H
H e
S L n s
с
Родом из СС

Зачем власти Казахстана хотят реабилитировать нацистских пособников

Зачем власти Казахстана хотят реабилитировать нацистских пособников

Бойцов «Туркестанского легиона» из военнопленных пытаются представить жертвами сталинских репрессий

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на своей официальной странице в Twitter опубликовал пост по случаю 31 мая – Дня памяти жертв политических репрессий и голода. Там есть такие слова:

«Сегодня мы отдаём дань памяти жертвам политических репрессий и голода. Преступления тоталитаризма оставили глубокий след в самосознании нашего народа. Важно продолжить изучение этих мрачных страниц истории, восстанавливая справедливость в отношении всех невинно пострадавших. Долг каждого из нас – усвоить страшные уроки прошлого и сделать всё возможное, чтобы подобные события не повторились в будущем».

Хорошие вроде слова, но вот что тревожит. У меня давно сложилось ощущение, что любые разговоры о «политических репрессиях» в бывших союзных республиках чаще всего преследуют цель вовсе не объективного исторического разбирательства, а исключительно пропаганды русофобии и дискредитации советского прошлого. Прибалтика, Украина, Грузия и прочие – яркий тому пример. Причём не брезгуют даже оправданием своих националистов из числа тех, кто активно сотрудничал с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, Казахстан ныне идёт по тому же пути…

Напомню, что ещё в конце 2020 года года указом президента Казахстана была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Главной задачей этого органа, в который вошли представители администрации главы государства, правительства, обеих палат парламента и научного сообщества, определено «восстановление исторической справедливости в отношении всех категорий, пострадавших от советской власти».

Необходимость образования Госкомиссии казахские власти объяснили тем, что под принятый в стране в 1993 году закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» попали не все, кто того заслуживает. Кто эти «заслуженные люди», доходчиво разъяснил в интервью государственному ИА «Казинформ» глава подкомиссии по рассекречиванию закрытых архивных фондов, депутат мажлиса (парламента) от правящей партии «Нур Отан» Берик Абдыгалиулы. В первую очередь, это лица, осужденные в 1930‑е за «бандитизм» и «убийства», которые, как убеждён парламентарий, вовсе не были бандитами и убийцами, ибо уничтожали «красных», борясь за свободу народа (?!). А ещё депутат посчитал жертвами сталинских репрессий бойцов так называемого «Туркестанского легиона» ваффен-СС, сформированного гитлеровцами из пленных красноармейцев, уроженцев Средней Азии… В общем, приплыли!

Бесславные ублюдки

Что же именно представлял из себя «Туркестанский легион» в годы Великой Отечественной войны? По сути – это явление того же порядка, что и «Русская освободительная армия» генерала Власова. Оба формирования большую часть войны существовали исключительно на бумаге, не представляя собой единого целого, и были чисто пропагандистскими проектами нацистов, призванными привлекать на свою сторону перебежчиков. Подразделения РОА и легиона придавались соединениям вермахта, СС и люфтваффе в качестве вспомогательных, а их «командующие» лишь подписывали листовки с призывами к бойцам Красной армии сдаваться, никем, кроме своих небольших «штабов», реально не командуя.

Вообще немцы очень презрительно относились ко всем «неарийским народам», а уже тем более к жителям Средней Азии, коих считали даже не совсем людьми. Однако война внесла в нацистские теории свои коррективы. Из-за больших потерь на фронте гитлеровцы пошли на то, чтобы привлекать унтерменшей для обеспечения своего тыла, и стали формировать различные национальные части, в том числе из уроженцев среднеазиатских республик…

«Туркестанский легион» был создан в ноябре 1941 года при 444‑й охранной дивизии вермахта в виде «Туркестанского полка», состоявшего из четырёх рот. В феврале 1942 года немцы открыли в Польше учебный лагерь для подготовки новых легионеров из узбеков, казахов, татар, туркмен, киргизов и т. д. Солдат и младших командиров набирали из военнопленных, давших согласие на службу Гитлеру, а на все ключевые командные должности назначались немецкие офицеры.

Всего было сформировано 25 туркестанских батальонов. Формально они подчинялись Командованию восточными легионами (Kommando der Ostlegionen), но на практике легионерами распоряжались по своему усмотрению командующие германскими вой­сками, в зоне оперативной ответственности которых они находились. Туркестанцев использовали в основном для охраны тыла, на передовую их в силу ненадёжности посылали редко.

Служили выходцы из Средней Азии и в войсках СС. В 1943 году на базе 450‑й батальона Туркестанского легиона под командованием майора Майер-Мадера был создан 1‑й Восточно-мусульманский полк войск СС. Часть задействовалась для проведения карательных антипартизанских акций в Белоруссии, Словакии и Италии. Кстати, в Белоруссии комполка Майер-Мадер пропал без вести – скорее всего был уничтожен партизанами. Его сменил оберштурмфюрер СС и бывший старшина РККА, азербайджанец Алим Азимов. Именно под его командованием в августе 1944-го полк подавлял Варшавское восстание, не уступая в жестокости и зверствах отморозкам из эсэсовских бригад Дирлевангера и Каминского…

Немцы пытались привлекать легионеров и для организации повстанческого движения в СССР. В 1943 году для развертывания антисоветской борьбы в Казахстане было сформировано специальное диверсионное подразделение «Алаш». После усиленной подготовки в мае 1944-го гитлеровцы забросили в Гурьевскую область Казахской ССР группу «алашей», снабдив их, помимо оружия и боеприпасов, антисоветскими листовками на казахском языке, портативной типографией, чистыми бланками и печатями различных советских учреждений.

Однако «побороться за свободу Казахстана» пособникам нацистов не удалось. Сразу по приземлении диверсанты попали в засаду чекистов: пятеро были убиты в перестрелке, девять сдались. Среди последних был и радист группы, который вплоть до окончания войны по заданиям СМЕРШ передавал немцам дезинформацию…

«Аллах над нами, Гитлер с нами»

Идеология «Туркестанского легиона» базировалась на идеях пантюркизма, предполагавшего создание единого государства тюркоязычных народов Средней Азии и Азербайджана на антисоветской и русофобской основе. В качестве вербовщиков немцы привлекли эмигрантов-пантюркистов, осевших в Германии после Гражданской войны, – узбека Вели Каюм-хана и казаха Мустафу Шокая.

Оба они находились под кураторством германского Министерства по восточным территориям, которое возглавлял известный ненавистник всего русского Альфред Розенберг, мечтавший расчленить Россию на десятки «национальных государств». В мае 1942 года ведомство Розенберга устроило в берлинском отеле «Адлон» конференцию, которая проходила под девизом «Аллах над нами, Гитлер с нами». На ней был образован «Туркестанский национальный комитет» (ТНК), в который вошли лидеры антисоветской среднеазиатской эмиграции. Этот орган позиционировался как будущее правительство «освобождённого» Туркестана, ядром армии которого должен был стать «Туркестанский легион». Но это была такая же уловка как и с Власовым и его КОНР – ТНК руководил только самим собой, а легионом командовали немецкие генералы.

Руководителям Комитета доверяли только агитационные поездки по лагерям военнопленных. Особо старался узбек Каюм-хан – убеждённый нацист и лютый русофоб. Вот с какими речами он выступал перед соплеменниками из числа военнопленных:

«Я двадцать лет веду борьбу против большевиков. Теперь мы будем бороться вместе с вами. Немцы – наши друзья, они помогут нам освободить туркестанский народ от русского ига, этот час скоро настанет. Немецкие войска уже под Сталинградом и, взяв его, двинутся на освобождение Казахстана и Туркестана. Я буду ханом, а вы моими джигитами. Служите же честно Германии, беспощадно уничтожайте русских».

А вот с казахом Мустафой Шокаем дело обстоит несколько сложнее. Он скоропостижно скончался в Берлине то ли в декабре 1941-го, то ли весной 1942-го. Современные казахские историки, включая депутата Берика Абдыгалиулы, утверждают, что он будто бы не имел отношения к созданию ТНК и не совершал агитационные поездки по лагерям военнопленных.

Мол, этот «борец за независимость казахского народа» и один из руководителей националистической организации «Алаш-Орды», пытавшейся противостоять красным в Гражданской войне, якобы был противником и Гитлера и Сталина, и никогда не проявлял русофобии (жена Шокая была русской, а сам он дружил со многими деятелями белой эмиграции). Казахские апологеты Шокая признают, что он вёл с немцами переговоры, но при этом подчёркивают, что националист якобы выдвигал в качестве условий сотрудничества первоочередную подготовку кадров для будущего Туркестанского государства, в том числе его «армии», которая может быть брошена в бой только при приближении вермахта к Средней Азии…

Казахи против узбеков

Действительно, в оголтелой русофобии Шокай, в отличие от Каюм-хана, замечен не был. Однако документально ничего не известно о каких-либо ультиматумах, которые он якобы ставил немцам. Мало того, его имя чётко фигурирует среди учредителей Туркестанского комитета, а ещё есть свидетели, которые видели, как Шокай вёл агитацию в лагерях пленных. По этому поводу приближенная к властям Казахстана историк Бахыт Садыкова с возмущением пишет:

«Это был заранее продуманный план дискредитации Мустафы Чокая, чтобы впоследствии представить его как военного преступника, на которого не распространяется срок давности. На самом деле в концлагеря (по сговору с нацистами, так как Мустафа Чокай мешал и той, и другой стороне) был заслан двойник, который, выступая перед попавшими в плен соотечественниками, пользовался рупором и держался в отдалении».

Не очень убедительная версия. Зачем нацистам понадобилось «дискредитировать» мало кому интересного эмигранта-казаха, да ещё якобы в сговоре… со Сталиным?!

При этом, по мнению объективных историков, не обременённых, в отличие от Берика Абдыгалиулы и Бахыт Садыковой, идеей посмертной политической реабилитации Шокая, его скоропостижная смерть скорее всего стала следствием отравления, организованного Каюм-ханом. Дело в том, что с узбекским «коллегой» у бывшего лидера «Алаш-орды» не сложились отношения: оба претендовали на руководство в ТНК и испытывали друг к другу неприязнь на национальной почве. Всю войну Туркестанский комитет раздирали межэтнические склоки и интриги. Например, туркмены, ненавидевшие «узбекскую мафию» в ТНК, не раз предлагали немцам идею создания собственного «правительства в изгнании», а казахи вообще вышли из Комитета, решив объединиться с татарами и башкирами…

Победа советского народа в годы Великой Отечественной войны положило конец устремлениям и легиона, и ТНК. Вели Каюм-хану удалось скрыться на Западе, где закончил свою никчёмную жизнь в безвестной эмиграции. А в 1947 году в Алма-Ате состоялся судебный процесс над бывшими бойцами «Туркестанского легиона» — перед судом предстали 49 человек. Всех их за измену Родине приговорили к различным срокам заключения – от 7 до 25 лет…

…Вот каких «героев» сегодня пытаются поднять на пьедестал казахские политики.. Мало того, в планах казахских властей – введение уголовной ответственности за любые негативные отзывы об идейном вдохновителе «Туркестанского легиона» Мустафе Шокае! Зачем это нужно, особенно с учётом того воистину легендарного массового героизма, который казахский народ проявил в годы Великой Отечественной (одна панфиловская дивизия чего стоит), понять трудно. Единственное разумное объяснение – реабилитация пособников гитлеровцев является ещё одним проявлением политики руководства Казахстана по вычленению собственной национальной истории из общего с Россией прошлого и постепенному выдавливанию русских и русского языка из республики.

Как показывает история нынешней Украины, такие псевдопатриотические игры ни к чему хорошему точно не ведут…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, какие ошибки были допущены при создании Советского Союза.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»