H
H e
S L n s
с

Губернатор Глеб Никитин: «Новые пространства для креативных индустрий создаются в Нижегородской области»

Губернатор Глеб Никитин: «Новые пространства для креативных индустрий создаются в Нижегородской области»

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Губернатор выступил на пленарном заседании Creative Business Forum фестиваля «Российская креативная неделя – 2020»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

12 сентября 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в пленарном заседании Creative Business Forum фестиваля «Российская креативная неделя – 2020». Мероприятие прошло в Москве, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

В ходе планарного заседания выступили первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева, генеральный директор Фонда V – A – C Тереза Мавика, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор АО «Газпром-медиа холдинг» Александр Жаров, режиссер, продюсер, сценарист, основатель кинокомпании Bazelevs Тимур Бекмамбетов.

Модератором встречи стал Владимир Познер. Отвечая на вопрос Владимира Познера, Глеб Никитин отметил, что развитие креативных индустрий для Нижегородской области — один из приоритетов.

«Нижегородскому характеру очень свойственна направленность на подвиг, преодоление, прорыв и инновацию. Можно вспомнить Нижегородское ополчение, героев тыла времен Великой Отечественной, творцов «атомного проекта». Такие люди есть и в наше время. Важная задача – дать им пространство, в которым они могли бы творить и созидать. Креативные индустрии позволяют сделать регион привлекательней для жизни. В 2019 году нам удалось добиться миграционного притока примерно в 6,5 тысячи человек, в то время как в 2018‑м еще наблюдался миграционный отток. Считаю, что на это повлиял и наш вклад в развитие креативных индустрий», — сказал Глеб Никитин.

Как отметил губернатор Нижегородской области, в регионе сейчас уделяется внимание созданию инфраструктуры для креативных индустрий.

«Творческая экосистема объединяет сразу несколько прогрессивных городских локаций и проектов, например, региональный молодежный центр «Высота», креативный кластер «Нижполиграф», центр молодежной коллаборации и штаб активистов на базе Нижегородского Дома пионеров, креативный кластер на базе фабрики «Маяк», который мы создаем с госкорпорацией «Росатом». Эти локации и проекты станут магнитом для молодых людей, чтобы они хотели остаться в Нижнем Новгороде и понимали, что именно здесь они могут самореализоваться», — добавил Глеб Никитин.

Глеб Никитин отметил, что развитие креативных индустрий для Нижегородской области - один из приоритетов
Глеб Никитин отметил, что развитие креативных индустрий для Нижегородской области — один из приоритетов
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Как отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович, выступивший накануне на панельной сессии «Роль локальных сообществ и инициатив в развитии креативных индустрий», в регионе активно реализуются проекты привлечения жителей к подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

«С 2019 года мы начали проект «Команда 800». Жители, некоммерческие организации, иные юридические лица могут предложить идею, направленную на развитие города. Это может быть наполнение событийной программы, медиапроекты, идеи в сфере туризма, цифровых технологий, кино, городской среды. Нижегородцы активно присоединяются к «Команде 800»: на сегодняшний день на портале размещены около 400 идей и проектов. Среди реализующихся: хорошо известные фестиваль восстановления исторической среды «ТомСойерФест» и фестиваль уличного искусства «Место». Нам поступает много инициатив из различных регионов, но все-таки в первую очередь мы поддерживаем и делаем акцент на проектах нижегородцев», — рассказал Олег Беркович.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::