H
H e
S L n s
с

Нижегородцы первыми в России добились права на лечебное питание для тяжелобольных детей

Нижегородцы первыми в России добились права на лечебное питание для тяжелобольных детей

Фото: из архива Юлии Юмаевой

Арсений с рождения борется за жизнь

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде произошел первый в стране случай, когда мама ребенка с тяжелым генетическим заболеванием добилась для сына выделения бесплатного специального питания через суд.

Сын Юлии Юмаевой Арсений болен муковисцидозом. Это генетическое заболевание, при котором из-за скопления застойной слизи тяжело страдают жизненно важные органы – легкие, бронхи, кишечник, печень. Вылечивать до конца болезнь не научились, но поддерживать организм можно довольно долгое время.

– На Западе есть бабушки и дедушки, больные муковисцидозом, которые уже нянчат своих внуков, – рассказала нам председатель Нижегородской организации помощи больным муковисцидозом Татьяна Пушкова. – У нас средняя продолжительность жизни – 25 лет. Есть пациенты, которые 30-летний рубеж преодолели, но это на терапии, которая у нас появилась в последние десять лет.

Лекарствами, которые стоят от 10 тысяч до 40 тысяч долларов в год, минздрав обеспечивает больных бесплатно. Но многим нужно еще и дополнительное питание, чтобы добрать калории, которые они не могут получить с обычной пищей.

Так, например, Арсений в два с половиной года весит 13 килограммов при росте в 88 сантиметров.

– У нас небольшое отставание в росте, – рассказала нам Юлия Юмаева. – В феврале была белковая энергетическая недостаточность в легкой степени. Но так как мы доппитание принимаем, мы это все компенсируем, поддерживаем организм и даже пошли на улучшение.

В Приволжском исследовательском университете ребенку рекомендовали принимать дополнительное питание постоянно. Но баночка с питанием, которой хватает на 2 – 3 дня, стоит в 1200 рублей – непосильные расходы для семьи.

В участковой поликлинике № 19 выдавать рецепт на бесплатное питание отказались.

– Лечебное питание, включая специализированные продукты лечебного питания, отсутствует в стандарте первичной медико-санитарной помощи при кистозном фиброзе (муковисцидозе. – Прим. ред.), утвержденном приказом Минздрава России, – пояснили нам в региональном минздраве. – Лечебное питание детям рекомендовано ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России. Согласно законодательству рекомендации федеральных клиник носят рекомендательный характер.

На фоне постоянного применения медицинских препаратов и специального питания состояние здоровья Арсения, несмотря на отставание в росте, стабильное. По бюрократическим меркам он практически здоров. Получается, чтобы появились жизненные показания, его самочувствие должно ухудшиться.

– Доктор Марина Валерьевна Ерзутова (научный сотрудник ПИМУ. – Прим. ред.) сказала, что если он не будет принимать дополнительное питание, то наступит ухудшение, – рассказала нам мама малыша. – А врачебная комиссия посчитала, что жизненных показаний нет. Замкнутый круг получается.

Юлия Юмаева написала жалобу в региональный минздрав, уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру и обратилась в суд. Тот обязал поликлинику обеспечить мальчика специальным питанием.

Но в России нет прецедентного права, и другие больные с таким же диагнозом по-прежнему стоят в начале непростого пути.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::