H
H e
S L n s
с

Добрый знак. Среди детей появилась мода на хорошие дела

Добрый знак. Среди детей появилась мода на хорошие дела

Фото Юлии Горшковой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Эта история тронула многих жителей региона. Шестиклассники одной из нижегородских школ на протяжении месяца собирали макулатуру, а на вырученные деньги закупили корм и лекарства для приюта животных. Чтобы привести всю эту провизию, потребовалось шесть машин!

Впрочем, добрые дела нижегородским школьникам совершать не впервой. Педагоги отмечают: дети сейчас охотно помогают тем, кто в этом нуждается, причём не потому, что «так надо», а потому что действительно этого хотят.

Четыре лапы и хвост

На прошлой неделе приют «Сострадание-НН» встречал гостей. Сюда приехали учащиеся 6 «Б» лицея № 40, но не с пустыми руками. Целый месяц ребята собирали макулатуру и сдавали её в пункты приёма. Всего удалось собрать около 700 килограммов. На вырученные деньги они закупили корм, лекарства, бинты, салфетки, игрушки для безнадзорных четвероногих, а также сшили вместе с родителями подстилки для собак.

– Школьники приезжают в «Сострадание» каждый день, чтобы научиться сопереживать, понять, почему так важно помогать, – рассказал руководитель фонда Владимир Гройсман. – Но в этом году впервые школьники приехали в приют как волонтёры, причём не только ученики 6‑го класса, ранее в «Сотрадание» уже приезжали учащиеся 40-го лицея.

Выяснилось, что добровольческая акция прошла в рамках проекта «Марафон добрых дел», который проходит сейчас в лицее № 40.

– 6 «Б» класс – это уже четвёртый класс, который провёл подобную акцию. Просто мы придерживаемся позиции, что добрые дела не нужно широко афишировать, но в этот раз получилось именно так, – рассказала завуч Юлия Рузанова, одна из организаторов акции. – В рамках проекта «Марафон добрых дел» каждый класс, с третьего по девятый, придумывает и реализует свой социальный проект. Например, седьмой класс проводил акцию совместно с благотворительным фондом НОНЦ – ребята делали своими руками подарки для онкобольных детей. Ученики четвёртого класса собирают крышечки от пластиковых бутылок, сдают их, а вырученные деньги идут на помощь больному мальчику Алёше. В прошлом году у нас был экологический марафон, в рамках которого мы издавали экологические ролики, шили экосумки, собирали макулатуру, батарейки и ездили их сдавать. Всё это – часть воспитательной системы лицея. Ежегодно проходит акция «Новогодний подарок», в рамках которого каждый класс готовит подарок для онкобольных детей: кто-то скидывается деньгами, кто-то сдаёт макулатуру и покупает подарок на вырученные деньги.

В конце октября в лицее подведут итоги «доброго марафона» и наградят авторов лучших проектов. Но педагоги уверены: дети стараются не ради награды.

– Я очень рад, что нижегородские школьники в Год волонтёра вместе со своими родителями и педагогами придумывают и проводят такие акции. Это значит, что добровольчество для них не просто слово, понятие, о котором написано в энциклопедии, это стало частью их жизни, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Есть известный афоризм: «Уровень цивилизованности общества определяется отношением к детям, старикам и животным». Наша задача сегодня – чтобы, развивая науку и технику, создавая цивилизацию будущего, наши дети помнили об этом.

Твори добро

Специалисты отмечают: объявленный Год волонтёра подхлестнул интерес к добровольческим проектам среди детей. Однако такая работа в регионе ведётся постоянно. И те, кто думал, что сборы макулатуры остались в прошлом, глубоко заблуждаются. Просто сейчас в этом меньше обязаловки – они в основном для желающих, и таких находится немало.

– То, что учащиеся лицея № 40 проявили такую инициативу, – это замечательно, но это не ноу-хау, это нормальное для сегодняшнего дня явление, – отметил председатель совета общественной организации «Союз пионерских организаций» Нижегородской области Вячеслав Амосов. – Дети и детские организации как сдавали макулатуру, так и сдают. Предметы трат разные. Кто-то взаимодействует с приютами, кто-то организовывает мероприятия для ветеранов и учителей, разные подходы. Но эта система в регионе есть. На протяжении 27-ми лет в Нижегородской области традиции детского движения, социальных практик ни на секунду не прекращали своего существования. Сегодня в школах сохранены ставки старших вожатых, их порядка 761 человек работают в школах, и они сегодня выступают руководителями детских общественных организаций.

Масштабы добрых детских фантазий часто поражают взрослых.

Например, в селе Пурех городского округа города Чкаловск по инициативе местной школьницы Арины Марычевой этой весной дети благоустраивали могилы ветеранов педагогического труда. Акция называлась «Не смейте забывать учителей».

Ученики школы № 14 Нижнего Новгорода провели концерт в Доме ветеранов, учащиеся Истоминской основной школы организовали акцию по сбору собственноручно вязаных варежек и носков для жителей дома инвалидов, а члены детского объединения «Мир» школы № 6 областного центра провели акцию «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать», изготовив кормушки и скворечники для зимующих птиц.

– Мне нравится делать добрые дела, я всегда рада помочь и не могу пройти мимо тех, кому нужна помощь, – рассказала ученица школы № 125, активист районного союза детских общественных организаций «Жемчужина» Автозаводского района Мария Биюшкина. – Своими добрыми поступками я хотела показать, что даже самая маленькая мелочь может сделать человека счастливым. Я ходила в аптеку, помогая покупать лекарства бабушкам и дедушкам, а также помогала им по хозяйственным делам. И сейчас вместе с другими ребятами мы продолжаем помогать им, они уже стали для нас родными.

Примечательно, что к акциям охотно присоединяются и родители.

– Чего только у нас не происходит! – рассказывает Ирина, мама пятиклассницы школы № 110. – Мы собирали пластиковые крышки и отправляли на переработку, собирали корм для приюта «Сострадание-НН», сажали ёлки на улице Акимова, провели два мастер-класса для маленьких пациентов в Нижегородской областной детской клинической больнице.

11-классница Мария Буднякова, которая, кстати, в этом году стала одной из участниц конкурса «Мисс Нижний Новгород», регулярно приходит в хоспис. Там работает её мама, а Мария устраивает чаепития, общается с пациентами, помогая им словом и делом.

Набирают популярность и новые формы благотворительности: на протяжении уже двух лет школьники из разных школ региона отказываются от традиции дарить учителям цветы на 1 сентября, а сэкономленные деньги направляют в благотворительные фонды.

Всего, по официальным данным, в 2018 году, объявленном Годом волонтёра, 17 760 добровольцев из 451 волонтёрского движения приняли участие в различных акциях.

Хочется верить, что в следующем году их будет ещё больше.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::