новгород удивителен по архитектуре и своему ландшафту не только для тех, кто здесь вырос, но и тех, кто приехал сюда впервые.

Стрелка обновляется
Стрелка обновляется
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Десятки лет Стрелка была недоступна для нижегородцев и гостей города, но вскоре у них появится возможность спуститься к воде там, где сливаются Ока и Волга. Сейчас территорию Стрелки озеленяют, прокладывают пешеходные дорожки, монтируют амфитеатр на мысе.

Близятся к концу работы и на Нижегородской ярмарке. Уже готова выставочная площадь, где установлены теневые навесы. На площадке у Главного ярмарочного дома высаживаются растения, продолжается мощение. В ближайшее время планируется отремонтировать фонтан. На территории ярмарки, прилегающей к площади Ленина, ремонтируют лестницу. Очень скоро здесь с удовольствием будут гулять и жители, и гости города.

С празднованием 800‑летия благоустройство не остановится.

Историческая справедливость

Высоко оценил Сергей Кириенко работу по восстановлению исторической среды в квартале Трёх Святителей. Здесь обретают новую жизнь не только дома-памятники, но и прилегающие к ним усадебные сады.

– Это возрождение исторических культовых мест Нижнего Новгорода. Какие-то из них большие, какие-то маленькие, но их ценность для города с точки зрения истории и культуры от размера не зависит. Бережное сохранение таких исторических мест и их реконструкция – одно из важных направлений подготовки к юбилею, – сказал Сергей Кириенко.

Он также предложил проводить на исторических территориях города экскурсии для школьников, в ходе которых свои личные истории рассказывали бы местные жители.

Город к празднованию юбилея готов
Город к празднованию юбилея готов
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Уже сейчас понятно, что на подготовке к юбилею преображение Нижнего Новгорода не закончится.

– Сегодня появилось много новых инициатив, будем готовить их к реализации. На старте работы оргкомитета нам говорили: «Делайте всё, что можете». Очень много проектов было реализовано вне плана, дополнительно. Работа идёт не только в центре – 35 общественных пространств благоустраиваются и реконструируются в районах города. Всё, что связано с малым благоустройством, с энергосервисным контрактом, всё это ведётся в районах, – отметил Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::