H
H e
S L n s
с

Качественные RCA разъёмы

Качественные RCA разъёмы

Особенности эксплуатации RCA разъемов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Современные RCA разъемы являются специальными коннекторами, которые применяются в широком спектре электроники. Наиболее частое применение коннекторов для передачи аналогового сигнала видео, аудио в старой технике. Также, применяется для композитного, компонентного видео, передачи цифрового аудиосигнала.

Особенности RCA разъемов

Данные коннекторы представлены в виде электрических соединителей, выполненных в форме цилиндра. Внутри имеется два основных контакта. Первый выполнен в виде штыря, а второй в виде концентрической боковой поверхности. Гнездо соответственно тоже имеет два контакта, а именно гнездо цилиндрической формы и корпус.

Данные коннекторы вида «тюльпан» производятся в корпусе из пластика, металла. Контакты выполняются из меди бескислородного типа и покрываются серебром, золотом. Сигнальный провод подсоединяется к гнезду или штекеру методом пайки или же в редких моделях фиксации винтиком. Экранирующий провод сигнального кабеля соединяется с металлическим стаканом через пайку или обжим.

Особенности эксплуатации RCA разъемов

Данные коннекторы отличаются простотой и одновременно надежностью конструкции. Это обеспечивает наиболее комфортные условия подключения современного оборудования, для чего достаточно вставить штекер в гнездо с малым усилием. Сигнальный контакт штекера можно выставлять под любым углом, ведь при вставке в гнездо, он все равно выровняется.

Для удобства коммутации, принята следующая цветовая кодировка:

  • Белый – контакт монозвука, он же правый,
  • Красный – контакт левого звукового стереосигнала,
  • Желтый – контакт для передачи видеосигнала.

Перепутать провода сложно, ведь ответные гнезда зачастую имеют такие же цветовые обозначения.

Применение RCA разъёмов

Данные коннекторы используются как в видеотехнике, так и в современном аудио оборудовании. Например, в Hi-Fi-аппаратуре они применяются для передачи аудиосигнала от источника к ресиверу на низком уровне. В некоторых отдельных ситуациях подобные коннекторы применяются для подключения периферии к телевизору, персональному компьютеру. Наиболее частым вариантом применения является использование RCA разъёмов в качестве соединения акустических систем с телевизором или же аналоговых камер с коммутатором. Каждый человек сам выбирает для себя необходимую сферу применения подобных разъёмов. Они отличаются высоким качеством, надежностью, а, при правильной эксплуатации, служат не один десяток лет.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::