H
H e
S L n s
с

Более 140 общественных пространств планируется благоустроить в 2023 году в Нижегородской области по госпрограмме «КРСТ»

Более 140 общественных пространств планируется благоустроить в 2023 году в Нижегородской области по госпрограмме «КРСТ»

Реализация программы помогает менять облик сельских населенных пунктов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Более 140 общественных пространств планируется благоустроить в 2023 году в Нижегородской области по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ).

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что реализация программы помогает менять облик сельских населенных пунктов.

«Программа позволяет преобразовать села, создать современные общественные пространства для жителей. В итоге появляются благоустроенные скверы и парки, детские и спортивные площадки, отремонтированные дороги и освещенные улицы – это комфорт и безопасность людей. При этом мы можем сочетать программу с другими проектами, добиваясь еще большего эффекта», — отметил Глеб Никитин.

Развитие сельских территорий — один из приоритетов, обозначенных в стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. Документ был утвержден губернатором Глебом Никитиным в 2018 году. Модернизация пространств — важный фактор для комфортного и безопасного проживания человека.

По данным регионального Минсельхоза, в 2023 году по программе «КРСТ» планируется реализовать 143 проекта благоустройства в 33 муниципальных образованиях Нижегородской области.

«На благоустройство общественных пространств региона в этом году планируется направить более 200 миллионов рублей, свыше 90 миллионов из которых выделено из федерального бюджета», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Например, в Выксе в 2023 году по программе «КРСТ» будет отремонтирована дорога к детскому саду в Ближне-Песочном и подъездные пути к многоквартирным домам в микрорайоне Приокском Досчатого. Также планируется обустроить спортивную площадку в микрорайоне Центральном в Новодмитриевке.

«Инициатива по всем проектам исходила от жителей, которые прорабатывали предложения совместно со специалистами территориальных управлений. Все работы будут проведены уже в этом году, подрядные организации определены и приступают к строительству», — отметил заместитель главы администрации Выксы Андрей Нажиганов.

Кроме того, в Шарангском муниципальном округе запланировано благоустройство сквера в селе Большое Устинское, в Шаранге — парка. В Тоншаевском муниципальном округе планируется провести работы по возведению пешеходных дорожек в рабочих поселках Тоншаево и Шайгино, отремонтировать дороги в поселках Буреполом, Пижма (с подъездом к детскому саду) и селе Ошминское (с подъездом к школе). В Починках появится несколько тротуаров. В селах Салдаманов Майдан, Атингеево, Шандрово Лукояновского муниципального округа отремонтируют дороги.

Всего в текущем году на реализацию различных проектов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется направить 1,1 млрд рублей. Средства предусмотрены на возведение жилья для работников села, благоустройство общественных пространств, строительство дорог, капитальный ремонт и строительство культурных и социальных учреждений, возведение объектов газификации и водоснабжения, другие цели.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::