H
H e
S L n s
с

Встали на краю: жители Новинок боятся, что их дома сползут в овраг

Встали на краю: жители Новинок боятся, что их дома сползут в овраг

Фото: Станислав Редошкин

Проблемы в посёлке Новинки начались в 2016 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новый оползень произошёл в посёлке Новинки. На этот раз всё случилось… прямо во время берегоукрепительных работ. Благие начинания укрепить этот склон неожиданно привели к новым неприятностям – грунт размок и пополз вниз. Сейчас специалисты пытаются выяснить причины произошедшего.

Трещины с историей

Проблемы в посёлке Новинки начались ещё в 2016 году. Тогда обрушилась асфальтированная дорога, а чуть позже сползла вниз часть земельного участка одного из жителей. Дальше – больше. В 2018‑м на склоне позади домов по улице Береговой появились небольшие трещины. Постепенно они увеличивались в размерах и в прошлом году уже достигали 15 метров в ширину и 200 метров в длину. Жители постоянно замечают новые разломы. Земля в прямом смысле уходит из-под ног.

Владельцы домов по улице Береговой не раз писали во все инстанции, пытаясь привлечь внимание к проблеме. В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области ещё в 2017 году рекомендовали администрации Богородского района выполнить мероприятия по предупреждению и ликвидации ситуаций, связанных с оползневыми явлениями. Однако работы не проводились. Более того, местные власти посчитали, что жители сами виноваты в произошедшем – мол, слишком близко строили свои дома к кромке оврага, не соблюдая нормы. И ссылались на заключение специализированной организации, согласно которому укрепление склона вовсе необязательно, главное – нужно исключить нагрузку на край плато.

– Жители рекомендации не выполняют, мы может только констатировать, что грунт ползёт вниз, – заявили в администрации Богородского района в прошлом году.

У владельцев домов своя правда. Они уверены, что проблема не в строительстве, и местные власти давно должны были принять меры. Так, собственники одного из домов по улице Береговой Инна и Александр Евдокимовы рассказали, что на возведение дома они получили официальное разрешение ещё в 2014 году, никаких норм не нарушали, дом строили на расстоянии 35 метров до кромки оврага.

Обвалы грунта в Новинках были в 2016, 2018 и 2019 годах.

Вновь пополз

Надежда на то, что берегоукрепление наконец будет проведено, появилась после того, как Новинки стали частью Приокского района Нижнего Новгорода.

В 2020‑м работы стартовали, однако что-то пошло не так. Берегоукрепление привело к новому оползню.

– Грунт привозили с места строительства развязки в Ольгине, – рассказывает Александр Евдокимов. – Сваливали наверху. Мы с самого начала говорили, что это неправильно и наверняка приведёт к очередному оползню.

– Посмотрите внимательно: на фарватере реки можно увидеть завитки. Это значит, что там уже идёт движение грунта, – говорит местный житель Андрей.

Люди указывают на берёзку, которая совсем недавно была наверху, сейчас её можно увидеть вблизи реки Ока. Вместе с землёй она сползла вниз. Кроме этого на склоне можно видеть небольшие лужицы. Жители утверждают, что так пробиваются подземные ручьи, которые тоже способствуют подмыванию.

– Часть земли просто уехала в реку, – констатируют владельцы коттеджей. – Мы опасаемся, что если процессы продолжатся, то вместе с грунтом вниз съедут и наши дома.

Кто в ответе

Разобраться, почему так получилось, непросто. Дело в том, что компания, которая занимается строительством развязки в Ольгине, только отдавала грунт и к берегоукреплению не имеет никакого отношения. Субподрядчик, отвозивший землю, тоже не влияет на ситуацию.

– Почему грунт сползает, я не могу сказать, это геологи скажут, – заявил директор субподрядной организации Игорь Безроднов. – Нам было указано место складирования грунта, что мы и делали.

На место произошедшего сразу выехали представители различных министерств и ведомств, в том числе администрации Приокского района.

В Управлении инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода отметили, что происходит замачивание и оползание именно насыпного грунта. Сейчас проводится комплекс изыскательских работ для выяснения причин происходящего, по итогам которого специалисты определят перечень мер по инженерной подготовке территории.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::