H e
с

Нижегородский суд назначил блогеру 200 часов обязательных работ за клевету на Михалкова

Адвокаты подсудимого не согласны с вынесенным приговором

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижегородский районный суд назначил 200 часов обязательных работ блогеру Александру Файбу за клевету на режиссера Никиту Михалкова. Адвокаты подсудимого планируют обжаловать это решение. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, что в 2020 году на YouTube-канале «Нижегородский экопатруль» вышел сюжет о компании «Темино-лесное», принадлежащей известному режиссеру. По словам авторов видео, для производства мебели фирма вырубает леса в «Тумботинском» заказнике Павловского района, а восстановлением леса (вопреки кодексу) не занимается.

Фирма Никиты Михалкова действительно арендовала лесной участок в Нижегородской области (договор действует с 2009 года на 49 лет). Каждый год ООО «Темино-Лесное» имеет право заготавливать 25,4 тысячи кубометров древесины. Однако, по информации департамента лесного хозяйства Нижегородской области, план по лесовосстановлению компания выполняет и даже перевыполняет: восстанавливает не только вырубаемые леса, но и гари, погибшие насаждения.

По факту подорванной репутации из-за недостоверной информации в интернете было возбуждено уголовное дело. Расследование затянулось, но летом 2022 года удалось вычислить «главного хейтера». Им оказался московский медиаменеджер и преподаватель Вышки Александр Файб.

В четверг судья судебного участка №6 Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор по делу о клевете, назначив фигуранту обязательные работы.

«Приговор считаем незаконным и необоснованным. Обязательно подадим апелляционную жалобу и будем добиваться отмены этого решения» , — заявил один из адвокатов осужденного Николай Загуменнов.

ТАСС также пишет, что ранее одна из участниц работавшей над роликом группы Дарья Макухина явилась в полицию с повинной. Дело в отношении нее прекращено в связи с деятельным раскаянием. Письмо с просьбой прекратить ее уголовное преследование в правоохранительные органы написал сам Никита Михалков.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки