H
H e
S L n s
с

«Хулиганодом» открылся в Нижнем Новгороде: как центр наставничества помогает подросткам в трудной жизненной ситуации

«Хулиганодом» открылся в Нижнем Новгороде: как центр наставничества помогает подросткам в трудной жизненной ситуации

Фото: Кирилл Мартынов

В Хулиганодоме подростки с непростой судьбой могут научиться чему-то новому или провести время в общении

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уникальный центр наставничества открылся в Нижнем Новгороде. Подростки в трудной жизненной ситуации могут пройти здесь мастер-классы — по кулинарии, танцам, рисованию, волонтерству. А ещё найти старшего друга-наставника. Идея создать такой центр принадлежит благотворительному фонду «Жизнь без границ», который является фондом-партнером проекта «800 добрых дел». 

В открытии Хулиганодома принял участие губернатор Глеб Никитин.

- Хулиганодом — это тёплое принимающее пространство, в котором каждый подросток с непростой судьбой может научиться чему-то новому или провести время в общении со сверстниками, — рассказывает руководитель фонда «Жизнь без границ Марина Ефимова. — Второе направление центра — Школа наставников. Программа наставничества действует при благотворительном фонде «Жизнь без границ» с 2018 года. За это время школу наставников прошли 450 человек, сложилось 75 пар «наставник-ребёнок».

Обучение наставничеству год назад прошла воспитатель Городецкого детского дома Елена Мясникова, которая приехала с группой воспитанников на открытие Хулиганодома. Теперь она наставник 16-летнего «трудного» подростка.

- Самое главное, я поняла, что в этом возрасте детей нельзя ругать, — улыбается она. — Больше доверия, больше ласки, и тогда подросток начнёт к тебе прислушиваться.

Суть наставничества в том, что ребёнок сможет к тебе обратиться и после выпуска из детского дома — попросить совета, помощи.

У каждого "трудного" подростка может появиться личный наставник
У каждого «трудного» подростка может появиться личный наставник
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

А педагог-организатор Либежевского детского дома «Кораблик» Чкаловского городского округа Наталья Кутырёва отмечает, что перемены в поведении и настроении детей, у которых появился старший друг, заметны сразу:

- Мальчики «заразились» их увлечением спортом, стали посещать тренажёрный зал. Девочки стали активнее участвовать в общественной жизни. Теперь всем нашим ребятам очень хочется найти себе старшего друга, и мы надеемся, что с помощью Хулиганодома их мечта исполнится.

Помещение центру безвоздмездно предоставила администрация Нижнего Новгорода. Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев пообщался с детьми на открытии Хулиганодома.

- Никакие, конечно же, они не хулиганы, а хорошие ребята, которым мы сейчас можем и должны помочь с выбором будущего пути, — отметил он.

В Хулиганодоме мечты подростков могут стать реальностью благодаря значимым взрослым
В Хулиганодоме мечты подростков могут стать реальностью благодаря значимым взрослым
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Губернатор Глеб Никитин поблагодарил всех, кто работал над созданием Хулиганодома, отметив, что такие практики помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, необходимо тиражировать как на уровне региона, так и страны в целом.

- Президент России Владимир Путин не раз подчёркивал важность возрождения института наставничества,- подчеркнул глава региона. — Здесь мы видим все аспекты этой работы: индивидуальное наставничество, обучение наставничеству, совместное времяпрепровождение. Наставники нередко в процессе этой деятельности становятся приёмными родителями, а подопечные обретают семью.

На открытии центра наставничества присутствовал Глеб Никитин
На открытии центра наставничества присутствовал Глеб Никитин
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

В Хулиганодоме будет проводиться также программа обучения работников детских домов. В прошлом году по ней уже прошли обучение 100 человек.

Отметим, что подобного формата и технологий работы с детьми в сложной жизненной ситуации больше нет нигде в стране.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::