H
H e
S L n s
с

«Я обычная, просто стараюсь по возможности всем помогать»: медсестра из Нижнего Новгорода мечтает об окончании пандемии и о томике своих стихов

«Я обычная, просто стараюсь по возможности всем помогать»: медсестра из Нижнего Новгорода мечтает об окончании пандемии и о томике своих стихов

Фото: Кирилл Мартынов

Анна работает на приёме звонков уже 12 лет

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Во время пандемии врачи оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Целыми сутками они принимают больных и назначают лечение, забывая про еду и сон. Но за медиками стоят бойцы невидимого фронта – медсёстры, лаборанты, водители скорой. Мы поговорили с медсестрой Анной Войтенко, которая принимает звонки в скорую помощь и узнали, какие вызовы ей принимать тяжелее всего и почему она не может пройти мимо человека, которому стало плохо.

В большой комнате со множеством столов и компьютеров стоит гул. Со всех сторон раздаётся: «Скорая. Здравствуйте. Что у вас случилось?».

В комнате принимают звонки по номеру 03 и 112. Анна Войтенко работает здесь уже 12 лет, с 2008 года. И до сих пор каждый звонок воспринимает близко к сердцу, пропускает через себя.

Ради нашей беседы она приехала на работу в свой выходной, в рабочее время не нашлось бы и свободных пяти минут.

Заведующий отделением проводит нас в отдельный кабинет и коротко бросает: «Разговаривайте». На выходе он, мягко улыбнувшись, кивает в сторону Анны : «Она у нас одна из лучших».

Медсестра смущённо махает рукой и прячет глаза.

- Ой, да он преувеличивает. Я обычная, просто стараюсь по возможности всем помогать.

Анна Войтенко медсестра скорая помощь
Количество звонков в пандемию увеличилось
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Врачебная тайна

Именно желание помочь всем кто в том нуждается в своё время и заставило Анну Войтенко задуматься о том, чтобы стать врачом.

- Я поняла, что хочу идти в медицину еще в детстве, из-за сострадательности, — рассказывает она. — Мне всегда хотелось помогать людям. И сейчас я не могу пройти мимо человека, лежащего на улице. Обязательно подойду и спрошу всё ли в порядке. Если могу помочь – приподнять, вызвать скорую, обязательно это сделаю. На душе спокойно, когда твоя работа приносит пользу и когда человек говорит тебе спасибо.

Сама Анна Войтенко не считает свою сострадательность чем-то особенным. По её словам, она, как и любой нормальный человек, просто живёт по совести.

- Мне кажется, что любой нормальный человек не пройдет мимо. Даже если вы видите, что человек лежит пьяный…, — рассказывает медсестра. — В глубокой молодости один человек мне сказал: «А если это чья-то мать или отец?». Вот у меня тогда что-то внутри перевернулось. Никто не застрахован от того, что может случиться. Поэтому я всегда придерживаюсь принципа, что добро возвращается добром.

В 2002 году она закончила нижегородское медучилище по профессии сестринское дело.

- Врачом я никогда не хотела стать, потому что не могла бы брать на себя ответственность, — объясняет Анна. — Вот четко выполнять указания, да, могу хорошо. Никогда не жалела о своем выборе. Родители меня отговаривали, говорили, что медицина не так хорошо оплачивается, как хотелось бы. Но я все равно пошла куда хотела.

После окончания медучилища Анна устроилась работать в женскую гинекологию, но спустя несколько лет приняла тяжёлое для себя решение уволиться.

- Я работала в малой операционной, а это аборты, выскабливания. Я просто выгорела, — грустно улыбается она. — А у меня папа на тот момент работал водителем скорой. Я у него спросила, не нужна ли в бригады медсестра. Оказалось, что нет, но меня взяли в оперативный отдел.

Здесь работа состоит из постоянных звонков, люди звонят в скорую или в 112 и попадают на оператора.

- Девчонки до сих пор смеются, когда вспоминают мой первый вызов, — улыбается медсестра. – Дело в том, что в скорую часто звонят психически больные люди. Они всегда рассказывают одно и то же, называют одинаковые адреса. Но я тогда об этом не знала! И вот позвонила женщина, кричит, что у неё ножевое ранение, находится она где-то в сарае. У меня паника, руки трясутся, говорю девочкам, мол, так и так… А они смотрят на меня, спрашивают адрес такой-то? Не бойся, там всё хорошо.

Анна Войтенко медсестра
Каждый вызов Анна воспринимает близко с сердцу
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Звонки медсестра всегда принимает по одному и тому же сценарию.

- Спрашиваю, что беспокоит, как вы себя чувствуете? Если человеку тяжело, конечно же, сразу принимаешь вызов, — объясняет Анна Валентиновна. — Если говорит, что «ну температура 37, ну подкашливаю», то мы направляем в поликлинику. Потому что скорая не лечит, мы экстренная служба, просто оказываем первую помощь. Но бывают и сложные ситуации. Например, ребёнок без сознания. Берёшь трубку, а там истерика, ребенок, да еще без сознания, тут уже по максимум стараешься узнать, что случилось и уже быстрее отправить бригаду.

Чаще всего люди звонят, когда поднимается высокая температура, человек задыхается, проблемы с сердцем, потеря сознания, ожоги.

- Если ситуация серьёзная, конечно, направляем машину. Если нет, объясняем, что надо обратиться в поликлинику, — рассказывает Анна Валентиновна. – Самые тяжёлые звонки, конечно, связаны с детьми – потерял сознание, задыхается. Но хуже всего, когда звонят дети, когда ребёнок вызывает маме скорую, потому что она пьяная и он не знает, что делать. Малыш плачет и мы переживаем вместе с ним. Успокаиваем, говорим, когда надо открыть дверь.

На вопрос, часто ли бывают ситуации, когда дети вызывают скорую своим родителям, медсестра тихо всхлипывает: «Ой, давайте не будем об этом»..

Бывают и совсем необычные звонки.

- Однажды звонили с вопросом, можно ли есть картофель, у которого образовались глазки, — смеётся медсестра. – На такие вопросы не отвечаем. Но если звонит бабушка и спрашивает, сколько времени, то тут не ответить — себя не уважать. А вдруг она слепая и ей сейчас жизненно необходимо это знать?

А иногда работникам скорой приходится не только принимать вызовы и передавать их врачам, но и работать психологами.

- Один раз звонила женщина, которая хотела бросить пить. Звонила от безысходности. Она не знала, к кому обратиться. Если такие звонки приходят ночью или когда есть немного времени, я по возможности стараюсь помогать людям, разговаривать с ними. И когда тебе после этого говорят спасибо.., — Анна делает небольшую паузу, — Тогда я понимаю, что, наверное, сделала правильный выбор. Вот это самое ценное, самое золотое, когда ты понимаешь, что всё не зря.

Иногда истории пациентов настолько западают диспетчерам в душу, что они потом интересуются их судьбой у бригады скорой, как всё прошло, удалось ли помочь?

- Особенно когда это сложные вызовы, например, человек без сознания, — делится Анна Валентиновна. — Спрашиваем потом у бригады: «Что? Как? Живой? Слава Богу».

Коронный выход

Пандемия стала для работников, принимающих вызовы скорой, тяжёлым испытанием, как и для всех остальных врачей. Количество звонков увеличилось. А во вторую волну их стало и вовсе в несколько раз больше по сравнению с весной прошлого года.

- В основном звонят, когда у человека высокая температура, он задыхается, пропало обоняние, — рассказывает медсестра. – Очень много тяжелых случаев.

Иногда люди звонят просто от страха.

- Бывают волны паники, — делится Анна, — Есть люди, которые с температурой 37 спокойно обратятся в поликлинику, а есть те, кто испугается и будет звонить в скорую. Коронавирус вызывает у людей страх. У них просто температура и пропало обоняние, они считают, что нужна скорая. Просто потому что страшно.

Анна к таким звонкам относится с пониманием. Старается консультировать напуганного человека. И если чувствует, что состояние звонящего позволяет обратиться в поликлинику, направляет туда.

- Потому что скорая не лечит, мы экстренная служба, просто оказываем первую помощь, — объясняет она, Если же жизнеугрожающее состояние — высокая температура, тяжело дышать, то принимаем вызов и выезжаем

Когда началась пандемия страшно было даже самим работникам скорой. Но, по словам Анны Войтенко, этот страх надо контролировать ради того, чтобы иметь возможность помогать другим людям.

- Конечно, мы переживаем не только за себя, но и в первую очередь, за близких. Ведь самое страшное в коронавирусе то, что от него никто не застрахован. И как он проявит себя и покажет с человеком – не известно, — рассказывает медсестра. — Но мы отодвигаем страх на второй план и двигаемся дальше.

Работать приходится много, но семья Анны – муж и две дочки, относится к этому с пониманием.

- Они знают, что я трудоголик. Я на работе провожу столько времени, сколько нужно, — улыбается медсестра.

Зато, когда Анна приходит домой, она отдыхает душой.

- Моя психологическая разгрузка – там, где любовь. Это моя семья, дети, — улыбается она. – И творчество. Я пишу стихи. Просто мысли, которые есть в голове. Высказываю мысли на бумагу

Сейчас Анна Войтенко мечтает когда-нибудь опубликовать маленькую брошюрку со своими стихами. И, конечно, о том, чтобы пандемия закончилась и вызовов в скорую помощь стало как можно меньше.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::