H
H e
S L n s
с

Дочь Валерия Чкалова: «Папа спал с пистолетом под подушкой»

Дочь Валерия Чкалова: «Папа спал с пистолетом под подушкой»
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Известный советский лётчик Валерий Чкалов прожил короткую жизнь, но она была такой яркой и насыщенной, что её хватило бы на несколько биографий. Он был любимцем Сталина, встречался с Рузвельтом, Берия считал его своим врагом, а Марлен Дитрих просила у него автограф.

2 февраля исполнилось 114 лет со дня рождения легендарного летчика. «Нижегородская правда» поговорила с дочерью Валерия Чкалова. Она рассказала неизвестные подробности из жизни своего отца. 

Ольга Валерьевна, когда вы в последний раз были в Чкаловске? С каким чувством вы приезжаете в Нижегородскую область?

– Это было прошлым летом. И связь с Чкаловском я чувствую – этот город для меня особенный, хотя я и родилась в Москве. К сожалению, того дома, куда я приезжала ребёнком, уже нет. Но это не меняет моего отношения к Чкаловску. Это родина моих отца и деда.

Вы появились на свет уже после гибели отца. Чувствуете какую-то связь с ним?

– Ну, конечно. Вы знаете в чём дело, мама сумела устроить так, что в нашей жизни (детей у отца было трое) он всегда присутствовал. В доме оставалось всё так, как было при отце. Ей удалось сохранить круг друзей отца, которые бывали в нашем доме. Они много рассказывали о нём.

Возможно, кто-то из них вам рассказывал о знаменитом перелёте через Северный полюс…

– В основном я об этом читала. А рассказывал мне об этом перелёте многое Георгий Байдуков. Потом он написал книгу. Мама помнила детали бытового плана. Например, что отец привёз из Америки пластинки с классической музыкой. Они до сих пор хранятся у нас дома.

В школе знали, чья вы дочь? В жизни ваша знаменитая фамилия вам помогала или, может быть, наоборот, мешала?

– В школе знали, кто мой отец, но я не помню, чтобы это играло какую-то роль. Я начала учиться после войны, в 1946 году. Тогда многие были без отцов. В школе я училась хорошо. Закончила её с серебряной медалью.

Мама была в родительском комитете. Пользуясь знакомствами, устраивала благотворительные концерты в пользу детей без родителей. Потом этот комитет покупал что кому нужно было: кому ботинки, кому одежду. На эти концерты шли хорошие артисты. Мама сделала много добрых дел: была в Москве депутатом городского совета, её вовлекли в эту общественную жизнь после гибели отца. У неё был даже день приёма в домоуправлении. Люди чувствовали её полное бескорыстие и желание помочь.

Сама я работала инженером электронной техники. Было так: ты либо сделал, либо не сделал свою работу. И никакой роли не играет, какая у тебя фамилия.

Правда ли, что в последние годы своей жизни Валерий Чкалов спал с пистолетом под подушкой?

– Об этом говорила мама. Но с чем это было связано, ей неизвестно.

Как и где познакомились ваши родители?

– В Ленинграде. Четверокурсники пединститута имени Герцена шефствовали над 1‑й Краснознамённой эскадрильей, в которой служил отец. Студентка Ольга Орехова и лётчик Валерий Чкалов играли в одном драмкружке, вместе занимались с красноармейцами: она – русским языком, он – математикой. К тому же мама хорошо пела. И вот на встрече Нового, 1926, года она исполняла со сцены романс Чайковского. После выступления папа подошёл к ней и попросил разрешения проводить домой. Через год они расписались. А ночью тайком обвенчались – недалеко от дома, где жила семья Ореховых, была церковь.

У них была сильная любовь. Мама стала для отца опорой во многих душевных переживаниях. Мне кажется, если бы у папы была другая жена, его жизнь сложилась бы по-другому.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::