H
H e
S L n s
с

Водят за снос: выксунскую многоэтажку с обрушившимися балконами отказываются признавать аварийной

Водят за снос: выксунскую многоэтажку с обрушившимися балконами отказываются признавать аварийной

Фото: Выкса.рф

Жители считают, что дом был построен с нарушениями

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вот уже полгода обитатели одной из вык­сунских пятиэтажек живут в постоянном страхе за себя. В прошлом октябре в одном из подъездов рухнули лоджии. Однако дом не только не признали аварийным, но даже не стали проводить там капитальный ремонт. Взамен местные власти предложили жителям привести здание в порядок за свой счёт.

Теперь загнанные в угол и рискующие вообще остаться без него люди подали в суд на местную администрацию и застройщика.

Крыша поехала

Ещё прошлым летом жители дома № 6а по улице Жуковского в Выксе добились проведения экспертизы в собственном доме. Особенные их опасения вызывали лоджии: даже невооружённым глазом в них были видны трещины. Но комиссия не нашла поводов для беспокойства.

С повторной проверкой в дом вернулись в сентябре. На этот раз риски обрушения показались экспертам более существенными, и было принято решение расселить один из подъездов. И очень вовремя – в ночь со 2 на 3 октября на торцевой части дома рухнули лоджии первого подъезда. Возможно, только потому, что все жильцы ночевали в гостинице, в этот раз обошлось без жертв.

– Недели две или три жильцы ещё прожили в гостинице, но затем платить за них никто не хотел – ни администрация, ни управляющая компания, и они были вынуждены вернуться назад, домой, – рассказал юрист Игорь Каконин, представляющий интересы обитателей пострадавшего дома. – Причём там же ещё и коммуникации отключали, какое-то время они жили без них.

С тех пор, вот уже более полугода, обитатели дома № 6а по улице Жуковского живут в ожидании новых коммунальных аварий.

– Экспертиза, которая проводилась после обрушения, обследовала и часть с другого торца дома, восьмой подъезд, – добавил юрист. – И согласно заключению, там тоже могут быть обрушения.

В пострадавшем подъезде пустуют лишь квартиры на пятом этаже. Их жильцам приходится арендовать другую жилплощадь или ютиться у родственников, ведь из их собственных квартир даже видно небо. На крыше устроена «временная кровля» – натянуто белое полотно. Не до конца обрушившиеся плиты перекрытий коммунальщики закрепили стяжками, металлическими штырями и подпорками. На этом оперативный ремонт завершился.

Инициативные жители составили коллективное обращение в администрацию Выксы с просьбой признать их дом аварийным, но получили неутешительный ответ. Здание было признано пригодным для жилья, а значит, капитальный ремонт должен производиться за счёт коммунальных платежей его обитателей. По некоторым подсчётам, речь идет о 7 миллионах рублей, которых у выксунцев просто нет.

Отказали от дома

В городской администрации с позицией жильцов не согласны. По информации администрации Выксы, многоэтажку на улице Жуковского обследовала специальная комиссия, в которой приняли участие собственники квартир, а также специалисты Роспотребнадзора, управляющей компании, Госжилинспекции и самой администрации.

– Согласно техническому заключению, полученному по результатам обследования, установленная категория технического состояния здания в целом – ограниченно-работоспособное, – пояснили в администрации. – Критериев для признания дома аварийным нет. Ситуация находится на контроле органов местного самоуправления.

Что же касается обрушения бетонных плит лоджий, то управляющая компания отчиталась о выполненном ремонте – был произведён демонтаж аварийных панелей и плит перекрытия и укрепление панелей технического этажа.

Сами обитатели многострадального дома считают, что всё дело в ошибках, которые были допущены при проектировании и строительстве здания ещё в 1985 году. А значит, обрушения могут повториться. Именно поэтому жильцы пытаются в суде восстановить свои права на спокойную жизнь. По поданному ими иску проходят сразу несколько ответчиков: Выксунский металлургический завод (ВМЗ) как застройщик и администрация города как принимавшая дом в эксплуатацию и как та организация, что может признать дом аварийным.

– Позиция завода, конечно, уникальна: «А вы докажите, что мы были застройщиками», – говорит адвокат Игорь Каконин. – А документов, естественно, у жителей уже нет, хотя договоры приватизации заключались с заводом. Вот на одно из последних заседаний принесли документы из БТИ, из которых следует, что застройщик – ВМЗ. Но позицию они свою так пока и не поменяли.

Судебные споры пока продолжаются, очередной их этап назначен на 7 мая. Остаётся надеяться, что новых обрушений до этого времени не случится.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::