H
H e
S L n s
с

Как превращают Ворсму в Голландию. Рассказываем 4 истории участников фестиваля «Русская Тоскания»

Как превращают Ворсму в Голландию. Рассказываем 4 истории участников фестиваля «Русская Тоскания»

Фото: Александра Воложанина

В Ворсме прошёл фестиваль "Русская Тоскания"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Эти выходные многие нижегородцы провели в Ворсме, катаясь на лодках и отдыхая на сеновале. В городе проходил 5‑й фестиваль «Русская Тоскания». Он ещё только набирает обороты, стараясь привлечь внимание к Ворсме.

Мы пообщались с 4 людьми — участниками и организаторами фестиваля, для которых «Русская Тоскания» и Ворсма — это часть жизни.

Идея «Русской Тоскании» родилась в голове жителя Дзержинска Андрея Барынкина. Однажды он съездил Голландию и влюбился в эту страну.

- Первый раз я побывал там 30 лет назад — увидел, как люди красиво плавают на лодочках на маленьких и живут рядом с каналами. У них всё чисто, аккуратно. И потом у меня была эта картинка перед глазами. Я хотел её воплотить. Спустя время мы с женой захотели уехать жить в глубинку, искали место. Краше Ворсмы не нашли во всей области. Тогда я решил, что здесь и Голландию можно построить. Дети у меня вообще не представляют жизни без этого края, — рассказал Андрей Барынкин.

Он построил здесь дом и решил, что Ворсму нужно преображать. Для этого был выбран изощрённый способ — фестиваль «Русская Тоскания». Так и туристов можно привлечь, возродить лодочный транспорт и обратить на себя внимание инвесторов.

- Местные всегда использовали лодки для передвижения. Но спустя время эта традиция утратилась. И мы хотим её возродить. Что касается инфраструктуры, мы бы хотели её изменить, привлечь внимание и инвестиции, чтобы людям стало комфортнее жить, — рассказал Андрей.

Он даже учредил культурный фонд «Русская Тоскания», который и проводит фестиваль. Сам Андрей Барынкин теперь живёт на два города — работает в Дзержинске, а отдыхает в Ворсме. В городе химиков он возглавляет нижегородскую региональную общественную организацию Федерации самбо региона и остаётся членом общественной палаты Дзержинска.

Ворсма стала знаковым местом и для нижегородского дайвера Игоря Веретенникова. В 2017 году он нашёл под городом в реке Тосканка пещеру. Так он привлёк внимание к этому месту своих коллег из других городов и регионов. А сам начал ездить в Ворсму каждую неделю.

- Я занимаюсь дайвингом с 2004 года. Мы с командой обследуем многие озёра области. И когда начали нырять, обнаружили карстовые провалы. Я пещерный дайвер, имею такую подготовку. Не нарушая сертификации, начал исследовать эти провалы. Нашли пещеру на глубине 24 метра. Мы тогда пошли вдвоём. Я на свой страх и риск нарушил стандарты по погружению в пещеру — зашёл один, напарника оставил возле входа со светом. Зашёл, посмотрел и понял, что это можно исследовать. Тогда пригласил ребят из Йошкар-Олы, и мы уже вместе пошли в эту пещеру. Начали ставить ходовики — верёвки, по которой дайвер может заходить в пещеру, — вспоминает Игорь.

Местных жителей шокировала новость о пещере. Да и сами дайверы были удивлены, что такие места можно найти в Нижегородской области.

- Меня шокировало, что в наших широтах имеются такие глубины. Мы ныряем ещё в Пермском крае в Ординскую пещеру. Первый раз я попал в пещеру в Ворсме, я офигел — думал, что я в Орде. Там точно такая же порода камня. Вход в пещеру в Ворсме размером полтора на полтора метра. При входе есть небольшой зал, высота зала 3 – 4 метра, а ширина 20 метров. Там есть валуны, узкий вход, который ведёт вниз. Дальше ещё несколько залов. Из одного приходится переходить в другой через узости, — описывает Игорь.

На фестиваль «Русская Тоскания» Игорь приезжает, чтобы организовать погружения под воду для всех желающих. Надеть на себя экипировку дайвера и оказаться на дне озера может любой участник. Правда, посещение пещеры не включено в экскурсионную программу по повдводному миру — туда могут заходить только сертифицированные дайверы. 

Настоящую сказку на берегу Тосканки устроил Олег Борловский. Кусок бревна с помощью бензопилы за три часа он превратил в изящного конька-горбунка. Делать скульптуры из дерева — это его работа. Олег со своим напарником ездит по фестивалям и удивляет людей своим мастерством.

- Я после спорта с 2000 года стал лесом заниматься, ждал от себя какого-то творчества. Понимал, что талант во мне есть и когда-то он проявится. Спустя десятилетие нашёл его — в лесу попробовал вырезать гриба-боровика. Потом поехал на фестиваль к профессионалам. И потихоньку от них начал учиться. Вот уже четыре года как занимаюсь этим. А два года назад с товарищем основал команду «Горьковские пилы». Мы единственные в области, которые ездят по фестивалям, быстро и красиво делают скульптуры, — заявил Олег.

Творчество мастера оценил даже губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Олег рассказал ему, что все фигуры придумывает сам и предварительно их даже не рисует на бумаге. А свои навыки он вообще-то хотел бы передать другим, поэтому собирается сделать на берегу Тосканки свой фестиваль по созданию скульптур из дерева.

- Такие вещи часто берут для дач, в санатории. На улицу во Владимирской области мы ставили деревянного купца, например. В Иванове трёхметрового царь-гриб делали. Мне заказов в летний сезон хватает до следующего года. Зимой я из льда вырезаю, — рассказал Олег.

К концу фестиваля мастер начал вырезать из огромного куска дерева русалку, которая выходит из вод реки Тосканки.

Жители Ворсмы очень любят «Русскую Тосканию». Раньше фестиваль специально организовывали в день города. Но два года назад решили разъединить эти праздники.

- Каждый город готовится к фестивалю. Каждый дом благоустроил свою придомовую территорию, нарядился: цветы, фигурки с лебедями. В прошлом году к нам много иностранцев приехало, поэтому в этом тоже готовились к их приезду. Сейчас, например, парк у нас делают, дороги немного. Но их больше к дню города. Хотя разницы почти нет: между фестивалем и днём города всего две недели, — рассказывает жительница Маргарита Ломовских.

Она состоит в ветеранской организации Ворсмы. Вместе со своими товарищами помогала организаторам фестиваля договариваться с предпринимателями, чтобы они вышли на торговые площадки «Русской Тоскании». В день самого праздника Маргарита Николаевна прогуливалась по берегу Тосканки и наблюдала за гостями фестиваля.

- Забавно, что мы пока шли, увидели столбы из нашего двора. У нас забрали 6 штук. А мы поняли что они наши по их цвету — мы их красили под российский флаг. Их взяли, чтобы вечером свет был, — рассказала Маргарита Ломовских.

По её словам, к вечеру на фестиваль съезжается вся Ворсма. Жители идут на фестиваль, чтобы увидеть приезжих гостей, которые только и говорят о красивых озёрах Ворсмы, посмотреть на приехавшего с визитом губернатора. Жители идут на фестиваль, чтобы убедиться — на их город обращают внимание и о нём говорят, как о Нижнем Новгороде, Городце или Арзамасе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::