H
H e
S L n s
с

Несломленные: дети репрессированных рассказали, как сохранили любовь к Родине

Несломленные: дети репрессированных рассказали, как сохранили любовь к Родине

Фото: Алина Малинина

Участники общественной организации защиты прав жертв политических репрессий Автозаводского района в День Победы всегда собираются в парке Славы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дети «врагов народа»… Сегодня им далеко за 80. Биографии этих людей потрясают до глубины души. Их отцы попали под каток политических репрессий, а детство проходило в очень тяжёлых условиях, но они стали самыми преданными гражданами своей страны – тружениками тыла, ветеранами труда с огромным трудовым стажем. Мы встретились с участниками организации по защите прав жертв политических репрессий Автозаводского района.

«Детки, чьи вы будете?»

89‑летняя Валентина Григорьевна Грубина в семилетнем возрасте была связной у партизан в Псковской области.

«Мы тогда жили там. В 1937 году, когда мне было три года, ночью забрали папу, – рассказывает она. – Осудили за то, что он изменил имя – он был латыш. В 1942 – 43 годах наша деревня была оккупирована немцами, и мне поручили носить записочки в лес партизанам. Что в них было, не знаю – я ещё не умела читать. Брала за руку трёхлетнего брата, и мы шли через ржаное поле к лесу. Там к нам выходили мужчина или женщина и задавали вопрос: «Детки, чьи вы будете?» Если в вопросе были хотя бы малейшие изменения, записку полагалось проглотить. Для этого мы носили в маленьком чайничке воду».

Кто-то донёс на малолетних связных, и немцы отправили их маму на виселицу. Казнь проходила в деревне.

«Нас, детей, заставили смотреть, как это происходит, – Валентина Григорьевна помнит тот день, словно он был вчера. – Провинившихся было несколько человек, они стояли с петлями на шее на скамейке. Нам запретили опускать голову, запретили плакать. Если кто-то опускал голову, поднимали подбородок прикладом. Но когда из-под ног приговорённых выбили скамейку, мама не повисла, как остальные, а выпала из петли и упала лицом в гравий. Повторно её не стали казнить – как мы позже узнали, отговорила девушка, работавшая на немцев. После войны на этой девушке женился мой старший брат, и мы никогда больше в семье не вспоминали о её прошлом. А мама после такого стресса очень долго болела, была парализована».

Почти двадцать лет семья Валентины Григорьевны ничего не знала о судьбе отца, и только в 1956 году появилась информация, что он умер через месяц после ареста. Захоронен в общей могиле в Санкт-Петербурге, его имя есть в списках.

Всю жизнь Валентина Григорьевна работала судмедэкспертом, её стаж – 59 лет. А ещё она с детства пишет стихи. Одно из них, очень трогательное, она посвятила старшей сестре, прошедшей через концлагерь.

По данным из архивов, жертвами репрессий в 30‑е годы стали около полутора тысяч жителей региона.

Любовь к жизни

Ветерану Великой Отечественной войны Марии Дорофеевне Солдатовой 91 год, 44 из которых она проработала на Автозаводе. Среди её наград – «Ударник труда», «Ударник 9‑й пятилетки», «Ветеран автомобильной промышленности».

«Папу репрессировали в 38‑м году, когда мне было пять лет, – рассказывает она. – Мы тогда жили в Воронежской области, папа работал в колхозе – объезжал поля и караулил зерно. Ночью к нам приехали, сделали обыск, ничего не нашли, но его забрали, дали ему шесть лет. Лживый донос подписали соседи, которых подговорил председатель колхоза – за то, что папа не дал ему забрать два мешка пшеницы. В войну этот человек стал старостой у немцев. А папа умер при пересылке в Казань в апреле 42‑го, через месяц после того, как умерла мама».

Валентина Ильинична Рогинская имеет звание лучшего мастера-воспитателя России, ветеран труда. В этом году ей исполнится 90. 40 лет она проработала на одном из нижегородских заводов. Ей было четыре, когда её отец, сапожник совхоза Доскино, был отправлен в тюрьму по ложному обвинению – якобы он брал за ремонт обуви деньги.

«Только это была неправда, – уверена она. – Папа долго пробыл в тюрьме и там умер. Через год после того, как его забрали, мы, четыре сестры и брат, похоронили маму. В 44‑м брат погиб на фронте – ему было 16. Дома мы его шутливо называли «Владимир Ильич». Я попала в детдом».

Тяжёлое детство не сломило Валентину Ильиничну. Она первая запевала на всех праздниках, спортсменка, побеждала на заводских соревнованиях. Была «лицом завода» – её посылали в командировки в Германию, в Болгарию. В забеге, посвящённом 70‑летию Победы, заняла первое место среди ветеранов.

Добро всегда побеждает

20 лет назад нижегородка Лариса Аркадьевна Буракова разыскала по адресам из архивов 457 детей репрессированных и создала организацию по защите прав жертв политических репрессий Автозаводского района. Её дед был дважды репрессирован. Сейчас ей 73, и она – самая молодая в организации.

« Когда я искала их вечерами, я изучила весь Автозаводский район, – вспоминает Лариса Аркадьевна. – Добиться их доверия было непросто – на них всю жизнь было клеймо «дети врагов народа», большинство из них были замкнутыми и напряжёнными. Пришлось приложить немало усилий, чтобы помочь им подружиться друг с другом, раскрепоститься».

В День Победы дети репрессированных встретились в уютном автозаводском кафе «Каспий». Его управляющий Намик Дадашов организовал благотворительный обед в память о своём прославленном прадеде, дважды Герое Советского Союза, гвардии генерал-майоре танковых войск Ази Асланове.

«Я преклоняюсь перед этими людьми, которые, несмотря на все выпавшие на их долю несправедливости и потери, смогли принести своей Родине огромную пользу своим великим трудом», – говорит Намик Найиб Оглы Дадашов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::