H
H e
S L n s
с

Нижегородские вузы попали в рейтинг «Национальное признание»-2020

Нижегородские вузы попали в рейтинг «Национальное признание»-2020

Фото: Александр Воложанин

В различных предметных сферах эксперты выделили восемь нижегородских вузов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Восемь нижегородских вузов попали во всероссийский рейтинг «Национальное признание»-2020, составленный ООО «УниверЭксперт – Академический критик». Результаты опубликованы на сайте.

В сводном рейтинге лучших вузов России на 18 месте оказался университет Лобачевского, 80 позицию занял нижегородский политех, на 124 строчке педагогический университет, 126 — медицинский, 183 — архитектурно-строительный вуз, 315 — инженерно-экономический университет в Княгигино.

В ТОПе лучших классических вузов девятое место занял ННГУ им. Лобачевского, среди аграрных вузов на 43 строке нижегородская сельско-хозяйственная академия. В список лучших технических университетов страны попали архитектурно-строительный университет (69 место) и академия водного транспорта (98 место). Среди гуманитарных вузов особо отмечены нижегородский лингвистический университет (19) и консерватория им. Глинки (31).

В предметных рейтингах чаще всего упоминаются ННГУ им. Лобачевского и НГТУ им. Алексеева. ННГУ попал в список лучших по геофизике (5), математике (6), астрономии (7), электронике и радиотехнике (7), биологии (9), химии (9), литературоведению (13), экономике (19). НГТУ признан лучшим в стране по ядерной технике. Также значится в списках по геофизике (9), энергетике (11), электронике и радиотехнике (21), транспорту (26), химии (49), физике (59), математике (74).

В свою очередь, НГПУ им. К.Минина занял 5 строчку в рейтинге лучших педагогических вузов и в дисциплине «Народное образование. Педагогика». По предмету «Государство и право. Юридические науки» на 20 месте оказалась Нижегородская академия МВД РФ. За «Искусствоведение» 7 местом отметили консерваторию им. Глинки. А Приволжский исследовательский медицинский университет стал 10 в предметном рейтинге «Медицина и здравоохранение». Также ПИМУ числится на 35 месте по биологии и 113 по физике.

Рейтинг российских вузов «Национальное признание – 2020» охватил около 600 высших учебных заведений с государственной аккредитацией. В его основе оценка экспертного потенциала учреждения по предметным областям на основе данных в открытых источниках (РИНЦ).

Ранее на сайте «Нижегородская правда» сообщалось, что выпускники колледжей и техникумов могут поступить в вуз без ЕГЭ. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::